Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Крестный ход, посвященный 65-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, пройдет в 2009-2010 гг. по нескольким странам СНГ

Версия для печати
30 марта 2009 г. 13:21

Международный пеший крестный ход, посвященный 65-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Великой Отечественной войне, пройдет в 2009-2010 гг. по нескольким странам СНГ.

Об этом 29 марта на пресс-конференции в Курске сообщил руководитель крестного хода и заведующий региональным отделением общероссийского общественного движения «За веру и Отечество» Юрий Шишков.

«Главная его цель, ― сказал он, ― молитвенно почтить память воинов, павших за веру и Отечество в годы Великой Отечественной войны и других военных конфликтах.

Крестный ход пройдет в два этапа. Он начнется 7 апреля 2009 г., в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира из столицы Молдовы. Его участники проследуют по молдавским городам и селам, и 13 апреля вступят на территорию Одесской области Украины. Затем на пути следования будет Николаевская, Херсонская области и Крымский полуостров. 24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в Севастополе завершится первый этап шествия.

На втором этапе в 2010 году верующие из Севастополя прошествуют вдоль черноморского побережья через Новороссийск, Абхазию, Грузию в Армению.

Как отметил Ю. Шишков, главной иконой крестного хода станет чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Верующие также будут нести икону небесного покровителя русского воинства святого Георгия Победоносца, икону преподобного Серафима Саровского и икону Пресвятой Богородицы «Умиление». По пути следования к участникам крестного хода присоединятся верующие других епархий.

Первый Международный пеший крестный ход при непосредственном участии представителей Курской епархии был посвящен 60-летию Великой Победы. Он прошел по территории Росси, Белоруссии, Украины, и завершился в Киеве.

ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях