Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией и Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена

Подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией и Российским государственным педагогическим университетом имени А.И. Герцена
Версия для печати
13 марта 2023 г. 15:47

10 марта 2023 года в Российском государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена (РГПУ) было подписано соглашение о сотрудничестве между вузом и Санкт-Петербургской епархией.

Подписи под документом поставили ректор РГПУ Сергей Тарасов и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

В мероприятии приняли участи президент РГПУ Геннадий Бордовский, председатель отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров, настоятель университетского храма первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Димитрий Симонов, председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Николай Святченко, сотрудник издательского совета Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Петров.

Обращаясь к присутствующим, ректор РГПУ отметил, что соглашение о сотрудничестве подписывается в очень важный период развития России. По словам Сергея Тарасова, мы сталкиваемся с серьезными геополитическими вызовами, сейчас особенно важно быть едиными, и основа единства, фундамент нашего общества — Русская Православная Церковь. Образовательная деятельность также должна нести духовно-нравственный потенциал. В планах взаимодействия — сотрудничество в сфере организации образовательной деятельности детей и молодежи, поддержка традиционных духовно-нравственных ценностей, издание учебной и просветительской литературы, разработка методических рекомендаций по реализации просветительских программ в области духовной культуры. Соглашение — не только стратегические вопросы, но и конкретные мероприятия, в которых примут участие и священнослужители, и педагоги, и молодежь — будущие учителя.

«Сердечно приветствую вас на подписании соглашения о сотрудничестве, которое не просто закрепляет многолетний опыт взаимодействия между епархий и университетом, но и открывает новые возможности для развития духовно-нравственного просвещения и культуры в студенческой среде, — сказал, в частности, митрополит Варсонофий. — На протяжении истории Церковь всегда с большим уважением относилась к деятельности педагогов, поскольку передавать знания и опыт — нелегкий труд и большая ответственность. Знаменательно, что подписание соглашения состоялось в объявленный в нашей стране Год педагога и наставника. Это должно стать импульсом к поиску новых возможностей плодотворной работы с молодежью, побуждением к глубокому размышлению о том, каким должен быть наставник, чтобы оказывать влияние на учащихся. Выражение "Молодежь — наше будущее" — не просто красивые слова, но констатация того факта, что как мы воспитаем новое поколение, такой и будет страна. Молодые люди подвергаются многим соблазнам и искушениям, с которыми не справиться, если нет внутреннего стержня, понимания смысла и цели жизни. Искушения становятся все изощреннее, делают человека зависимым и духовно слабым. Все ищут радости и счастья, полноты жизни, но зачастую выбирают к ним ложный путь, принимая суррогаты за истину».

«Церковь — важный помощник педагогическому сообществу в созидании полноценной, духовно здоровой личности студента, которой присуще чувство патриотизма, любовь к Отечеству, милосердие, забота о слабых. Чтобы духовное измерение жизни было выше материального. У епархии с РГПУ сложились добрые и конструктивные отношения, проводятся совместные мероприятия, в храме при учебном заведении совершаются богослужения. Такое общение только помогает в общем деле на благо людей. Верим, что намеченные нами мероприятия — Богословско-педагогический форум, семинары для учителей Санкт-Петербурга и учащейся молодежи, XXXII Международные Рождественские образовательные чтения — могут стать доброй почвой, на которой возрастут позитивные идеи воспитания человека. Молитвенно желаю вам доброго здравия и помощи Божией в трудах и заботах на ниве просвещения», — заключил архиерей.

Митрополит Варсонофий передал в дар университету икону благоверного князя Александра Невского и альбомы, посвященные 60-летию владыки и 280-летию образования Санкт-Петербургской епархии. Ответным подарком стал альбом об университете. 

Далее архиерей и руководство университета ответили на вопросы студентов. Беседа будет опубликована в университетской газете.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами