Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Историческая реформа в жизни Русской Православной Церкви привела к многократному увеличению количества приходов

Святейший Патриарх Кирилл: Историческая реформа в жизни Русской Православной Церкви привела к многократному увеличению количества приходов
Версия для печати
1 февраля 2023 г. 22:49

1 февраля 2023 года, по окончании Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве, состоялся торжественный прием по случаю четырнадцатой годовщины интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Святейший Владыка обратился к участникам приема со словом, в котором поделился мыслями о событиях новейшей истории Русской Православной Церкви.

«Когда Поместный Собор избрал меня на Патриарший престол, я воспринял эту весть с полным смирением, без всякого чувства триумфализма, — отметил Святейший Патриарх. — И сегодня, по прошествии четырнадцати лет, могу сказать: если что и удавалось сделать, то лишь потому, что епископат всегда меня поддерживал».

«Не было никакой оппозиции, народ реально поддерживал все те перемены, которые предлагались, хотя некоторые из владык сомневались, когда настало время создавать епархии, — подчеркнул Предстоятель. — И я хотел бы поблагодарить всех, кто, может быть, тогда не в полной мере был согласен, но не выступил против Патриарха».

«А к чему это привело? К многократному увеличению приходов, к активизации приходской жизни в такой степени, о какой мы и помыслить не могли, — продолжил Святейший Владыка. — По милости Божией появление новых епархий несомненно привело к активизации церковной жизни, столь необходимой в совершенно изменившихся условиях».

«Задуманное было бы невозможно осуществить без поддержки епископата, а его абсолютное большинство поддержало меня в то судьбоносное время, — констатировал Святейший Патриарх. — Я всегда избегал слова «реформа», но теперь могу прямо сказать: это была историческая реформа в жизни Русской Православной Церкви. А в результате многократное, фантастическое увеличение количества приходов».

«Каждый вновь поставленный архиерей поставил перед собой задачу открывать новые приходы в районах своей епархии, потому что их было совершенно недостаточно, — пояснил Первосвятитель. — Благодаря этому мы сегодня имеем совсем иное количество приходов и намного более активную церковную жизнь».

«Конечно, еще раз хотел бы сказать, что это было бы невозможно без поддержки нашего епископата, без добрых отношений, которые сложились между Церковью и государством в Российской Федерации», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Иеромонах Серафим (Пасанаев), избранный епископом Минусинским и Курагинским, возведен в сан архимандрита

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Москве состоялась презентация книги «Благочиние как институт церковного управления: история и современность»

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве