Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось второе заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью

Состоялось второе заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью
Версия для печати
20 февраля 2023 г. 12:39

11-16 февраля 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Святейшего Патриарха Эфиопского Абуны Матфия в Москве прошло второе заседание Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью.  

В заседании со стороны Московского Патриархата участвовали: Патриарший экзарх Африки митрополит Клинский Леонид, сопредседатель Комиссии; секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Комиссии; заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе; директор Издательства Московской духовной академии диакон Димитрий Серов; сотрудник ОВЦС С.Г. Алферов. Эфиопскую сторону представляли: ректор Свято-Троицкой богословской академии в Аддис-Абебе архиепископ Южного Омо Абуна Филипос,сопредседатель Комиссии; руководитель Департамента внешних связей Эфиопской Церкви священник Даниэль Сейфемихаэль,секретарь Комиссии; руководитель Департамента церковных проектов Эфиопской Церкви, благочинный приходов Аддис-Абебы архимандрит Уэлдейесус Сефугалато.

В ходе заседания Комиссия рассмотрела совместные проекты, реализованные за период, прошедший со времени ее предыдущего заседания в Аддис-Абебе (21-25 января 2019 г.) и обсудила дальнейшие планы взаимодействия. В настоящее время в рамках двустороннего диалога развивается сотрудничество по целому ряду актуальных направлений, среди которых: противодействие христианофобии; поддержка традиционных нравственных ценностей в современном мире; взаимное оказание содействия в пастырском окормлении верующих двух Церквей, проживающих в России и Эфиопии; координация взаимодействия между двумя Церквами на уровне зарубежных общин и международных площадок; контакты в академической и молодежной сферах; взаимодействие в области церковного искусства и производства церковной утвари; обмен опытом работы в медиапространстве; взаимодействие в области церковного социального служения; контакты между представителями русского и эфиопского монашества; развитие паломнических программ в Эфиопии и России.

Конкретные предложения Комиссии по развитию каждого из направлений двустороннего сотрудничества зафиксированы в принятом в рамках заседания совместном меморандуме. Он состоит из 12 пунктов, основное содержание которых приводится ниже.

1. Совместные действия по защите христианства и православных христиан в частности.

Данный аспект имеет первостепенное значение для нашего диалога, в особенности принимая во внимание вызовы времени, в которое мы живем. Сегодня мир как никогда прежде разделен из-за целого комплекса военно-политических, социально-экономических и провоцирующих этническую ненависть факторов. Религию пытаются использовать в качестве инструмента, чтобы нанести максимально возможный ущерб традиционным христианским общинам, которые остаются верными своим духовным основам в глобальном обществе, стремительно теряющем всякие нравственные ориентиры. И Эфиопия, и Россия страдают от потрясений, спровоцированных извне.  Риторика ненависти и раскольнические движения используются как инструменты для разжигания насилия.

Мы приносим глубокие соболезнования родным и близким всех жертв этих трагедий и выражаем нашу решительную солидарность с каждым из тех, чья жизнь сегодня подвергается смертельной опасности. Мы делали это и раньше, в том числе на самом высоком уровне.

Высокой оценки заслуживают письма, направленные в декабре 2019 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в поддержку Эфиопской Церкви, адресованные Святейшему Патриарху Эфиопскому Абуне Матфию, премьер-министру Эфиопии и министру иностранных дел России. Медийная кампания, проведенная в 2019-2020 годах Русской Православной Церковью с целью привлечения внимания к актам агрессии, направленным против Эфиопской Церкви, в том числе организованная 22 декабря 2020 года в Москве международная онлайн-конференция «О положении христиан в Африке», также вызвала значительный общественный отклик. На днях же Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл и председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний возвысили голос в защиту единства Эфиопской Церкви. С эфиопской стороны Комиссии подчеркнули важность визитов Посла России и парламентской делегации, нанесенных недавно Его Святейшеству Патриарху Абуне Матфию в знак выражения солидарности.

Со своей стороны Эфиопская Церковь продемонстрировала истинно братскую поддержку делегациям Русской Православной Церкви в ходе ряда официальных встреч, прошедших в 2022 году на площадках Всемирного совета церквей. Особенно ценна твердая позиция Эфиопской Церкви, выступающей против попыток дискриминации Русской Православной Церкви, ее принципиальная поддержка и понимание сложности ситуации, с которой сейчас сталкивается Московский Патриархат.

Мы несомненно продолжим поддерживать друг друга, в том числе:

  • в информационном пространстве;
  • на всех публичных мероприятиях с совместным участием;
  • на гуманитарном уровне.

2. Взаимодействие на международных площадках.

