Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: Преследования клириков и прихожан канонической Православной Церкви на Украине перешли в стадию открытых гонений

В.Р. Легойда: Преследования клириков и прихожан канонической Православной Церкви на Украине перешли в стадию открытых гонений
Версия для печати
24 марта 2023 г. 20:34

24 марта 2023 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда в эфире программы «Светлый вечер» на радио «Вера» прокомментировал отказ президента Украины В.А. Зеленского от встречи с членами Синода Украинской Православной Церкви.

Представитель Церкви констатировал, что в настоящий момент «закрыты все каналы диалога», и ссылки властей на незапланированность визита членов Синода не могут быть приняты в экстренной ситуации, когда Украинская Православная Церковь фактически находится на грани уничтожения.

«Хотелось бы, чтобы власть была способна реагировать не только в протокольном ключе, а могла демонстрировать необходимую гибкость в отношении представителей огромной религиозной общины, которая насчитывает миллионы граждан Украины», — подчеркнул спикер.

По словам гостя студии, «формат общения, который был выбран, не вызывает ничего кроме удивления, сожаления и справедливой критики». В.Р. Легойда подчеркнул, что речь идет не об обычной протокольной ситуации, а о «ситуации чрезвычайной, и реакция власти должна была быть соответствующей». Власть же, по словам представителя Церкви, в очередной раз продемонстрировала свое неуважение и презрение по отношению к верующим и Священноначалию Украинской Православной Церкви.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ также обратил внимание на грубое нарушение одного из главных базовых принципов устроения демократического общества — отделения Церкви от государства. По его словам, нарушается он «не в последнюю очередь потому, что религиозный фактор в современной жизни играет все большую роль».

Гость программы пояснил, что в условиях отделения Церкви от государства, власть не должна вмешиваться во внутренние дела религиозной общины. «У них могут быть точки пересечения, и легально существующая на территории государства религиозная организация не может игнорировать правовое поле, но всегда есть возможность развести правовые и канонические вопросы», — сказал В.Р. Легойда.

Нарушение принципа отделения Церкви от государства, по словам спикера, «вызывает большие вопросы» к странам, которые заявляют о важности и незыблемости демократических принципов и вместе с этим грубо их попирают.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ назвал давление на клириков и прихожан канонической Православной Церкви на Украине «настоящими гонениями, которые выражаются в том, что свободе, безопасности и жизни священников, архиереев и верующих существует угроза со стороны государства».

«Люди проходят через испытания, в результате которых они либо ломаются, либо остаются верными и становятся на путь исповедничества или даже мученичества», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В поселке Коцюбинское Киевской области рейдеры захватили храм канонической Церкви во время богослужения

Полиция помогла рейдерам «Православной церкви Украины» захватить храм в с. Слободка-Кульчиевецкая Хмельницкой области

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту