Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель ОВЦС возглавил работу круглого стола, посвященного соработничеству Русской Православной Церкви и соотечественников, проживающих в странах Латинской Америки

Председатель ОВЦС возглавил работу круглого стола, посвященного соработничеству Русской Православной Церкви и соотечественников, проживающих в странах Латинской Америки
Версия для печати
9 февраля 2023 г. 12:12

7-8 февраля 2023 года в Буэнос-Айресе состоялся круглый стол «Русская Православная Церковь и соотечественники: опыт соработничества в странах Латинской Америки», работу которого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний. В состав московской церковной делегации вошли также заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Лищенюк, секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и помощник председателя ОВЦС священник Александр Ершов.

Форум организован совместно Министерством иностранных дел Российской Федерации и Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата при поддержке Фонда «Русский мир». Подобные мероприятия проходят с 2009 года, собирая клириков и представителей организаций соотечественников из различных регионов мира. Ранее встречи состоялись в Брюсселе, Буэнос-Айресе, Пекине, Сан-Франциско, Йоханнесбурге, Риме, Берлине, Рабате, Сеуле и Будапеште.

Для участия в круглом столе в Буэнос-Айрес прибыли священнослужители и миряне Русской Православной Церкви, представители организаций российских соотечественников из Аргентины, Бразилии, Колумбии, Коста-Рики, Кубы, Панамы, Парагвая, Перу и Чили.

Перед началом заседания митрополит Антоний и епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид совершили молебен на начало всякого доброго дела.

Открывая работу круглого стола, митрополит Антоний остановился на различных аспектах взаимодействия Русской Православной Церкви и организаций соотечественников. По поручению Священного Синода Отдел внешних церковных связей координирует деятельность зарубежных приходов и работу по взаимодействию с соотечественниками, проживающими в дальнем зарубежье. Тема соотечественников находится в зоне особого внимания Рабочей группы по взаимодействию Русской Православной Церкви и Министерства иностранных дел Российской Федерации, отмечающей в этом году 20-летие своей деятельности.

Председатель ОВЦС сообщил, что нынешняя встреча — первая после вынужденного трехлетнего перерыва, вызванного пандемией новой коронавирусной инфекции, повлекшей, в свою очередь, объективные ограничения в перемещении между странами. «Отрадно, что мы возобновляем традицию именно с латиноамериканского региона, где проживают многие выходцы из исторической России. Аргентина выбрана не случайно для проведения круглого стола: здесь располагается крупнейшая в регионе диаспора наших соотечественников, которая сложилась из нескольких волн эмиграции, в Буэнос-Айресе находится центр епархий Московского Патриархата и Русской Православной Церкви Заграницей в Южной Америке. Кроме того, между Россией и Аргентиной налажены тесные связи, а дипломатические отношения двух стран насчитывают более 130 лет», — сказал митрополит Антоний.

Архиерей подчеркнул, что 2022 год вошел в историю отечественной диаспоры по всему миру как один из наиболее драматичных периодов, став проверкой на сплоченность соотечественников: «Способность совместно отстаивать исторические ценности нашего народа, вне зависимости от того, насколько далеко мы находимся от Родины, является показателем зрелости зарубежной общины. Именно в такие моменты формируется диаспора, связывающая своих членов не почвой и местным бытом, а культурой, языком и верой предков».

По словам митрополита Антония, «сегодня как никогда нужно сохранять "единство духа в союзе мира" (Еф. 4:3) на каждом отдельном приходе и в каждой семье. И такое духовное единство выше личных политических симпатий и антипатий. Наша задача двуедина — сохранение духовных связей и общения верующих разных национальностей внутри одной приходской общины и использование объединяющего потенциала Церкви для укрепления общин соотечественников за рубежом, несмотря на все недружественные внешние факторы. Считаю, что образ единства верных вокруг евхаристической Чаши, от которой все мы причащаемся, должен стать образом сплоченности и в повседневной жизни».

По убеждению председателя ОВЦС, «пространство наших традиций и культуры не следует искусственно ограничивать сугубо национальным началом».

«Николай Гоголь, Тарас Шевченко и Григорий Сковорода являются таким же достоянием нашей общей цивилизации, как и Александр Пушкин, и Михаил Лермонтов, и Михаил Ломоносов. Святитель Иоанн Шанхайский, уроженец Харьковской губернии, окончивший юридический факультет Харьковского университета, воистину стал земным, а впоследствии и небесным ангелом-покровителем всех наших соотечественников, разделяя вместе с ними тяготы пребывания на чужбине и духовно окормляя их в Белграде и Шанхае, на филиппинском острове Тубабао и в Брюсселе. Свой жизненный путь он окончил архиепископом Сан-Францисским в Сиэтле, а затем был прославлен в лике святых и в зарубежной Церкви, и в Церкви в Отечестве. Примеров таких или похожих судеб великое множество. Они учат нас самоотверженности и верности долгу, взаимопомощи и созидательному труду»,— подчеркнул митрополит Антоний.

В ходе пленарного заседания прозвучали выступления Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Аргентине Д.В. Феоктистова, заместителя директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел России В.Ю. Митрофанова, епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида, заместителя директора Департамента по связям с субъектами Российской Федерации, парламентом и общественными объединениями К.П. Кожанова, а также доклады руководителя представительства Россотрудничества в Аргентине О.А. Муратовой на тему «Русский Дом в Буэнос-Айресе и Русская Православная Церковь: опыт соработничества в области сохранения и популяризации русской культуры в Аргентине», секретаря Аргентинской и Южноамериканской епархии протоиерея Сергия Юрина на тему «Работа с соотечественниками на приходах Аргентинской и Южноамериканской епархии и, в частности, в г. Буэнос-Айресе», председателя Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Аргентине С.В. Ярмолюк на тему «Русская диаспора в Аргентине. Роль КСОРСа и его деятельность в современном геополитическом раскладе» и других участников встречи.

​В течение двух дней работы форума состоялся плодотворный обмен мнениями о способах улучшения координации усилий Церкви, государства и организаций соотечественников по укреплению и развитию русского зарубежья.

В завершение митрополит Антоний поблагодарил участников мероприятия за плодотворную работу и пожелал помощи Божией в трудах на ниве пастырского делания, духовного просвещения и заботы о ближних.

Председатель ОВЦС вручил управляющему Аргентинской и Южноамериканской епархией напрестольные кресты, переданные на приходы Аргентины при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства г. Москвы. 

По окончании круглого стола состоялся подход к прессе митрополита Антония.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Представитель Русской Церкви принял участие в XIII Вселиванской конференции организаций российских соотечественников

Представитель Русской Церкви принял участие в конференции общин российских соотечественников в Сирии

В 103-ю годовщину Русского исхода в Турции прошли памятные мероприятия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в церемонии открытия XV Ассамблеи Русского мира

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»