Данный аспект сотрудничества включает контакты между представителями Русской Православной Церкви  и Эфиопской Церкви на полях существующих межхристианских, межрелигиозных и иных международных организаций. Практически это означает проведение братских встреч в разных форматах для обсуждения всего спектра тем, представляющих взаимный интерес, и затем — выступление единым голосом в защиту нашей общей позиции по наиболее острым вопросам.

3. Совместная поддержка традиционных нравственных ценностей в современном мире.

Одной из таких стратегических задач является защита традиционных нравственных ценностей в их подлинно христианском понимании. Сегодня влиятельные силы западного «ультралиберального» и «постсекулярного» общества агрессивно навязывают всему миру иное, поистине ужасающее понимание основных принципов морали. Наибольшую опасность представляют попытки придать этому ложное богословское обоснование.

Среди ужасных примеров происходящего стоит отметить попытки на всех уровнях легализовать аборты, эвтаназию, сомнительные в этическом плане репродуктивные технологии, так называемую «гендерную идеологию» и прочие извращения, ведущие к тотальной деградации человечества. Русская и Эфиопская Церкви имеют общую позицию неприятия всего этого. Приветствуем усилия всех религиозных, государственных и общественных деятелей и институтов, направленные на противодействие данной смертельной угрозе. Считаем историческим событием принятие закона о запрете ЛГБТ-пропаганды в России в конце декабря 2022 года.

Наши Церкви намерены отстаивать в публичном пространстве принципы христианской морали и противодействовать попыткам навязать их ложное богословское понимание. Комиссия полагает целесообразным в будущем наладить профессиональное сотрудничество между соответствующими церковными институтами наших Церквей. В Русской Православной Церкви существует Синодальная комиссия по биоэтике. Под эгидой Священного Синода Эфиопской Церкви также работают соответствующие профильные специалисты. В качестве первого практического шага русская и эфиопская стороны обменяются официальными церковными документами по данной теме. Упомянутые документы будут тщательно изучены, переведены на амхарский и русский языки, соответственно, и затем представлены вниманию верующих обеих Церквей и самой широкой аудитории. В дальнейшей перспективе это также может внести весомый вклад в развитие официального диалога между семьями Восточно-Православных и Древних Восточных Церквей.

4. Обмен опытом работы в медиапространстве.

Значительным успехом нашего межцерковного диалога стала поездка в Эфиопию делегации российских церковных и светских СМИ во главе с секретарем Комиссии иеромонахом Стефаном (Игумновым), которая состоялась 27 сентября — 4 октября 2019 года, в период, когда Эфиопская Церковь совершает празднования в честь Воздвижения Креста Господня (Мескель). Помимо установления в ходе поездки профессиональных контактов, по ее итогам был выпущен ряд телепроектов об истории, традициях и современной жизни Эфиопской Церкви. Все они имели большой успех среди миллионов верующих Русской Православной Церкви. Нашим коллегам, создавшим эти эксклюзивные документальные материалы, удалось замечательно передать братский дух отношений между нашими народами. Российская сторона выражает особую благодарность за содействие в реализации данного проекта секретарю Комиссии с эфиопской стороны священнику Даниэлю Сейфемикаэлю, тогда генеральному директору Медиакорпорации Эфиопской Церкви. От имени Комиссии благодарим В.Р. Легойду, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви.

Сотрудничество в медиасфере представляется очень перспективным. Оно должно быть непременно продолжено на регулярной основе.

5. Оказание содействия в пастырском окормлении общин русскоязычных верующих в Эфиопии и эфиопских верующих в России.

Попечение о наших верующих, постоянно проживающих или находящихся длительное время за рубежом, является сферой деятельности, требующей особого внимания. Сегодня в России присутствует значительная община верующих Эфиопской Церкви, а в Эфиопии — большая русскоязычная община.

Русская Православная Церковь и Эфиопская Церковь выражают благодарность Посольству Эфиопии в Москве и Российской дипломатической миссии в Аддис-Абебе, играющим значительную роль в консолидации наших соотечественников. Обе наши Церкви готовы оказывать в этом и свою поддержку. Уже имеется весьма позитивный опыт такого взаимодействия. На Пасху 2019 года при содействии Эфиопской Церкви Русская Православная Церковь организовала праздничные богослужения для русскоязычной общины в Эфиопии. В 2022 и 2023 годах с несколькими поездками страну также посещал иеромонах Стефан (Игумнов). Кроме того, в течение последних четырех лет отец Стефан неоднократно проводил консультационные встречи с членами эфиопской общины в Москве.

12 февраля 2023 года при содействии Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата на территории Покровского ставропигиального женского монастыря состоялась встреча архиепископа Абуны Филипоса с эфиопскими верующими, пребывающими в Москве и близлежащих регионах. Его Высокопреосвященство провел духовную беседу с верующими и преподал пастырские наставления для укрепления их общины. В дальнейшем оказание пастырского попечения для общин русскоязычных верующих в Эфиопии и эфиопских верующих в России будет поставлено на регулярную основу посредством соответствующих решений Священноначалия обеих Церквей.

