Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Храме Христа Спасителя прошла конференция «Православное краеведение и просвещение»

В Храме Христа Спасителя прошла конференция «Православное краеведение и просвещение»
Версия для печати
30 января 2023 г. 12:50

24 января 2023 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя под председательством епископа Рыбинского и Романово-Борисоглебского Вениамина прошла ежегодная конференция «Православное краеведение и просвещение». Тема конференции в этом году — «Православное краеведение как часть общероссийской истории в процессе духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи».

Кураторами форума выступили А.М. Новоторцева, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Института истории и политики Московского педагогического государственного университета, и Е.Г. Балашова, координатор секретариата XXXI Международных Рождественских образовательных чтений, ответственный секретарь направления «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие».

В ходе конференции были представлены 12 докладов, два из них — в видеоформате. Среди докладчиков и слушателей были как постоянные участники конференции, так и вновь приглашенные — ученые, профессора и доценты кафедр, сотрудники епархий, представители духовенства, учителя общеобразовательных школ, представители общественности.

В начале работы форума после общей молитвы по сложившейся традиции епископ Вениамин обратился к собравшимся с приветственным словом. Затем профессор Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского доктор исторических наук Л.М. Архипова представила доклад «Возможности православного краеведения в преодолении "нулевой идентичности" поколений». В 2023 году отмечается 200 лет со дня рождения выдающегося педагога К.Д. Ушинского, а сам 2023 год объявлен Президентом РФ В.В. Путиным «Годом педагога и наставника».

Среди участников мероприятия — представители музеев и библиотек, активно участвующих в деле просвещения молодежи и продвижения православной краеведческой тематики. С докладами выступили: М.Б. Башмаков, кандидат исторических наук, заведующий научно-просветительским отделом Государственной публичной исторической библиотеки России (г. Москва); Л.И. Скрипкина, заведующая научно-методическим отделом Государственного исторического музея (г. Москва); И.В. Гарькавый, директор Мемориального научно-просветительского центра «Бутово», член Церковно-общественного совета по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской при Патриархе Московском и Всея Руси.

География участников конференции по традиции была очень широка — от Калининграда до Югорска, от Крыма до Сибири и Урала: на форум приехали более 50 человек из Мурома, Москвы, Перми, Нижнего Новгорода, Сарова, Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Волгограда, Сургута, Калачинска, Алатыря, Челябинска, Кемерово, Кургана, Великого Устюга, Оренбурга, Омска, Липецка, Лебедяни, Твери, Севастополя, Одинцово, Глазова; в мероприятии также приняли участие представители сельской местности и сельских школ — из села Ивановского Ярославской области (Ивановская на Лехте школа) и села Белбаж Нижегородской области.

Постоянные участники конференции, стоявшие вместе с владыкой Вениамином у ее истоков, также представили свои доклады: Н.В. Даниленко, катехизатор, преподаватель воскресной школы для взрослых г. Мытищи выступила с сообщением, иерей Владимир Мартышин, много лет возглавлявший Ивановскую на Лехте школу, выступил с докладом «От истории Вселенской к истории края (к 600-летию явления Животворящего Креста Господня в селе Годеново)». Явление чудотворного Креста произошло в 1423 году, в 2023 году будет отмечаться 600-летие этого события; 25 августа 2022 года решением Священного Синода празднование в честь Животворящего Креста Господня было включено в месяцеслов Русской Православной Церкви (журнал № 77).

По благословению епископа Вениамина материалы публикуются отдельным сборником (научные редакторы — епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин и А.М. Новоторцева), в этом году впервые сборник вышел в издательстве Московского педагогического государственного университета тиражом 500 экземпляров. 16 экземпляров были разосланы в главные библиотеки страны, часть экземпляров получили авторы статей и желающие его приобрести. Сборник (в макете) представлен на сайтах чтений и Рыбинской епархии. За дополнительной информацией можно обращаться по эл. почте: annov1@mail.ru.

Материалы конференции будут размещены на сайте Международных Рождественских образовательных чтений.

Подробная программа конференции «Православное краеведение и просвещение» опубликована на сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами