Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе «Молодежного казачьего круга» в Москве

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе «Молодежного казачьего круга» в Москве
Версия для печати
3 марта 2023 г. 14:53

С 28 февраля по 2 марта 2023 года в Москве проходил молодежный форум «Молодежный казачий круг», объединивший более ста представителей молодежных казачьих обществ из 23 регионов России.

Форум проводится в целях содействия привлечению казачьих молодежных организаций к участию в мероприятиях по реализации государственной молодежной политики Российской Федерации и поддержки деятельности, направленной на сохранение и развитие казачьей культуры. Организатором выступил Первый казачий университет (МГУТУ им. К.Г. Разумовского) при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Мероприятие по традиции началось с молебна на всякое благое дело. Богослужение было совершено 28 февраля в казачьем храме иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле г. Москвы. Молебен возглавил руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, духовник Союза казачьей молодежи России иерей Тихон Лазуткин.

По окончании богослужения в Синодальном комитете по взаимодействию с казачеством состоялось обсуждение отдельных аспектов духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, основанного на культурно-исторических традициях российского казачества. Особое внимание было уделено важности Великого поста в духовной жизни православного человека.

1 марта в МГУТУ имени К.Г. Разумовского состоялось торжественное открытие форума «Молодежный казачий круг». От лица и.о. ректора Арсения Миронова участников поприветствовал проректор по развитию казачьей культуры Александр Смирнов. «Молодежный казачий круг сегодня — это не просто лекции и мастер-классы по казачьей тематике; это работа по освоению лучших практик патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания российской молодежи на основе ценностей казачества России», — отметил, в частности, А. Смирнов.

Проректор также добавил, что в настоящее время казачья молодежь активно включена в реализацию государственной культурной политики, участвует в специальной военной операции и оказывает волонтерскую помощь участникам боевых действий.

Иерей Тихон Лазуткин огласил приветствие председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.

«Я уверен, что мы должны приложить все усилия, чтобы подрастающее поколение имело возможность узнать слово Божие и не встречало препятствий на пути богопознания. Важно сделать все, чтобы сердца детей и подростков оставались чистыми, а жизненные цели — возводящими души к небу. Господь нам напоминает: "Блаженны чистые сердцем, ибо они узрят Бога" (Мф. 5:8)», — отметил в своем послании архиерей.

На планарном заседании члены казачьих молодежных обществ рассказали об опыте работы объединений и представили лучшие примеры реализации Стратегии государственной политики в отношении российского казачества до 2030 года. В частности, достижениями поделились руководитель Оренбургского казачьего войска Андрей Замятнин, заместитель председателя союза казачьей молодежи Кубани Эрик Грищук, представитель молодежной казачьей организации «Астраханцы» Дмитрий Семенюк и др.

Работа форума продолжилась на четырех дискуссионных площадках. Участники обсудили государственную молодежную политику и инструменты реализации передовых казачьих инициатив, говорили о развитии военно-патриотического воспитания казачьей молодежи, а также затронули тему добровольчества и модернизации региональных центров развития казачества.

В последний день форума участники «Молодежного казачьего круга» обсудили лучшие региональные практики.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Другие новости

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»