6. Межцерковное сотрудничество в диаспоре.

Комиссия также отметила тот факт, что сегодня во всем мире присутствуют весьма значительные канонико-административные структуры Русской Православной Церкви и Эфиопской Церкви, в том числе в регионах, не принадлежащих к христианской традиции. В данный момент наибольший интерес представляет установление межцерковных рабочих контактов на уровне архиереев, возглавляющих такие структуры на Африканском континенте и в пределах Юго-Восточной Азии.

7. Контакты в академической сфере.

Это направление сотрудничества всегда было исключительно важным в отношениях между нашими Церквами. Оно имеет очень успешную предысторию. В частности, в 1950-1970-х годах был эффективно запущен проект студенческого обмена. В определяющей степени это стало возможным благодаря выдающемуся личному вкладу приснопамятного митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима.

Возобновление этого сотрудничества началось в 2019 году, незадолго до пандемии коронавирусной инфекции, — тогда два студента из Эфиопской Церкви приступили к обучению в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Москве. В то же время были заключены и другие договоренности академического профиля, которые в сегодняшних условиях могут быть успешно реализованы.

Комиссия отметила важность нескольких посещений делегациями Русской Православной Церкви, возглавлявшимися иеромонахом Стефаном (Игумновым), учебных заведений Эфиопской Церкви, в том числе ее главной духовной школы — Свято-Троицкой богословской академии в Аддис-Абебе — и семинарий в разных частях Эфиопии (в Дэбрэ-Бырхане, Лалибэле, Гондэре и Джинке).

Комиссия также пришла к пониманию важности установления академического сотрудничества между Московской духовной академией и Свято-Троицкой богословской академией в Аддис-Абебе. Планируется реализация ряда конкретных инициатив.

8. Контакты в молодежной сфере.

Были рассмотрены и перспективы налаживания межцерковного сотрудничества в сфере молодежного служения, значение которой трудно переоценить.

9. Взаимодействие в области церковного искусства и производства церковной утвари.

Комиссия подтвердила существующие договоренности о развитии сотрудничества на данном направлении, которое имеет серьезное практическое значение. Признано важным наладить регулярные деловые контакты между Художественно-производственным предприятием «Софрино» и соответствующими организациями Эфиопской Церкви.

10. Взаимодействие в сфере социальной работы и диаконии.

Это направление является неотъемлемой частью служения любой христианской Церкви. Для Русской Православной Церкви и Эфиопской Церкви оно сегодня имеет жизненно важное значение в условиях, с которыми сталкиваются многие наши верующие, в частности, живущие или вынужденные пребывать в зонах боевых действий и местах стихийных бедствий. Профессиональный обмен опытом в этой сфере актуален и востребован.

Планируется принять в России делегацию представителей диаконических структур Эфиопской Церкви с целью ознакомления с деятельностью профильных учреждений Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Перспективным может быть и участие эфиопских специалистов в работе тематических секций в рамках ежегодного форума «Международные рождественские образовательные чтения Русской Православной Церкви». В данном случае координатором дальнейшего взаимодействия будет выступать «Российский круглый стол», действующий на базе ОВЦС.

11. Контакты между представителями русского и эфиопского монашества.

Комиссия обсудила возможность развития контактов между монашествующими двух Церквей.

В частности, планируется взаимный обмен монашескими делегациями, посещение русских и эфиопских обителей для получения более полного представления об их духовных традициях и современной иноческой жизни.

12. Развитие паломнических программ в Эфиопии и России.

Подобным образом могут быть запущены и паломнические программы для наших верующих, желающих посетить святые места России и Эфиопии. Комиссия приветствует значительный интерес к данной теме, который уже имеется у наших народов. Координация этого направления будет осуществляться по благословению Священноначалия обеих Церквей при участии компании «Эфиопские авиалинии».

Члены Комиссии выразили самую глубокую благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Патриаршему экзарху Африки митрополиту Клинскому Леониду, игумении Феофании (Мискиной) и сестрам Покровского ставропигиального женского монастыря города Москвы за оказанное им сердечное гостеприимство.

Итоги деятельности Комиссии будут представлены для окончательного утверждения Священным Синодам Русской Православной Церкви и Эфиопской Церкви.

Проведение следующего заседания Комиссии намечено на 2024 год на территории Эфиопской Церкви.​​​​​​​

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

И.о. Патриаршего экзарха Африки совершил крещение в водах озера Виктория в Танзании

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию на приходе апостолов Петра и Павла в Танзании

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Соболезнование представителя Коптской Церкви в России в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Соболезнование генерального секретаря Всемирного совета церквей в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

В Эфиопии убили четырех монахов — насельников обители святого Або Великого

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

Делегация Московской духовной академии посетила Эфиопию

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской