Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Епископ Кемеровский Аристарх поздравил редколлегию журнала «Огни Кузбасса» с 60-летием издания

Епископ Кемеровский Аристарх поздравил редколлегию журнала «Огни Кузбасса» с 60-летием издания
Версия для печати
30 марта 2009 г. 14:33

В 2009 году исполняется 60 лет со дня основания журнала «Огни Кузбасса» (основан в 1949 г.).

Поздравительное письмо епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха в адрес редколлегии этого старейшего в области литературного издания 26 марта на праздничном мероприятии зачитал руководитель епархиальной пресс-службы иерей Сергий Веремеев.

Юбилейные торжества прошли в областной научной библиотеке им. Федорова.

Как отметил в своем поздравлении кузбасский архипастырь, «сегодняшний круг литераторов и читателей нашего края не мыслит себя вне того эстетического поля, которое возделано тружениками редакции "Огней Кузбасса". Прямо или косвенно, но каждый кузбассовец, интересующийся литературой и поэзией, сопричастен этому изданию. Так что это наш общий замечательный юбилей».

По словам владыки, «множество раз авторы "Огней" ставили на повестку дня насущные нравственные и этические проблемы, направляя и воспитывая своих читателей, делясь с ними своими радостями и бедами. Особенно ценно, что вопросы бережного отношения к родной культуре, к родному языку, всегда имели первостепенное значение для сотрудников журнала».

Владыка Аристарх пожелал редколлегии «Огней Кузбасса» Божиего вдохновения и терпения в той поистине шахтерской работе, которую проделывают писатели и поэты, работая со словом, ведя за собою умы и души своих читателей.

Сайт Кемеровской епархии/Патриархия.ru