Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялся Общецерковный круглый стол по информационному сопровождению деятельности регентских и иконописных отделений

Состоялся Общецерковный круглый стол по информационному сопровождению деятельности регентских и иконописных отделений
Версия для печати
24 января 2023 г. 20:35

Под председательством главы Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова состоялся Общецерковный круглый стол по информационному сопровождению деятельности регентских и иконописных отделений.

В рамках круглого стола начальником контрольно-аналитического отдела Учебного комитета Н.В. Леонтьевой были проанализированы сайты духовных учебных заведений, на базе которых реализуются программы подготовки регентов и иконописцев. В соответствии с требованиями действующего законодательства все образовательные программы, реализуемые образовательными организациями, а также сведения об условиях их реализации должны быть размещены в специальном разделе «Сведения об образовательной организации».

Опытом информационного сопровождения деятельности программ подготовки регентов поделилась помощник проректора по культуре Санкт-Петербургской духовной академии А.П. Сологуб. На базе факультета Церковных искусств создан одноименный Telegram-канал, освещающий жизнь регентского отделения; на канале публикуются исторические обзорные материалы по истории церковной музыки, регентского отделения.

Опытом работы в социальных сетях поделились декан факультета Иконописи и церковного искусства Московской духовной академии архимандрит Лука (Головков) и методист Л.А. Гадалова. На протяжении нескольких лет Иконописная школа ведет страницу в социальной сети «ВКонтакте». На страницу подписаны студенты, выпускники, преподаватели, а также широкий круг специалистов, интересующихся иконописным образованием. На странице размещаются анонсы, новости и фотографии проводимых мероприятий, фотографии иконописных работ учащихся и выпускников. Страница является площадкой для общения, обмена опытом всех причастных к жизнедеятельности иконописной школы МДА.

Ректор Екатеринбургской духовной семинарии иеромонах Корнилий (Зайцев) поделился опытом информационного сопровождения мероприятия. 30-31 октября 2022 года на базе Регентского отделения ЕДС прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы регентского образования»; 25-летний юбилей Регентского отделения и конференция получили широкое освещение в средствах массовой информации. Иеромонах Корнилий (Зайцев) рассказал о порядке организации сотрудничества со СМИ.

Представитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.Ю. Смирнов дал практические рекомендации по подготовке качественного информационного контента.

Участники круглого стола отметили важность полной представленности регентских и иконописных программ на сайтах духовных учебных заведений.

В круглом столе приняли участие 54 представителя 23 духовных учебных заведений, реализующих программы подготовки регентов и иконописцев. 

Учебный комитет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялись организационные совещания по вопросу итоговой аттестации по программам подготовки регентов и иконописцев

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Российской академии художеств открылась выставка «Связь времен»

В Московской духовной академии прошли I Павлиновские чтения

В Синодальном отделе по благотворительности призывают проявлять осторожность в связи с появлением мошеннических сайтов и групп

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 2) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на первом собрании духовенства Московской митрополии (часть 1) [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе «Запрещенные платформы как инструмент влияния на российскую аудиторию»

Начал работу сайт общин Русской Православной Церкви в Турции

Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви

Состоялось заседание редакционного совета портала Богослов.ru

Разработан электронный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации

Специалисты информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству провели мастер-класс по информационной работе для кандидатов на игуменство