Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось первое в этом году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось первое в этом году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа
Версия для печати
20 марта 2023 г. 10:44

17-18 марта 2023 года под председательством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия прошло первое в этом году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа. Оно состоялось в новопостроенном здании Синода Среднеазиатского митрополичьего округа в Ташкенте.

В заседании приняли участие: временный управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Павел.

В приветственном слове митрополит Викентий поздравил братьев-архипастырей с днем памяти благоверного великого князя Даниила Московского и передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, полученное накануне в Москве во время заседания Священного Синода Русской Православной Церкви.

На заседании Синода были рассмотрены 14 журналов, в которых отразилась жизнь епархий Среднеазиатского митрополичьего округа: посещение митрополитом Викентием приходов епархии и епархий Округа, официальные встречи, работа молодежных отделов, культурно-просветительская деятельность. Один из журналов был посвящен открытию на территории Успенского кафедрального собора в Ташкенте памятника святителю Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому. Было отмечено, что освящение памятника состоялось в 100-летнюю годовщину принятия святителем Лукой архиерейского сана и его назначения в качестве правящего архиерея Ташкентской и Туркестанской епархии. Автор памятника — народный художник России Зураб Церетели.

Члены Синода приняли Обращение к президенту Украины В.А. Зеленскому и государственным деятелям в связи с ситуацией вокруг Успенской Киево-Печерской лавры, нарушением прав и свобод верующих Украинской Православной Церкви.

В заключительном слове, обращаясь к участникам заседания, митрополит Викентий сказал: «Дай Бог вам крепости душевных и телесных сил, чтобы и впредь также активно и жертвенно нести свое служение, понимая, что это служение дано нам, чтобы мы могли сами достичь спасения и другим помочь спастись и Царство Божие наследовать».

«Хотелось бы отметить историчность сегодняшнего дня, потому что заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа проходит в новом синодальном здании. Хотелось бы поблагодарить Вас и всех, кто вместе с Вами трудился над созиданием этого центра в Средней Азии. Это не только само по себе великолепное здание, но и с очень большим функционалом», — подчеркнул в ответном слове архиепископ Феофилакт.

18 марта, в праздник обретения мощей святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил в сослужении архиепископа Феофилакта, епископа Савватия и епископа Павла Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Ташкента.

В тот же день на территории собора был открыт памятник святителю Луке Крымскому. Чин освящения совершил глава Среднеазиатского митрополичьего округа.

По материалам сайта Среднеазиатского митрополичьего округа

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского открылся музей святителя Луки Крымского

В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

В Ташкенте открыли памятник святителю Луке Крымскому

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Начальник Русской духовной миссии сослужил Иерусалимскому Патриарху в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

При поддержке депутата и полиции в Хмельницкой области Украины захвачен Покровский храм села Загонцы

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам форума «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее приветствие участникам VI Международных Иоанновских чтений в Душанбе [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии