Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Общецерковная аспирантура проведет конференцию «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проведет конференцию «Церковь и время»
Версия для печати
9 марта 2023 г. 13:56

4-5 апреля 2023 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоится Первая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время». Тема этого года — «Бог в русской мысли, культуре, истории».

Форум призван стать академической площадкой для обмена мнениями ученых различных специальностей по актуальным исследовательским достижениям и проблемам, связанным с жизнью Православной Церкви и общества, научное мероприятие также будет способствовать развитию разностороннего диалога церковных и светских гуманитарных наук.

Работа будет осуществляться по нескольким направлениям, посвященным проблематике богословских, философских, исторических дисциплин, вопросам церковного искусства, литургического творчества, духовной и светской словесности, а также специфике русского православного монашеского опыта. К участию привлечены ведущие церковные и светские исследователи в этих областях знания.

Разделы конференции: «Бог в библейских исследованиях, переводах и экзегезе русских ученых», «Бог в русской богословской, философской и церковно-правовой мысли», «Бог в литургической традиции и церковном искусстве русского Православия», «Образ Бога в русской духовной и светской словесности», «Идеал богоподобия в монашеской традиции Русской Церкви (к 950-летию со дня преставления прп. Антония Печерского (†1073)».

Полная программа будет опубликована накануне проведения мероприятия.

Выступления докладчиков и дискуссии будут проходить 4 и 5 апреля с 10.00 до 19.30 часов. Место проведения конференции — актовый зал Общецерковной аспирантуры и докторантуры (адрес: г. Москва, ул. Пятницкая, д. 4/2, стр. 1).

Для очного и заочного участия слушателей необходима предварительная регистрация по приведенной ссылке.

Оргкомитет подчеркивает, что ввиду ограниченного числа мест в зале регистрация не гарантирует слушателям очного присутствия.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»