Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Продолжается реализация сетевого образовательного проекта Высшей школы экономики и Общецерковной аспирантуры

Продолжается реализация сетевого образовательного проекта Высшей школы экономики и Общецерковной аспирантуры
Версия для печати
14 марта 2023 г. 12:01

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и Общецерковная аспирантура и докторантура имени равноапостольных Кирилла и Мефодия (ОЦАД) заключили совместное соглашение о реализации образовательных программ в сетевой форме.

В подписании приняли участие ректор ВШЭ Никита Анисимов, проректор ВШЭ Сергей Рощин, ректор ОЦАД протоиерей Максим Козлов и проректор по учебной работе ОЦАД иеромонах Павел (Черкасов).

«С ОЦАД Вышку связывают долгие партнерские отношения, и это сотрудничество позволяет нам как исследовательскому университету узнать больше о себе, раскрыть в себе какие-то новые грани. Мы планируем помогать и всячески поддерживать специалистов, которые будут получать образование по нашим с ОЦАД совместным проектам и программам и в дальнейшем работать и на развитие Русской Православной Церкви, и на развитие нашей страны в целом», — подчеркнул ректор Высшей школы экономики Никита Анисимов.

Совместный сетевой образовательный проект НИУ ВШЭ и ОЦАД в сфере подготовки юристов и теологов стартовал в 2018 году. За это время выпускниками стали почти полсотни человек.

Новое совместное соглашение рассчитано на шесть лет. Благодаря ему студенты магистратуры НИУ ВШЭ и ОЦАД смогут учиться сразу на двух образовательных программах или выбирать курсы партнерской стороны во время обучения.

«Сегодняшнее событие для нас — большая радость и в то же время огромная ответственность. Мы понимаем, что такое Высшая школа экономики, ее уровень, масштаб и авторитет в системе высшего вузовского образования. Быть полноценным партнером Высшей школы экономики — это серьезный вызов для ОЦАД. Это партнерство будет побуждать и Общецерковную аспирантуру и докторантуру, и систему нашего высшего богословского образования в целом находиться на том уровне самых высоких требований к процессу и результату образования, которые предъявляет Высшая школа экономики», — отметил ректор ОЦАД протоиерей Максим Козлов.

В заключение отец Максим поблагодарил коллег, подготовивших соглашение, и выразил надежду на долгосрочное сотрудничество ОЦАД и НИУ ВШЭ в дальнейшем.

Высшая школа экономики и ОЦАД сотрудничают с 2012 года. В данный момент стороны реализуют два совместных образовательных проекта. Первый — в сфере юриспруденции и теологии, он включает магистерские программы «Государственно-конфессиональные отношения. Правовое регулирование деятельности религиозных объединений» и «Православная теология. Каноническое право». В рамках второго проекта НИУ ВШЭ и ОЦАД сотрудничают по магистерским программам «Религия и общество» и «Теология в общественном пространстве».

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Портал Богослов.ru и интернет-журнал «Татьянин день» запустили проект «Священник XXI века»

Опубликованы новые протоколы допросов участников Петроградского процесса

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Началась апробация онлайн-курсов ОЦАД по истории церковного искусства

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в круглом столе «Запрещенные платформы как инструмент влияния на российскую аудиторию»

Начал работу сайт общин Русской Православной Церкви в Турции

Открылся портал, посвященный больничному служению Церкви

Состоялось заседание редакционного совета портала Богослов.ru

Разработан электронный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации

Специалисты информационной службы Синодального отдела по монастырям и монашеству провели мастер-класс по информационной работе для кандидатов на игуменство