Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа освятил новый корпус Алма-Атинской духовной семинарии

Глава Казахстанского митрополичьего округа освятил новый корпус Алма-Атинской духовной семинарии
Версия для печати
25 февраля 2023 г. 17:50

25 февраля 2023 года, в день памяти всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение новых корпусов Алма-Атинской духовной семинарии.

Новые помещения семинария получила благодаря поддержке благотворителей, которые откликнулись на призыв митрополита Александра и поддержали развитие духовного образования в Казахстанском митрополичьем округе. Аудитории укомплектованы специализированной мебелью и техническими средствами обучения. Обеспечением жизнедеятельности духовной школы занимается общественный фонд «Апостол» во главе с его президентом Г.Г. Сосновским.

Здание семинарии расположено рядом с духовно-культурным и административным центром Казахстанского митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) и Иверско-Серафимовским монастырем.

За богослужением молились и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов, благочинный приходов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров, секретарь Казахстанского митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, проректор по воспитательной работе иерей Иоанн Ливинский, проректор по учебной работе иерей Петр Бахтияров, помощник ректора по научной работе А.П. Соловьев, преподаватели и воспитанники духовной школы.

Митрополит Александр тепло приветствовал начальствующих, учащих и учащихся и обратился к присутствующим со словом назидания:

«В этом году мы отмечаем 20-летие учреждения Казахстанского митрополичьего округа. При этом известным научным фактом является то, что история Православия в Казахстане корнями уходит в апостольские времена. Много было сделано нашими предшественниками — богомудрыми иерархами, трудолюбивыми священнослужителями и монашествующими, общественными деятелями, преданными Церкви Христовой, но лишь в начале XXI века удалось осуществить то, о чем мечтали многие святители и лучшие представители православного духовенства и мирян — в Южной столице страны было создано высшее богословское учебное заведение.

На первый взгляд Алма-Атинская семинария совсем молода, но именно нашей духовной школе сегодня предоставлена особая честь — создавать, формировать и развивать богословское образование на благословенной земле Казахстана. Осознание этого высокого предназначения должно ободрять и укреплять начальствующих, учащих и учащихся, вдохновлять всех, кто сегодня отдает Алма-Атинской школе свои силы, энергию и знания. Перед всеми нами — руководством, преподавательским составом и студенческим братством — лежит огромное поле деятельности.

Значимым этапом в жизни семинарии Митрополичьего округа является сегодняшнее событие — при поддержке благотворителей мы получили возможность начать учебный процесс в новых, благоустроенных корпусах. Сегодня, в этот особый день, хотелось бы обратиться к вам словами апостола Павла: "Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды" (1 Кор. 16:13). Каждый из нас наделен свыше разными талантами и способностями. Важно раскрыть в себе этот потенциал, прочь отбросив леность, сомнения и страхи. На стезях служения в Церкви Христовой мы призваны совершать все поручаемое нам с душевной бодростью и максимальной самоотдачей, постоянно сопрягая жертвенные труды, знания и навыки с усердной молитвой, неизменно руководствуясь в собственной повседневной жизни крепкой верой и высокими евангельскими истинами. "Станьте у креста людей и разделите их скорби", — обращался к будущим священнослужителям святитель Верненский Пимен. Глубокая христианская любовь, готовность совершить жертвенный поступок, всегдашнее молитвенное горение, умение сопереживать и сострадать — все эти качества необходимо воспитывать в себе, обучаясь в семинарии и совершенствовать их, покинув стены alma mater.

Хотел бы всем пожелать радости от служения Богу и ближнему, любви к Святой Церкви, ответственного и усердного несения послушаний, а молодым клирикам и готовящимся принять священный сан быть для всех ищущих спасения добрыми пастырями, мудрыми учителями и неленостными провозвестниками Христова Евангелия».

После прочтения молитв владыка Александр окропил помещения семинарии освященной водой.

В благословение духовной школе иерарх передал икону благоверного великого князя Александра Невского.

В заключение и.о. ректора протоиерей Евгений Иванов поблагодарил митрополита Александра за отеческое попечение о преподавателях и студентах.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Утвержден состав редакционного совета научного журнала «Богослов»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта