Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены
Версия для печати
23 февраля 2023 г. 16:37

23 февраля 2023 года, в День защитника Отечества, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у стен Московского Кремля.

В торжественной церемонии приняли участие ряд архиереев: митрополит Крутицкий и Коломенский Павел, Патриарший наместник Московской митрополии; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; митрополит Каширский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального монастыря; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архиепископ Егорьевский Матфей; архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий; епископ Видновский Тихон, наместник Екатерининского ставропигиального монастыря; епископ Серпуховской Роман, наместник Высоцкого ставропигиального монастыря; епископ Зарайский Константин; епископ Наро-Фоминский Парамон; епископ Истринский Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Луховицкий Евфимий, председатель Синодального миссионерского отдела, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря.

Также участвовали секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протопресвитер Владимир Диваков, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла архимандрит Алексий (Туриков), руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко, игумении ставропигиальных женских монастырей, благочинные церковных округов и духовенство г. Москвы.

После возложения венка прозвучал гимн России. Затем иерархи и духовенство пропели «Вечную память» «вождем и воинам, жизнь свою за веру и Отечество положившим», после чего состоялся торжественный марш роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка.

Предстоятель Русской Православной Церкви, поздравляя с Днем защитника Отечества военного коменданта г. Москвы генерал-майора Е.А. Селезенева, офицеров и солдат роты почетного караула сказал:

«Сегодняшний день, День защитника Отечества, мы, по крайней мере, наше поколение, до сих пор праздновали в мирное, спокойное время, но всегда сознавали, что даже в мирное время Вооруженные силы России имеют очень большое значение и играют, может быть, главную роль в обеспечении безопасности страны. Все это сознавалось большей частью нашего народа, но на некоем теоретическом уровне, потому что, за редким исключением лиц, в силу исполнения должностных обязанностей участвовавших в военных действиях в разных местах, бОльшая часть населения жила в мирное время и не знала, что такое война.

Но сегодня для нас совершенно по-особенному звучит название праздника: День защитника Отечества. Действительно, наши Вооруженные силы сегодня защищают Родину, защищают Отечество. Мы знаем, что на той стороне, которая бросила вызов нашей Родине, большие силы, и это требует и от Вооруженных сил России, и от всего народа ясного осознания того, что только все мы вместе можем обеспечить подлинную свободу и независимость нашего Отечества.

Я хотел бы призвать благословение Божие на наши Вооруженные силы, на защитников Отечества, которые, как в прошлом, так и в настоящем и, уверен, и в будущем несли, несут и будут нести это особое служение — защищать Родину, свой родной дом. Благословляю и весь наш народ осознать наше единство, нашу сопричастность к общему делу защиты Отечества. Россия может быть либо независимой, либо ее не будет. И поэтому сегодня речь идет о подлинной свободе и независимости нашего Отечества, которые обеспечиваются Вооруженными силами и солидарностью всего нашего народа.

Пусть Господь поможет всем нам — и военнослужащим, и духовенству, и представителям иных профессий — осознать нашу общую сопричастность в великом деле защиты Отечества. Я призываю благословение Божие на вас, а в вашем лице — на Вооруженные силы, и прошу Господа, чтобы Он явил Свою милость над народом нашим, над Отечеством нашим и даровал нам силы и возможности обеспечивать подлинную свободу и подлинную независимость России. Пусть Господь хранит страну нашу, власти и воинство наше на многая и благая лета! С праздником поздравляю вас!»

В завершение Святейший Патриарх Кирилл также обратился к иерархам, духовенству и монашествующим:

«Дорогие владыки, отцы, матушки игумении, братия! Всех вас сердечно поздравляю с сегодняшним днем!

Церковь всегда была в ряду защитников Отечества, а когда это не происходило, плохо было и Отечеству, и воинству. Вот и сегодня мы все с вами мобилизованы. Не для того чтобы с оружием в руках защищать Родину — этого не велит наше церковное законодательство, — но горячей молитвой и оказанием реальной помощи всем, кому эта помощь требуется, содействовать тому, чтобы Отечество наше оставалось единым, неделимым и, что самое главное, ни от кого не зависимым, по-настоящему свободным.

Мы как церковные люди помним разные страницы из истории церковно-государственных отношений. Но даже в самое трудное время, когда государство по неведению, или по чьему-то наущению, или, как мы говорим в молитве, по окамененному нечувствию притесняло Церковь, Церковь находила в себе силы верно служить Отечеству. Ну, а сегодня, когда установились совершенно иные отношения между Церковью и государством, когда мы сознаем, что у нас общие цели, общие задачи, тем паче должно укрепляться наше взаимодействие с нашим народом, с нашими властями, и особое внимание следует обратить на духовное окормление нашего воинства.

Я очень надеюсь, что в эти непростые дни мы все вместе — Церковь и народ, духовенство и миряне —будем делать всё, что необходимо для обеспечения подлинной свободы и независимости нашего Отечества. На всех вас призываю благословение Божие. Радуюсь возможности снова вас всех увидеть и с вами вместе помолиться. Храни вас Господь!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами провел встречу с главой Донской митрополии и военным духовенством

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

На 9-й день трагедии панихиду у здания «Крокус Сити Холла» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращением в связи с масштабным наводнением на Урале и в ряде регионов Сибири

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре