Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили Елецкую епархию

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили Елецкую епархию
Версия для печати
15 февраля 2023 г. 16:29

С 9 по 11 февраля 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и в соответствии с планом Синодального отдела по монастырям и монашеству, утвержденным Священным Синодом Русской Православной Церкви, члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству наместник Косьминской мужской пустыни Екатеринбургской епархии игумен Петр (Мажетов) и настоятельница Никольского Шостьенского ставропигиального женского монастыря игумения Неонилла (Фролова) посетили монастыри Елецкой епархии.

При посещении всех монастырей епархии членов коллегии сопровождала настоятельница Сезеновского Иоанно-Казанского епархиального женского монастыря игумения Феофания (Проценко), руководитель отдела по монастырям и монашеству Елецкой епархии.

Целью визита было ознакомление с внутренней монашеской жизнью, образовательным уровнем монашествующих, а также социальной деятельностью обителей.

9 февраля в малом зале епархиального управления епископ Елецкий и Лебедянский Максим встретился с членами коллегии СОММ. Представители синодального отдела обсудили с владыкой вопросы, касающиеся богослужебной, духовной и хозяйственной жизни епархиальных монастырей.

Ознакомление с внутренней жизнью монастырей Елецкой епархии началось со Знаменского женского монастыря города Ельца.

Знаменский женский монастырь был основан в XVII веке. Указом Екатерины II монастырь был упразднен, однако монашеская жизнь на этом святом месте не пресеклась. Второе официальное открытие монастыря состоялось в 1822 году. На рубеже XVIII-XIX веков в обители подвизалась блаженная затворница Мелания. В годы богоборческого режима монастырь был закрыт, сестры пострадали за веру, постройки монастыря пришли в упадок. Знаменский собор был разрушен в 1937 году. С 2005 года идет активное возрождение обители. В 2009 году старшей сестрой была назначена монахиня Антония (Поликарова), впоследствии возведенная в сан игумении митрополитом Никоном (Васиным). В декабре 2021 года первая игумения возрождающегося Знаменского монастыря отошла ко Господу. 10 ноября 2022 года епископ Елецкий и Лебедянский Максим возвел в сан игумении монахиню Аркадию (Енькову).

В монастырской трапезной состоялась встреча членов коллегии с сестрами обители, в ходе которой игумен Петр (Мажетов) обратился к насельницам обители с пастырским словом и ответил на их вопросы о духовной жизни.

Далее члены коллегии в сопровождении настоятельницы обители игумении Аркадии посетили монастырские храмы: Знамения иконы Божией Матери, святителя Димитрия, митрополита Ростовского, святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца. Матушка Аркадия рассказала гостям о главных святынях обители, об истории возникновения монастыря, его возрождении, об уставе монастырской жизни. Также члены коллегии и сестры посетили могилу затворницы Мелании, где была отслужена заупокойная лития.

На следующий день, 10 февраля, состоялась Божественная литургия в Знаменском монастыре. Богослужение возглавил наместник Косьминской пустыни игумен Петр в сослужении клирика обители протоиерея Анатолия Серебрякова.

После богослужения представители синодального отдела направились в Димитриевский Иларионовский женский монастырь в с. Троекурово. Члены коллегии посетили храм великомученика Димитрия Солунского и храм Михаила Архангела, в котором поклонились мощам основателя обители — преподобного Илариона, затворника Троекуровского.

Духовник монастыря архимандрит Иосиф (Пальчиков) рассказал об истории обители, что она начала свой отчет с того момента, когда угодник Божий преподобный Иларион поселился в имении помещика с. Троекурово И.И. Раевского в 1824 году в келии близ Димитриевской церкви. С этого момента и до конца своих дней подвижник жил в с. Троекурово, а народная молва стала именовать его Троекуровским затворником. Слава о его подвижнической жизни и огромной духовной силе привлекали к нему ищущих его молитв и наставления. Постепенно вокруг старца Илариона стали селиться благочестивые девы и вдовицы, желавшие постоянно находиться под духовным руководством старца. Так зародилась община, впоследствии преобразовавшаяся в женский монастырь. В безбожные годы советской власти Троекуровский монастырь постигла судьба большинства русских православных обителей. Монахини были изгнаны, имущество разграблено. Начало возрождения Троекуровской обители было положено в 1993 году. Архимандрит Иосиф (Пальчиков) собрал при храме женскую монашескую общину, которая впоследствии была преобразована в женский монастырь.

В сопровождении игумении Матроны (Брыксиной) и архимандрита Иосифа гости осмотрели храмы и хозяйственные постройки. Обзор монастыря завершился совместной трапезой.

Затем представители СОММ посетили село Шовское (малую родину преподобного Силуана Афонского), где в храме Рождества Христова приложились к частице мощей великого афонского старца, а также посетили родительский дом святого.

