Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь призвана воинствовать, дабы не уклониться от истины

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь призвана воинствовать, дабы не уклониться от истины
Версия для печати
5 марта 2023 г. 18:23

5 марта 2023 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в слове за трапезой, по окончании Литургии в Храме Христа Спасителя, коснулся трагических последствий отпадения христианского Запада от Православия.

По словам Его Святейшества, многим мыслителям, особенно либеральным, казалось, что причины конфликта Востока и Запада давно ушли в прошлое и былые богословские разногласия не должны препятствовать солидарности христиан разных конфессий перед лицом глобальных проблем.

«Но ведь, действительно, ничто не происходит без воли Божией, — подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. — Кто бы мог подумать, что в начале XXI века многое откроется и станет совершенно очевидно: если бы Россия принадлежала западной части ойкумены, находясь в пространстве западной богословской и философской мысли, то утратила бы свою подлинность, свою аутентичность».

«Сегодня наша идентичность основывается на том, чему мы научены Господом и Спасителем, — заявил Святейший Владыка. — Смиренно, спокойно, без излишнего мудрствования мы выступаем против всех тех новаций, которые проявились не только в западной философии и западном богословии, но в практике протестантских церквей, поддерживающих однополые "браки", разрушающих само понятие семьи».

«На наших глазах фундаментальные христианские ценности нивелируются, потому что приоритет отдается так называемым общечеловеческим, то есть либеральным ценностям, — констатировал Патриарх Кирилл. — К сожалению, есть уже признаки того, что либеральные идеи, касающиеся отношений между полами, могут войти и в богословие Западной Церкви, что станет новым средостением между Православием и католицизмом».

«Сохраняя церковную независимость, мы даем возможность нашему народу опираться на духовную, интеллектуальную силу Церкви в защите наших национальных, а вернее сказать, вселенских ценностей. Отстоять институт брака, чистоту отношений, выступить против страшных извращений, против попыток подчинить всё «праву» человека выбирать любой образ жизни, — убежден Святейший Патриарх. — И дай Бог, чтобы страна наша и Церковь наша сохранили способность отличать добро от зла, сохранили способность стоять на стороне Божией правды, отметая всякую никчемную политкорректность».

«Не может быть политкорректности, если речь идет о жизни и смерти, о спасении и погибели, — подчеркнул Предстоятель. — И в первую очередь я обращаюсь к нашему духовенству: сегодня мы должны проповедовать с силой, любовью, мудростью, помогая нашему народу не преткнуться, зная, какое мощное негативное влияние оказывается на сознание людей, особенно молодежи».

«Поэтому Церковь наша сегодня особым образом оправдывает то наименование, которое ей было некогда дано святыми отцами — Церковь воинствующая. Не в том смысле, что Церковь призвана причинять скорбь или нести смерть, а в том, что она призвана воинствовать, дабы не уклониться от истины», — пояснил Святейший Владыка.

«Наше призвание — хранить веру православную, а вместе с тем максимально влиять на общественную жизнь, на мировоззрение наших людей, особенно молодежи, с тем чтобы никто не преткнулся, чтобы страна наша прошла эти испытания, чтобы сохранила верность величайшим нравственным принципам, которым мы научены самим Господом, — заявил Патриарх. — По слову апостола, наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной (Еф. 6:12). Вот Церковь и должна ясно отождествить себя с этой бранью — не против человеческих властей или партий политических, но против духов злобы поднебесной».

«Прошло время политкорректности. Мы должны действительно бороться за народ наш, за Церковь нашу, за Отечество наше, за всё, что Господь нам дал через наших великих предков. И тогда действительно сохранятся Русь Святая и народ наш, живущий по Божиему закону», — заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Святейший Патриарх Кирилл: Там, где сознательно упраздняется Крест Христов, неизбежно рано или поздно жизнь людей скатывается в преисподнюю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в программе «Голос поколения. Преподаватели»

В.Р. Легойда принял участие в Просветительском марафоне «Знание.Первые», открывшем Международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном положению традиционных ценностей в современном мире

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь обеспечивает передачу ценностей, от которых зависит жизнеспособность человеческой цивилизации

Святейший Патриарх Кирилл: У нас должно быть обострено чувство пастырской ответственности за народ

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучие семьи и умножение нашего народа является абсолютным императивом для выживания нашего Отечества

Святейший Патриарх Кирилл отметил опасность превращения молитвы из существенной потребности человека в формальное обязательство

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что сохранение бесконтрольного потока мигрантов, не имеющих уважения к нашей стране и ее обычаям, может привести к потере России

Предстоятель Русской Церкви указал на риски чрезмерного увлечения пастырей психологическими практиками

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучию семей вредит бесцеремонное и неоправданное вмешательство в их внутреннюю жизнь