Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил Министерство по делам вакуфов Сирии

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил Министерство по делам вакуфов Сирии
Версия для печати
23 января 2023 г. 12:43

22 января 2023 года в ходе пребывания в Сирии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний встретился в Дамаске с министром по делам вакуфов Сирийской Арабской Республики шейхом Абд Ас-Саттаром Саидом. На встрече присутствовали Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X, иерархи Антиохийского Патриархата митрополит Алеппский и Александреттский Ефрем и епископ Селевкийский Роман, члены делегации Русской Православной Церкви советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока архимандрит Филипп (Васильцев) и помощник председателя ОВЦС священник Александр Ершов, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Сирии А.В. Ефимов, исполнительный директор Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И. Скопенко, руководитель Центра детской реабилитации и протезирования Наср-Аллах Хассан Фаез.

В беседе, прошедшей в теплой дружеской атмосфере, обсуждались вопросы межрелигиозного взаимодействия, а также гуманитарной помощи, оказываемой Российской Федерацией и религиозными общинами России народу Сирии.

Министр вакуфов назвал благословенным этот день, в который состоялось освящение Патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном X двух православных храмов, разрушенных вследствие военных действий и ныне восстановленных.

Он попросил передать слова благодарности Президенту Российской Федерации и российской армии «за все, что вы для нас делали, встав с нами плечом к плечу в борьбе с мировым терроризмом».

Министр также поделился воспоминаниями о своем визите в Россию в сентябре 2022 года, посещении ОВЦС, а также об общении со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, отметив, что у него в кабинете стоит фотография прошедшей в Москве встречи с Предстоятелем Русской Церкви. Он обратился к митрополиту Антонию с просьбой передать Патриарху Кириллу приветствие и слова благодарности.

Как отметил шейх Абд Ас-Саттар Саид, сирийский народ и Президент Сирии «стоят с Россией плечом к плечу» в нынешнее сложное время. «Мы знаем, что сегодня Россия защищает общемировые ценности, единые как для христиан, так и для мусульман. Она борется не за себя — она борется за правду. Мы — и мусульмане, и христиане — вместе с вами в этой борьбе и в этих трудностях».

Со своей стороны митрополит Волоколамский Антоний поблагодарил министра за гостеприимство. «Очень радостно вновь с Вами встретиться — теперь на Сирийской земле», — отметил он, передав собеседнику от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла теплые пожелания доброго здоровья и помощи Божией в трудах.

Иерарх поделился с министром вакуфов впечатлениями от поездки в Сирию, рассказав, в частности, что 21 января вместе с Блаженнейшим Патриархом Антиохийским Иоанном X он посетил в Дамаске Подворье Русской Церкви и ознакомился с работой действующего при нем Центра детской реабилитации и протезирования. «Русская Православная Церковь принимала активное участие в создании этого центра и сейчас продолжает поддерживать его деятельность, — отметил митрополит Волоколамский Антоний. — Мы были очень впечатлены тем, что увидели. С одной стороны, страшно видеть боль и страдания ни в чем неповинных детей, но, с другой стороны, радостно, что за короткий срок уже триста детей успешно прошли лечение и реабилитацию в этом центре. Мы подписали вчера договор о продолжении нашего сотрудничества на предстоящий год».

В воскресный день 22 января делегации Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Антонием довелось сопровождать Блаженнейшего Патриарха Иоанна при освящении двух воссозданных храмов. Сравнив чувства от участия в этих событиях с пасхальной радостью, владыка Антоний сказал: «В обоих городах — Арбине и Аз-Забадани — до сих пор сохраняются страшные следы войны. Невооруженным взглядом видно, сколь многое еще нужно восстановить, чтобы вернуть города к нормальной жизни. Но очень трогательно, что одним из первых мест, которые захотели возродить жители одного и другого города, был храм. Как вы знаете, наша страна и лично Президент России В.В. Путин всячески поддержали эти проекты. Благодаря Российскому государству эти храмы были восстановлены, и сегодня Его Блаженство сравнил их с прекрасными невестами».

Председатель ОВЦС особо отметил, что в обоих городах на столь важном для местных христиан событии присутствовали представители мусульманской общины. «Невооруженным взглядом можно заметить, какие добрые, братские отношения сложились здесь между христианами и мусульманами. Как сегодня сказал Блаженнейший Патриарх Иоанн, подлинно верующие люди, для которых вера является приоритетом, несут всегда послание мира, любви и взаимопонимания. То, что на одной улице стоят храм и мечеть, является добрым примером того, как представители разных религий, но подлинно верующие люди должны жить вместе».

В ходе дальнейшей беседы министр вакуфов подчеркнул, что мусульмане в Сирии с любовью относятся к христианам. Он также с благодарностью отметил огромную роль Русской Православной Церкви в реализации проекта по созданию в Дамаске Центра детской реабилитации и протезирования, в котором получают неоценимую помощь дети, пострадавшие во время военных действий.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Председатель ОВЦС посетил митрополию Гор Ливанских

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»