Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»
Версия для печати
20 февраля 2023 г. 10:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» (20-21 февраля 2023 г., Москва).

Участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Дорогие друзья!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в эти дни в Москве для участия в двенадцатом раунде заседаний Совместной комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и исламской общиной Ирана.

Со времени проведения первого заседания в декабре 1997 года в столице Ирана минуло четверть века. За эти годы идея создания комиссии, предложенная мной совместно с аятоллой Мохаммадом Али Тасхири, полностью себя оправдала. Нам удалось достичь высокого уровня взаимопонимания по широкому кругу вопросов и тем — таких, как роль религии в укреплении семейных ценностей, пути преодоления духовно-нравственного кризиса в обществе, межкультурное и межрелигиозное сотрудничество, права человека, проблемы терроризма и экстремизма, глобализация, защита окружающей среды и многих других. Изучение и осмысление опыта наших стран и традиций в различных сферах жизни дало возможность нашим религиозным общинам по-новому взглянуть на существующие вызовы и предложить актуальные ответы на них.

Нынешнее заседание, посвященное теме «Общественное служение религиозных общин в постпандемийном мире», призвано подвести итоги работы комиссии за прошедшие 25 лет и дать импульс дальнейшему углублению нашего сотрудничества. К последствиям пандемии коронавирусной инфекции сегодня, к сожалению, добавились общемировой политический и экономический кризис, а также военные конфликты. Убежден: мы призваны Богом к духовному осмыслению этих событий и совместным действиям.

Надеюсь, что очередное заседание комиссии внесет значимый вклад в развитие добрых отношений между нашими религиозными общинами и народами. Желаю всем вам плодотворных дискуссий и благословенных успехов в предстоящих трудах.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига