Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве прошел круглый стол, посвященный антинаркотической деятельности Русской Православной Церкви.

В Москве прошел круглый стол, посвященный антинаркотической деятельности Русской Православной Церкви.
Версия для печати
31 января 2023 г. 17:38

27 января 2023 года в рамках Международных Рождественских образовательных чтений прошел круглый стол «Наркомания как вызов современности», посвященный антинаркотической деятельности Русской Православной Церкви. В нем приняли участие священники и миряне, занимающиеся вопросами зависимости и помощью наркозависимым, — 86 человек из 30 епархий из семи федеральных округов и трех республик России.

Форум возглавил руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Свое приветствие участникам круглого стола направил заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

«Противодействие распространению наркомании требует системного взаимодействия государства и Церкви. В настоящее время ведется работа по выстраиванию этого взаимодействия, которое в рамках соглашения между Министерством здравоохранения России и Русской Православной Церковью от 18 июня 2015 года было выделено в отдельную статью. Уверен, что данное мероприятие будет способствовать продуктивному обмену опытом и новым достижениям в решении поставленных задач», — говорится в приветствии Олега Салагая.

В ходе круглого стола епископ Мефодий выступил с докладом «Текущее состояние системы православной помощи наркозависимым». Архиерей представил итоги мониторингов антинаркотической деятельности церковных НКО с 2010 по 2022 год. Мониторинги проводил Координационный центр по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности. Были проанализированы данные 118 НКО и 402 подразделений церковной системы помощи. Сегодня в реестр Координационного центра входит 66 НКО и 226 подразделений церковной системы помощи.

Епископ Мефодий отметил активизацию помощи наркозависимым в период пандемии в онлайн-формате. По результатам исследования особую востребованность и положительную динамику развития показали онлайн-группы периода постреабилитационной поддержки, а также группы, нацеленные на обмен опытом специалистами по предварительно заданной тематике.

«В ближайшее время мы планируем заниматься отработкой методики помощи наркозависимым. Будем заниматься ее развитием и распространением. С большей вовлеченностью будем развивать терапевтическое сообщество. Основная тема на ближайшие годы Координационного центра — это обучение сотрудников, добровольцев. Также планируем продолжать поддерживать центры помощи зависимым. Это в первую очередь консультационная и информационная поддержка. Продолжится и сертификация центров помощи», — сказал владыка Мефодий в ходе выступления.

Заведующий Лабораторией психологической поддержки студентов Учебно-методического центра «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Алексей Миронов рассказал о деятельности вуза в рамках воспитания нравственности, патриотизма и формирования здорового образа жизни студентов. Он подчеркнул, что здоровый образ жизни основывается на здоровом образе мыслей.

«Проблема наркомании не обошла ни одну образовательную организацию. В свое время я наивно предполагал, что, изучив причины этого явления, я сделаю так, чтобы этих причин не было и не было наркозависимых. Сейчас я понимаю, что эти причины индивидуальны, и работать надо с каждым человеком индивидуально. Я верю, что с помощью Русской Православной Церкви мы сделаем так, чтобы нравственность была важнее, чтобы выпускники нашего вуза могли идти дальше по жизни уверенно, соизмеряя свои действия со своим сердцем», — сказал Алексей Миронов.

Начальник отдела организации обеспечения деятельности Государственного антинаркотического комитета Алексей Изгаршев отметил, что сегодня проблема незаконного потребления и оборота наркотиков, распространения наркозависимости — одна из самых серьезных мировых проблем и затрагивает все слои общества, оказывая особое влияние на молодежь. Он зачитал приветствие начальника Главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России генерал-майора полиции Ивана Горбунова. «Перед нами стоят цели, обозначенные Президентом России в Стратегии государственной антинаркотической политики на период до 2030 года, по сокращению незаконного оборота наркотиков, кардинальному снижению их доступности, формированию нетерпимости общества к распространению запрещенных веществ. Достигнуть результатов в этом направлении возможно только вовлекая представителей общественности в работу по борьбе с распространением наркомании и наркотической идеологии. Поэтому роль Русской Православной Церкви, как духовно нравственного ориентира, в том числе для современной молодежи, особенно важна», — говорится в послании.

Представитель Министерства здравоохранения России Юлия Шевцова рассказала о сотрудничестве Русской Православной Церкви и Минздрава. Она отметила стабильность этого взаимодействия. «Любой практикующий врач нарколог прекрасно знает, что для выздоровления человека от наркозависимости недостаточно провести детоксикацию и другое медикаментозное и терапевтическое лечение. Мы понимаем ограниченность своих возможностей, и для верующих людей понятна безграничность Божией помощи, в том числе и в деле исцеления больных наркоманией», — подчеркнула Юлия Шевцова.

Представитель Минздрава отметила значительные положительные изменения уровня жизни и социального функционирования людей, прошедших реабилитацию в православных центрах помощи наркозависимым. «Девиз, который мы видим на сайте Координационного центра — "Пропадал и нашелся", — выражает суть православной реабилитации. Человек пропадал физически, душевно, духовно, социально и нашел себя, пришел к себе, пришел к людям, пришел к Богу», — отметила она.

На сегодняшний день действует совместная рабочая группа Минздрава России и Русской Православной Церкви. Работа группы распространяется на многие субъекты Российской Федерации. В  2017 году были приняты методические рекомендации о взаимодействии наркологической службы и приходов Русской Православной Церкви.

В ходе круглого стола с докладами выступили также специалисты церковной помощи наркозависимым: руководитель антинаркотического направления Синодального отдела по благотворительности, руководитель Центра помощи зависимым в Кожевниках, руководитель амбулаторной программы «Реабилитация Live» Алексей Лазарев, председатель Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Выборгской епархии иерей Александр Семенов, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму Санкт-Петербургской епархии, руководитель программы помощи зависимым «Фавор» протоиерей Максим Плетнев, руководитель юридической службы Ижевской епархии, заместитель руководителя Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ижевской епархии, член Общественной палаты Удмуртской Республики Алексей Артемьев, руководитель воронежского епархиального отдела по утверждению трезвости и противодействию наркомании и алкоголизму, директор «Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого» иерей Евгений Лищенюк.

Сегодня в России действуют 54 церковных центра основного периода реабилитации, пять подготовительно-мотивационных центров, 19 центров ресоциализации. Работают 13 амбулаторных программ, 72 православные группы поддержки для зависимых и созависимых, 66 консультационных пунктов.

Для поддержки наркозависимых и их родственников действует единый федеральный телефон церковной помощи наркозависимым 8-800-600-16-93, по которому можно получить консультацию, найти подходящий центр для преодоления зависимости или программу реабилитации. Всю информацию о различных центрах помощи и антинаркотической деятельности епархий можно также получить на специальном сайте Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола