Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошел концерт, посвященный 30-летию Православного хора и ансамбля Инженерных войск ВС РФ «За веру и Отечество»

В Москве прошел концерт, посвященный 30-летию Православного хора и ансамбля Инженерных войск ВС РФ «За веру и Отечество»
Версия для печати
23 января 2023 г. 11:39

21 января 2023 года, в день 322-й годовщины создания Инженерных войск, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся юбилейный концерт, посвященный 30-летию Православного хора и ансамбля Инженерных войск ВС РФ «За веру и Отечество».

В мероприятии приняли участие председатель Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, заместитель председателя комитета по экономической политике Совета Федерации К.К. Долгов, заместитель начальника Инженерных войск ВС РФ генерал-майор Д.Ю. Коруц, заместитель председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров), руководитель отдела программ Патриаршего совета по культуре А.Г. Парменов, заместитель председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством священник Тимофей Чайкин, лауреат Патриаршей литературной премии писатель В.Н. Николаев, генеральный директор Международного славянского литературного форума «Золотой витязь» А.В. Орлов, председатель правления Московской организации Союза писателей России, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, главный редактор «Литературной газеты» М.А. Замшев.

Перед началом концерта к собравшимся обратился заместитель председателя комитета по экономической политике Совета Федерации К.К. Долгов, по инициативе которого был организован юбилейный концерт. Он поздравил с годовщиной образования Инженерных войск руководство, офицеров и военнослужащих, отметив тот неоценимый вклад, который вносят военные инженеры, саперы и другие специалисты Инженерных войск в обеспечение обороноспособности Российского государства, в том числе выполняя воинский долг в рамках специальной военной операции. Также сенатор поздравил с 30-летием образования Православный хор и ансамбль Инженерных войск «За веру и Отечество», отметив неустанные труды бессменного духовного и художественного руководителя хора игумена Варнавы (Столбикова).

«Высокий уровень исполнительского мастерства и сила духа, которую показывают участники хорового коллектива, является залогом того, что русскую культуру никому отменить не удастся», — отметил К.К. Долгов.

В программе концерта прозвучали духовные песнопения русских композиторов А.Т. Гречанинова, А.А. Архангельского, А.Г. Чеснокова, диакона Сергия Трубачева, духовные произведения современных авторов А. Киселева и Т.А. Шипулиной, духовный гимн на стихи иеромонаха Романа (Матюшина), военные песни разных лет, классическая вокальная музыка в исполнении солистов хора, лауреатов всероссийских и международных конкурсов Ю. Богданова, Г. Осокина, Д. Бородавко, А. Романова и А. Дуболазова.

Перед участниками концерта выступил лауреат Патриаршей литературной премии В.Н. Николаев, свои стихи прочитали А.В. Орлов и М.А. Замшев.

В программе концерта также были представлены военные песни в сопровождении ансамбля, сольные выступления мастеров-баянистов и произведение Ф. Шопена в исполнении лауреата международных конкурсов М. Гусакова.

Дирижеры хора и оркестра — М. Мологин, П. Нефедов и Н. Шебелев.

В завершение мероприятия духовного руководителя хора игумена Варнаву (Столбикова) поздравили воины, служившие в разное время в составе хора. Многие из них в настоящее время являются священнослужителями и несут послушание в разных епархиях и синодальных отделах. Многолетие воинам Инженерных войск, духовному руководителю и участникам хора возгласил диакон Николай Лищенюк, клирик Смоленского храма г. Ивантеевки Сергиево-Посадской епархии.

Информационным партнером организации концерта выступил телеканал «Спас», также концерт освещался в информационных выпусках телеканала «Союз».

Прямая трансляция концерта была организована в группе хора «За Веру и отечество» на странице социальной сети «ВКонтакте», а также на информационном портале «Правчтение».

Мероприятие было организовано при поддержке учредителя компании «Рустакс» А.В. Ушмодина. Организатором концерта выступило АНО «Центр духовно-просветительских программ имени свт. Филарета Московского» при участии Продюсерского центра «АСП».

***

Уникальный творческий коллектив был образован в 1993 году при поддержке руководства Министерства обороны РФ, начальника Инженерных войск генерал-полковника В.П. Кузнецова.

За годы своего существования хор неоднократно становился лауреатом всероссийских и международных творческих фестивалей и конкурсов, представлял Вооруженные силы Российской Федерации в зарубежных поездках, принимал участие в Патриарших богослужениях и освящении новых храмов. Со времени освящения Патриаршего собора в честь Воскресения Христова — главного храма Вооруженных сил Российской Федерации хор «За веру и Отечество» является штатным хором Патриаршего подворья и ежедневно поет на богослужениях в храме. На протяжении всех лет существования духовным и художественным руководителем хора является игумен Варнава (Столбиков).

В репертуаре коллектива наряду с православными песнопениями широко представлена военно-патриотическая тематика, произведения русской и зарубежной классики, народная песня, современные эстрадные произведения.

Коллектив состоит из солдат, проходящих службу по призыву в Инженерных войсках Вооруженных сил РФ. Общий состав хора 45 человек.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами провел встречу с главой Донской митрополии и военным духовенством

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»