Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Архиереи Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии совершили Литургию в храме Живоначальной Троицы в Останкине города Москвы

Архиереи Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии совершили Литургию в храме Живоначальной Троицы в Останкине города Москвы
Версия для печати
2 февраля 2023 г. 11:53

29 января 2023 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий возглавил Божественную литургию в храме Живоначальной Троицы в Останкине города Москвы, сообщает служба коммуникации ОВЦС со ссылкой на сайт Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Манильский и Ханойский Павел, архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиепископ Корейский Феофан, епископ Джакартский Питирим, клирики храма Живоначальной Троицы в Останкине.

По окончании богослужения митрополит Сергий поздравил верующих с воскресным днем и обратился к собравшимся с архипастырским словом. Архиерей, в частности, отметил:

«Сегодня я с радостью совершил совместное богослужение с владыками, с соработниками на землях Юго-Восточной Азии и землях Кавказа.

Сердечно приветствую владыку Феофилакта, который трудится на Северном Кавказе, в Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республиках, является управляющим Бакинской и Пятигорской епархиями и приходами Патриаршего благочиния в Туркменистане.

Приветствую владыку Павла, который возглавляет православные приходы на территории Филиппинско-Вьетнамской епархии, где насчитывается уже тридцать три прихода.

Приветствую владыку Феофана, возглавляющего Корейскую епархию, в которую входят страны Северной и Южной Кореи. На этих землях владыка Феофан объединяет наших соотечественников, православных верующих на Корейском полуострове.

Сегодня вместе с нами молился владыка Питирим, викарий Сингапурской епархии, в которую входят приходы в Индонезии, где население составляет около 300 миллионов человек...

Также сегодня с нами разделил радость общей молитвы архимандрит Олег, устроитель приходов в Таиландской епархии, где уже построено одиннадцать храмов.

Если бы 15 лет назад мне сказали, что в далекой для нас Азии будет процветать Православие, я бы не поверил. Но сегодня Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии включает в себя свыше 80 приходов, и все это по милости Божией и по трудам, заботам и молитвам архиереев и сотрудников экзархата.

Бог не ошибается никогда. Если бы человек искренне верил, что всем в нашей жизни руководит Бог, то он бы видел, что через жизненный опыт, порой боль, через состояние оставленности, Господь ведет каждого из нас по своему пути».

В тот же день в храме Живоначальной Троицы в Останкине под председательством митрополита Сергия состоялось очередное заседание Синода Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Патриарший экзарх Африки совершил Литургию в г. Луаншья в Замбии