Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялся I Общемосковский православный молодежный форум

В Москве состоялся I Общемосковский православный молодежный форум
Версия для печати
17 февраля 2023 г. 16:48

15 февраля 2023 года, в праздник Сретения Господня и День православной молодежи, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся I Общемосковский православный молодежный форум.

Мероприятие было организовано отделом по делам молодежи Московской епархии при поддержке Комитета общественных связей и молодежной политики города Москвы.

Более 2000 молодых людей столицы приняли молитвенное участие в Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, которое совершил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома. Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Зарайский Константин; председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим; ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев; председатель отдела по делам молодежи Московской епархии протоиерей Кирилл Сладков; заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи, ответственный за молодежное служение в Западном викариатстве города Москвы иерей Алексий Соловьев; клирики Храма Христа Спасителя и ответственные за молодежное служение в викариатствах столицы.

Богослужебные песнопения исполнили два молодежных добровольческих хора: «Гефсимания» (хор Юго-Восточного викариатства) под управлением Марии Герего и хор Восточного викариатства под управлением Екатерины Резниковой.

По окончании Литургии епископ Истринский Серафим огласил Патриаршее обращение по случаю празднования Дня православной молодежи.

Затем в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя началась программа Форума с участием представителей православных молодежных объединений, творческих и профессиональных ассоциаций, приходских сообществ, студентов ведущих светских и церковных вузов столицы.

Работу форума возглавили епископ Истринский Серафим и протоиерей Кирилл Сладков.

Отец Кирилл открыл форум, сердечно поблагодарив добровольцев молодежного отдела и ресурсного центра «Мосволонтер», почетных гостей в лице председателя комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы Екатерины Драгуновой, а также всех потрудившихся в организации масштабного мероприятия в жизни православной столицы.

Патриаршее благословение на продуктивную и душеполезную работу форума собравшимся передал епископ Истринский Серафим. Владыка обратился с приветственной речью, в которой отметил: «Мы собираемся для того, чтобы явить торжество нашей веры. Мы собираемся вместе для того, чтобы показать нашу духовную силу, чтобы подчеркнуть наше единство. Надеюсь, что сегодняшняя встреча в праздник Сретения будет действительно содержательной, полезной и радостной».

Владыка Серафим ответил на вопросы молодежи о церковной жизни, участии в социальном, миссионерском служении, затронул другие актуальные темы, волнующие подрастающее поколение.

В рамках работы форума участники смогли поучаствовать в конкурсах на знание истории Русской Церкви и московских святых, узнать о проектах молодежного отдела Московской епархии, посетить тематическую фотовыставку с кадрами приходской жизни столичных приходов, а также побывать на концертной программе в завершение форумного дня.

Празднование Дня православной молодежи официально было утверждено в 1992 году на XIV Ассамблее глав всех Поместных Православных Церквей. С 2002 года праздник активно отмечается в пределах Русской Православной Церкви.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на II Общемосковском православном молодежном форуме [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

II Общемосковский православный молодежный форум

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

Другие новости

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов