Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Алма-Ате состоялось открытие выставки «Храм — небо на земле», посвященной 20-летию учреждения Казахстанского митрополичьего округа

В Алма-Ате состоялось открытие выставки «Храм — небо на земле», посвященной 20-летию учреждения Казахстанского митрополичьего округа
Версия для печати
27 марта 2023 г. 17:46

27 марта 2023 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате состоялось открытие выставки «Храм — небо на земле», посвященной 20-летию учреждения Казахстанского митрополичьего округа.

В экспозиции представлены макеты соборов Православной Церкви Казахстана, имеющих уникальные особенности архитектуры.

Мероприятие организовано Алма-Атинской духовной семинарией совместно с отделом по культуре митрополичьего округа.

В открытии выставки принял участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

На презентации присутствовали: архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир; епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана; епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий; епископ Талдыкорганский Клавдиан, викарий Астанайской епархии; епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф; архимандрит Вениамин (Рудый), избранный епископом Талгарским, викарием Астанайской епархии; протоиерей Валерий Захаров, благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора; О.Н. Овчинников, секретарь Казахстанского митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, регент митрополичьего хора; священнослужители храмов города; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; студенты духовной семинарии; православные верующие Алма-Аты.

Митрополит Александр обратился к собравшимся со словом приветствия.

«Во все времена, где бы ни жили православные христиане, в каких бы условиях не проходили свой земной путь, источником духовных сил, школой спасения, тихой гаванью в море житейских попечений всегда являлся для них храм Божий. Православные верующие, с древних времен проживавшие на Казахстанской земле, всегда особое внимание уделяли созиданию и благоукрашению храмов. Эта священная традиция, прерванная в годы гонений на Православие, возобновилась на исходе ХХ столетия. В Казахстане, где соседствует множество различных этносов и религий, храм является не только зданием для совершения богослужений, но и местом дружеского общения людей между собой, центром, где сохраняются народные традиции, осуществляются просветительские и благотворительные программы, проводится работа с молодежью», — сказал, в частности, архиерей.

После приветственного слова главы Митрополичьего округа проректор по воспитательной работе Алма-Атинской семинарии иерей Иоанн Ливинский рассказал собравшимся о концепции выставки и провел экскурсию.

Экспозиция состоит из нескольких тематических блоков. Главный их них — храмы, являющиеся историческими и архитектурными памятниками республики. К этому разделу относятся Вознесенский кафедральный, Никольский и Казанский соборы города Алма-Аты; храм Христа Спасителя — «Золотая церковь» — и Михаило-Архангельский кафедральный собор в Уральске; храм в Успения Пресвятой Богородицы города Атырау.

Вторая группа моделей включает в себя крупные храмовые комплексы, строительство которых планируется осуществить в ближайшие годы. Это архитектурный ансамбль в честь Всех святых, в земле Казахстанской просиявших в Астане; Богородице-Рождественский кафедральный собор в Талдыкоргане и Преображенский собор в Петропавловске.

В заключительный раздел выставки вошли Никольский кафедральный собор в Актобе и Благовещенская церковь в Актау — храмы, имеющие необычную архитектуру и яркий внешний облик.

Модели алма-атинских соборов и храмового комплекса в столице Казахстана изготовлены специалистами ИП «Пономарчук» при поддержке общественного фонда «United Charity Projects Evolution» (президент — Г.Г. Сосновский). Выполненные с использованием ювелирных технологий макеты выразительно передают реальный облик церквей и отличаются подробной проработкой всех деталей. Серьезное внимание уделено органичному расположению соборов в окружающем ландшафте. Модели оснащены светодиодной точечной подсветкой, что позволяет зрителю увидеть нюансы художественно-эстетического решения. Остальные мини-копии казахстанских храмов созданы компанией «Created».

Рядом с моделями установлены баннеры с фотоматериалами и информацией о храмах.

Выставка продолжит свою работу до 16 апреля.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии