Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Участники Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств «Кубок св. Николая Японского» перед началом соревнований посетили богослужение в московском храме

Участники Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств «Кубок св. Николая Японского» перед началом соревнований посетили богослужение в московском храме
Версия для печати
24 февраля 2023 г. 10:34

23 февраля 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершил Божественную литургию в храме Собора Московских святых в Бибиреве г. Москвы.

За богослужением молились ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта Д.И. Петровский, гости и участники первого Патриаршего международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского».

Его Высокопреосвященству сослужили управляющий Северо-Восточным викариатством Московской епархии архиепископ Егорьевский Матфей, благочинный Сергиевского округа протоиерей Анатолий Алефиров, члены Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта — председатель отдела по делам физической культуры и спорта Московской епархии, настоятель храма иерей Павел Симонов, духовник Федерации хоккея с мячом России иерей Даниил Зубов и координатор Патриаршего международного фестиваля «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» протоиерей Кирилл Соколов, духовенство г. Москвы.

Впервые в соборной молитве приняли участие все ответственные за развитие спортивного направления викариатств г. Москвы.

По окончании Литургии было совершено славление равноапостольному Николаю Японскому.

Храм Собора Московских святых был освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом три года назад — 23 февраля 2020 года, а 24 февраля 2008 года храму, один из престолов которого освящен в честь равноапостольного Николая Японского, епископом Сендайским Серафимом была передана частица мощей просветителя Страны восходящего солнца.

Митрополита Митрофана и архиепископа Матфея приветствовал настоятель храма. Иерей Павел Симонов преподнес в дар архиереям иконы святителя Николая Японского.

Архиепископ Матфей передал верующим Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Кирилла и, поблагодарив митрополита Митрофана за совместную молитву, пожелал помощи Божией во вверенном ему послушании по развитию миссии Церкви в спортивном сообществе.

Митрополит Митрофан поздравил участников богослужения с радостью соборной молитвы и единения во Христе в Его Святых Таинах, пожелал присутствующим в храме спортсменам успехов в предстоящих соревнованиях. Владыка обратил внимание на складывающуюся в спортивной среде добрую традицию усвоения имени святых проводимым спортивным мероприятиям, которая является подтверждением мудрой мысли о том, что нужно молиться, чтобы в здоровом теле был здоровый дух, развивать не только физическую форму, но и совершенствоваться духовно.

В качестве благословения Святейшего Патриарха всем участникам богослужения были преподаны иконы равноапостольного Николая Японского.

Грамота председателя Патриаршей комиссии была вручена ответственному за спортивное направление в Западном викариатстве Московской епархии иерею Иоанну Новикову за большой вклад в становление и развитие миссионерской работы в области физической культуры и спорта, деятельность по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

***

Международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» проводится в Подмосковье с 2011 года.

За это время в нем приняли участие более 35 тысяч спортсменов и 100 тысяч зрителей. Принимая во внимание высокую значимость и масштаб фестиваля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил усвоить форуму статус Патриаршего общецерковного мероприятия.

В 2023 году фестиваль объединит более четырех тысяч спортсменов (в том числе с ограниченными возможностями здоровья) в возрасте от десяти лет и старше из более чем 49 регионов России и 11 стран ближнего и дальнего зарубежья. В соревнованиях по 16 направлениям видов спорта примут участие как взрослые, так и юные спортсмены.

Торжественное открытие фестиваля состоится 24 февраля в 15.00 в ледовом дворце «Арена Мытищи» по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Летная, д. 17.

Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриаршее приветствие участникам международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях