Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Русской духовной миссии приняли участие в праздновании тезоименитства Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви

Представители Русской духовной миссии приняли участие в праздновании тезоименитства Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви
Версия для печати
26 марта 2023 г. 13:47

25 марта 2023 года Блаженнейший Патриарх Святого града Иерусалима и всей Палестины Феофил III принял поздравления в связи с днем своего тезоименитства, который он отмечает в день памяти Сорока мучеников Севастийских.

В этот день Блаженнейший Патриарх Феофил совершил Литургию святителя Василия Великого в Кафоликоне иерусалимского Храма Воскресения Христова. Его Блаженству сослужили сонм архиереев Иерусалимской Православной Церкви, духовенство Святогробского братства, клирики Иерусалимского Патриархата, представители Православных Церквей в Святом граде. От Русской духовной миссии в Иерусалиме по благословению ее начальника архимандрита Александра (Елисова) в богослужении принял участие заместитель начальника РДМ иеромонах Дометиан (Маркарян).

По окончании богослужения в Большом тронном зале Иерусалимской Патриархии состоялся торжественный прием.

В мероприятии приняли участие архимандрит Александр (Елисов), члены и сотрудники РДМ игумен Никон (Головко), иеромонах Дометиан (Маркарян) и диакон Макарий Петухов.

Официальное поздравление от иерархов и паствы Иерусалимской Православной Церкви в адрес Блаженнейшего Патриарха Феофила зачитал генеральный секретарь Иерусалимской Патриархии архиепископ Константинский Аристарх. Вслед за тем с поздравительными речами выступили Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Государстве Израиле А.Д. Викторов, Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Государстве Израиле Л. Жвания, генеральный консул Греции в Иерусалиме Е. Велиорас и другие официальные лица.

Представители Русской духовной миссии огласили поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором, в частности, говорится: «Укрепляясь молитвенным предстательством Вашего небесного покровителя страдальца Господня Феофила и иных мучеников, в Севастийском озере жизнь свою за веру во Христа положивших, Вы со тщанием совершаете многотрудное Патриаршее служение, проявляете ревность о сохранении великих православных святынь и наставляете вверенные Вашему попечению клир и паству следовать по пути исполнения заповедей Божиих. Заступничеством Вашего небесного ходатая да ниспошлет Вам Всемилостивый Владыка мира Свою щедрую помощь в Предстоятельском делании и сохранит Вас в добром здравии на многая лета».

Как сообщает пресс-служба РДМ, далее представители Миссии передали Его Блаженству послание Святейшего Патриарха Кирилла, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви выразил сочувствие и братскую поддержку Иерусалимскому Патриарху в связи с очередным нападением радикально настроенных лиц на христианские строения Святой Земли — в Неделю Крестопоклонную напали на Успенский храм в Гефсимании во время Литургии у Гробницы Божией Матери.

Архимандрит Александр (Елисов) также передал Патриарху Феофилу поздравление председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония.

Затем сотрудники Русской духовной миссии лично поздравили Предстоятеля Иерусалимской Церкви с днем тезоименитства и преподнесли Его Блаженству цветы и подарки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru