Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На Китайском Патриаршем подворье в Москве прошел вечер памяти митрополита Пекинского и Китайского Иннокентия (Фигуровского)

На Китайском Патриаршем подворье в Москве прошел вечер памяти митрополита Пекинского и Китайского Иннокентия (Фигуровского)
Версия для печати
7 марта 2023 г. 13:56

6 марта 2023 года на Китайском Патриаршем подворье в Москве прошел вечер памяти, посвященный 160-летию со дня рождения митрополита Пекинского и Китайского Иннокентия (Фигуровского).

В начале мероприятия священнослужители подворья совершили литию по митрополиту Иннокентию (1863-1931) и всем членам двадцати Русских духовных миссий в Пекине за все время их существования (1715-1956).

Затем состоялся круглый стол, посвященный жизни и трудам митрополита Иннокентия, а также различным аспектам деятельности Пекинской духовной миссии. Модератором круглого стола выступил сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Кирилл (Перегудин).

С вступительным словом к собравшимся обратился настоятель Китайского Патриаршего подворья протоиерей Игорь Зуев. Тепло попривествовав гостей, он подчеркнул важность сохранения памяти о таких выдающихся деятелях Русской Православной Церкви, потрудившихся на миссионерском поле и в окормлении соотечественников за рубежом, как митрополит Пекинский Иннокентий, первый православный епископ на китайской земле, охарактеризовав его труды как равноапостольные.

Доклады участников чередовались демонстрацией фрагментов из фильма о митрополите Иннокентии, созданного сотрудниками Китайского подворья по книге профессора Сибирского федерального университета доктора исторических наук В.Г. Дацышена, который присоединился к участникам мероприятия по видеосвязи. В.Г. Дацышен рассказал о своих новых исследованиях, касающихся членов семьи и ранних лет жизни владыки Иннокентия, уроженца Сибири.

В мероприятии по видеосвязи также принял участие доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета профессор Н.А. Самойлов. В своем сообщении Н.А. Самойлов охарактеризовал степень научной разработанности периода 18-й Пекинской духовной миссии, которую митрополит Иннокентий возглавлял на протяжении 35 лет (1896-1931). Он назвал это время эпохой в развитии и самой миссии, и в распространении Православия не только на территории Китая, но и на всем Дальнем Востоке.

Доктор педагогических наук, заведующая кафедрой педагогики и психологии Московского государственного института международных отношений (университета) МИД Российской Федерации профессор Е.В. Воевода рассказала об особенностях обучения российских студентов, в частности китайскому языку, в Пекине в XVIII веке.

Ведущий научный сотрудник Института Российской истории РАН, председатель Консультативного совета Фонда наследия русского зарубежья, член Центрального правления Общества российско-китайской дружбы кандидат исторических наук В.Г. Шаронова представила доклад о миссионерской деятельности Пекинской духовной миссии в Ханькоу. В частности, она рассказала о жизни и деятельности протоиерея Николая Шастина, сподвижника владыки Иннокентия.

Взгляд китайской стороны на личность митрополита Иннокентия был освещен проходящей в данный момент обучение в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова аспиранткой исторического факультета Института гуманитарных наук Университета Цинхуа (КНР) Ли Цзин. На русском языке она прочитала доклад «Иннокентий (Фигуровский) в записях китайцев», который сопровождался презентацией документов из китайских источников.

Секретарь Китайского подворья иерей Алексий Юсупов рассказал о переводческой деятельности в период 18-й Пекинской миссии, а также о последних находках и исследованиях в этой области.

Директор Института Конфуция Российского государственного гуманитарного университета, Ph.D. по специальности «история китайского языка» Т.В. Ивченко представил результаты анализа последних по времени редакции (из известных на данный момент) православных переводов Священного Писания на китайский язык в своем докладе «Переводы Нового Завета: предварительная попытка сравнения. Сравнение трудов первого митрополита Пекинского и Китайского Иннокентия с другими версиями перевода».

Во время мероприятия на стендах демонстрировались редкие фотографии из истории Пекинской миссии, а также издания начала XX века, в том числе «Полный китайско-русский словарь» под редакцией епископа Иннокентия (1909 г.).

В заключение ведущий круглого стола иеромонах Кирилл поблагодарил всех выступивших за интересные сообщения и доклады, а слушателей — за проявленный интерес к личности митрополита Пекинского и Китайского Иннокентия и судьбам Православия в Китае, выразив надежду, что подобные мероприятия на базе Китайского Патриаршего подворья станут регулярными.

Всем присутствующим в качестве памятного подарка была преподнесена книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Человек перед лицом Истины» на китайском языке, изданная при содействии фонда «Русский мир».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

При поддержке Учебного комитета состоялся вебинар для высших духовных учебных заведений на тему «Академическая этика и культура цитирования»

Общецерковная аспирантура проведет Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Представители Синодального отдела по благотворительности посетили Вятскую епархию

Сретенская и Минская духовные академии провели IV Международную научно-богословскую конференцию «Бог — человек — мир»