Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В рамках программы «Православная инициатива» начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий

В рамках программы «Православная инициатива» начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий
Версия для печати
1 февраля 2023 г. 18:13

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 1 февраля 2023 года Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявил о начале приема заявок на ежегодный Международный открытый грантовый конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий «Православная инициатива — 2023».

Оператором конкурсов выступает Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Заявки на грантовую поддержку проектов в рамках конкурсов могут подать: канонические подразделения Русской Православной Церкви; некоммерческие организации, зарегистрированные в качестве юридических лиц; государственные и муниципальные учреждения; негосударственные организации сферы образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты и другие, в том числе организации, созданные Русской Православной Церковью или с ее участием; средства массовой информации, а также коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Всем участникам предоставляются равные возможности.

Основным конкурсом предусмотрены три типа проектов. Локальные реализуются одной организацией в одном или нескольких субъектах Российской Федерации, а размер запрашиваемого гранта не может превышать 1 000 000 рублей. Сетевые проекты реализуются не менее чем в двух субъектах Российской Федерации двумя и более организациями (грантовая поддержка этих проектов составляет до 1 800 000 рублей). Реализация инфраструктурных / системообразующих проектов осуществляется организацией, взаимодействующей с большим количеством других организаций. Грант для такого типа проектов — не более 1 800 000 рублей. Организация-заявитель обеспечивает собственный вклад в проект, который должен составлять не менее 25% от запрашиваемой суммы. Он может включать денежные средства и целевые поступления из других источников, а также материальные, трудовые и иные ресурсы.

Участники имеют возможность подать заявки по следующим проектным направлениям: образование и воспитание; социальное служение; культура; информационное. В рамках этих направлений определен ряд приоритетных тем.

К ним, в частности, относится тема наставничества. Ключевая идея номинации — содействие развитию социально-значимых качеств личности детей, подростков и молодежи на основе укрепления духовных связей между поколениями, сохранения и преемственности традиционных духовно-нравственных ценностей, правил и норм поведения в обществе. На конкурс будут приниматься проекты, направленные на создание новых форм и распространение лучших практик наставничества (в образовательной, досуговой, просветительской, социокультурной сферах жизнедеятельности), на распространение успешных практик просвещения и воспитания подрастающего поколения (формирование сообществ активных граждан разного возраста, объединенных духовно-нравственными ценностями и идеалами, преумножение нематериального этнокультурного национального достояния, укрепление единства народа через продвижение духовно-нравственных традиций), на информационное сопровождение наставнической деятельности (создание медиапродуктов, в том числе печатных и электронных средств массовой коммуникации, видео- и радиопроектов, публикаций и сюжетов в прессе).

К числу приоритетных относится также тема воспитания детей в духе любви к своей семье и духовно-нравственным традициям, сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей в обществе. Проекты в этой номинации отвечают таким целям, как воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей, исторических и национально-культурных традиций, создание условий для духовно-нравственного развития семьи на основе православных ценностей. Данной теме соответствуют инициативы, направленные на укрепление нравственного авторитета семьи и родительства в современном обществе; на содействие патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи; на развитие творческих способностей детей и молодежи, в том числе с особыми потребностями (театры, фестивали, кружки и др.); на продвижение в общественном пространстве информации о традиционных духовно-нравственных ценностях; на защиту исторической правды, сохранение исторической памяти и преемственности поколений в России и странах канонической ответственности Русской Православной Церкви; на создание условий по созданию программ и методик для школьников с использованием семейных подходов образования и воспитания.

Еще одна приоритетная тема конкурса — экология, проекты по этой теме должны иметь целью воспитание гармоничной, грамотной, творчески активной и социально адаптированной личности, способной чувствовать и понимать внешний мир, чутко и с любовью относиться к природе и окружающему миру. Имеются в виду проекты, направленные на формирование экологической культуры (фестивали, выставки, информационные и интерактивные программы), на развитие познавательной и творческой активности детей в процессе экологической деятельности, на воспитание бережного и уважительного отношения к окружающей среде, на популяризацию экологического просвещения, на вовлечение граждан в решение экологических проблем, а также на продвижение принципов бережливости и формирование бережливых сообществ.

Для развития и поддержки гражданской активности в северных территориях, содействия созиданию историко-культурного пространства Арктики, Крайнего Севера, Дальнего Востока учреждена отдельная номинация «Развитие северных территорий и поддержка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

В целях поддержки инициатив заявителей из малых городов и сел, а также заявителей независимо от места их регистрации, которые планируют реализовать свои проекты в небольших по числу жителей населенных пунктах, в рамках каждого проектного направления предоставлена возможность подать заявку по специальной номинации. Заявки по ней проходят экспертизу в особом порядке, с пониженным пороговым значением проходного балла. Размер грантовой поддержки проектов в спецноминации «Малые города и села» — до 300 000 рублей.

В рамках четырех основных проектных направлений конкурса малых грантов для северных территорий, к которым относятся образование и воспитание, социальное служение, культура и информационное, определено несколько приоритетных тем конкурса.

В рамках темы «Экология» на конкурс будут приниматься проекты, направленные на формирование экологической культуры (фестивали, выставки, информационные и интерактивные программы), на развитие познавательной и творческой активности детей в процессе экологической деятельности, на воспитание бережного и уважительного отношения к окружающей среде, популяризацию экологического просвещения, вовлечение граждан в решение экологических проблем, продвижение принципов бережливости и формирование бережливых сообществ.