По завершении экскурсии члены коллегии отбыли в Сезеновский Иоанно-Казанский женский монастырь. Посещение монастыря началось с поклонения мощам преподобного Иоанна, затворника Сезеновского, и мощам его учениц преподобных Дарии и Серафимы.

Настоятельница монастыря игумения Феофания (Проценко) рассказала о трудностях в деле восстановления обители и провела обзорную экскурсию по монастырю.

Иоанно-Казанский женский монастырь был основан в начале XIX века. В 1817 году по благословению старца Илариона Троекуровского в селе Сезеново поселился подвижник и затворник Иоанн. Из духовных чад затворника постепенно образовалась женская монашеская община, которую по его кончине возглавила старица Дария Катукова. Впоследствии Сезеновская община получила статус монастыря. После революции монастырь был разорен. Восстановление обители началось в 2005 году. Настоятельницей Сезеновского монастыря была назначена монахиня Феофания.

Также члены коллегии провели встречу с сестрами, проходящими дистанционное базовое обучение для монашествующих, организованное Липецкой митрополией. Представители Синодального отдела побеседовали с насельницами о процессе обучения и о встречающихся во время обучения трудностях.

Последним в этот день члены коллегии посетили Лебедянский Свято-Троицкий епархиальный женский монастырь. Настоятельница обители игумения Гликерия (Соболева) рассказала гостям о главной святыне — чудотворной иконе Святой Живоначальной Троицы, о старинных храмах XIV-XVII вв., истории обители, годах ее разрушения и долгого, кропотливого возобновления монашеской жизни. С 1933 года часть построек монастыря занял Лебедянский сельскохозяйственный техникум, который продолжает соседствовать с обителью. По благословению епископа Липецкого и Елецкого Никона в 2005 году в обители поселились первые немногочисленные насельницы (монастырь стал возрождаться уже не как мужской, а как женский).

Члены коллегии приложились к чудотворной иконе Святой Живоначальной Троицы, присланной в монастырь в 1665 году царем Алексеем Михайловичем, осмотрели постройки. Игумен Петр (Мажетов) сказал слово к сестрам о красоте и важности монашеского подвига в преклонные зрелые годы.

11 февраля члены коллегии СОММ посетили Петропавловский епархиальный мужской монастырь (Раненбургская пустынь) в п. Рощинский Чаплыгинского района.

История возникновения обители такова: в 1711 году светлейший князь А.Д. Меньшиков испросил у митрополита Рязанского Стефана (Яворского) благословение на устроение Раненбургской Петропавловской пустыни «для богомолья о здравии Царского Величества и для поминовения родителей» самого князя. За время существования монастыря в нем просияли своими иноческими добродетелями подвижники благочестия: иеросхимонах Мелхиседек, иеросхимонах Нафанаил, иеросхимонах Пиор, архимандрит Ириней (Центров) и другие. Революция 1917 года прервала славную историю и этой обители. 29 июня 1925 года по решению Раненбургского уездного исполкома пустынь была ликвидирована, церкви разграблены, частично взорваны, медные колокола вывезены. Иконы уничтожались, драгоценная церковная утварь конфисковалась. Монахи разогнаны, многие из них были приговорены к различным срокам заключения в исправительно-трудовых лагерях.

В декабре 2002 года началось возрождение монастыря. По благословению митрополита Никона (Васина) вот уже более 20 лет обитель восстанавливает игумен Тихон (Пронников) с немногочисленной братией.

Члены коллегии побывали также на источнике в честь Тихвинской иконы Божией Матери, который вместе с купальней и часовней находится под стенами обители. Посетили временный храм, освященный в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, и поклонились главной святыне монастыря — чудотворной Тихвинской иконе Божией Матери. Представители Синодального отдела осмотрели хозяйственные постройки монастыря и приняли участие в совместной трапезе с братией обители. После беседы с настоятелем и насельниками монастыря гости тепло попрощалась с игуменом Тихоном и игуменией Феофанией.

Представители СОММ выражают глубокую признательность епископу Максиму и игумении Феофании (Проценко) за помощь и всестороннее содействие в работе коллегии.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

В Самарской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов для монашествующих

Приходы Северодонецкой епархии передают помощь в больницы. Информационная сводка о помощи беженцам (от 10 апреля 2024 года) [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршая проповедь в Неделю 4-ю Великого поста после Литургии в храме Казанской иконы Божией Матери в Лосиноостровской г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Сретенском ставропигиальном монастыре г. Москвы состоялось очередное заседание Коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ, посвященном историческим урокам Отечественной войны 1812 года

Сотрудники Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провели видеоконференцию с духовниками и атаманами Енисейского и Иркутского казачьих войск

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»