Тема «Региональные традиции и наследие народов» предполагает следующие направления проектов: просветительскую деятельность, способствующую появлению совместных церковно-общественных и церковно-государственных инициатив по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности; создание программ по знакомству детей, подростков и молодежи с православными традициями региона через освоение национальных промыслов; формирование среди местного населения интереса к христианским духовно-нравственным ценностям, продвижение национальных промыслов, некогда появившихся под влиянием православных традиций; популяризацию национальных культур и взаимодействие с коренными малочисленными народами севера.

Третья приоритетная тема — «Воспитание детей в духе любви к своей семье и духовно-нравственным традициям, сохранение и укрепление традиционных семейных ценностей в обществе». Начинания по этой теме должны быть направлены на укрепление нравственного авторитета семьи и родительства в современном обществе, на содействие патриотическому и духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи, на развитие творческих способностей детей и молодежи, в том числе с особыми потребностями (театры, фестивали, кружки и другие), на продвижение в общественном пространстве информации о традиционных духовно-нравственных ценностях, на защиту исторической правды, сохранение исторической памяти и преемственности поколений в России и странах канонической ответственности Русской Православной Церкви, а также на создание условий по созданию программ и методик для школьников с использованием семейных подходов образования и воспитания.

Размер запрашиваемого гранта не может превышать 300 000 рублей. Организация-заявитель обеспечивает собственный вклад в проект, который должен составлять не менее 25% от запрашиваемой суммы. Он может включать денежные средства и целевые поступления из других источников, а также материальные, трудовые и иные ресурсы.

В конкурсе участвуют проекты, которые реализуются на северных территориях. В их числу относятся: Мурманская область (полностью), Ненецкий автономный округ (полностью), Чукотский автономный округ (полностью), Ямало-Ненецкий автономный округ (полностью), а также такие территории других субъектов федерации, как: на севере Республики Коми — Воркута (городской округ), на севере Республики Карелия — Беломорский район, Лоухский район, Кемский район; на севере Республики Саха (Якутия) — Абыйский улус, Аллаиховский улус, Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус, Булунский улус, Верхнеколымский улус, Верхоянский район, Жиганский национальный эвенкийский район, Момский район, Нижнеколымский район, Оленёкский эвенкийский национальный район, Среднеколымский улус, Усть-Янский улус, Эвено-Бытантайский национальный улус; на севере Красноярского края — Норильск (городской округ), Таймырский район, Туруханский район; на севере Архангельской области — Архангельск (городской округ); Мезенский район; Новая Земля; Новодвинск (городской округ); Онежский район; Приморский район; Северодвинск (городской округ).

С 1 февраля по 22 марта команда Фонда «Соработничество» проведет серию консультаций и методических семинаров для некоммерческих организаций и приходов Русской Православной Церкви северных территорий. Заявки на участие в образовательных программах, а также вопросы и предложения экспертам можно направлять по электронной почте pr@pravkonkurs.ru. Анонсы и публикации также будут размещаться в сообщениях Фонда в социальной сети «ВКонтакте» и в Телеграм-канале, где до 20 марта с.г. будет подробно освещаться тема участия жителей северных территорий в конкурсе малых грантов «Православная инициатива — 2023».

Прием конкурсных заявок на оба конкурса начинается с момента объявления о них. Прием заявок на основной конкурс завершится 1 марта в 18.00 по московскому времени, на конкурс малых грантов — 20 марта в 18.00. Заявка считается поданной после заполнения электронной формы на сайте конкурса «Православная инициатива» и присвоения ей порядкового номера.

Объявление победителей основного конкурса состоится не позднее 1 апреля, конкурса малых грантов — 1 мая.

Получившие грантовую поддержку проекты основного конкурса необходимо реализовать с 4 апреля до 30 ноября с.г., проекты конкурса малых грантов — не ранее 10 мая и не позже 30 октября с.г., срок реализации проекта не должен превышать трех месяцев.

При экспертной оценке заявки учитываются: соответствие проекта стратегическим приоритетам, целям и задачам конкурса, а также тематике его направлений и номинаций; его актуальность, социальная значимость; логическая связность, соответствие мероприятий его целям, задачам и ожидаемым результатам; реалистичность бюджета и обоснованность планируемых расходов в соответствии с целями и задачами; соотношение затрат на осуществление проекта и предполагаемого эффекта от его реализации; измеримость, достижимость результатов проекта. Важно отразить механизмы реализации церковно-светского партнерства, целевая группа должна быть описана четко, достойна поддержки и соответствовать проблематике проекта, а сама организация-заявитель — информационно открыта, ее деятельность должна иметь подтверждение в публичном пространстве. Кроме того, обращается внимание не то, насколько механизмы информационного сопровождения прописаны в заявке и реалистичны, а предложенное кадровое обеспечение проекта адекватно планируемым мероприятиям.

Подробная информация о требованиях к соискателям, тематических направлениях и номинациях, типах проектов, порядке экспертизы заявок и определения победителей будет опубликована в Извещении об объявлении Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2023» и Извещении об объявлении конкурса малых грантов для северных территорий «Православная инициатива — 2023».

По материалам Фонда «Соработничество»

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

При участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошел межрегиональный конкурс «Из прошлого в настоящее»

В рамках конкурса микрогрантов «Вместе мы сила» поддержаны инициативы сотен представителей Донбасса и Новороссии

Форум «Вместе мы сила» собрал гражданских активистов и экспертов из пятнадцати регионов России

Тенденции развития института НКО в новых регионах России и их взаимодействие с церковными организациями обсудят участники Форума активного сообщества Донбасса

В Арзамасе пройдет международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

В рамках программы «Православная инициатива» начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий

В рамках Рождественских чтений «Православная инициатива» представит успешный опыт реализации программ по наставничеству