Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами принял участие в ряде мероприятий в Чечне, приуроченных ко Дню войск национальной гвардии РФ

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами принял участие в ряде мероприятий в Чечне, приуроченных ко Дню войск национальной гвардии РФ
Версия для печати
29 марта 2023 г. 14:44

24-27 марта 2023 года заведующий сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров посетил Чеченскую Республику. Визит, приуроченный к празднованию Дня войск национальной гвардии Российской Федерации, состоялся по приглашению заместителя командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии РФ по военно-политической работе генерал-майора Михаила Романова, руководителя отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами иерея Сергия Коваленко и руководителя регионального Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов Абдулхамида Уздорбиева.  

В поездке иерея Романа Богдасарова сопровождал попечитель Фонда содействия сохранению культурных, исторических и духовных ценностей имени императора Николая II С.С. Репринцев.

Заведующий сектором Росгвардии Синодального отдела и попечитель Фонда имени императора Николая II посетили ряд подразделений Росгвардии, приняли участие в христианско-исламском богословском диспуте и круглом столе, посвященном дружбе народов Северного Кавказа.

Представитель Синодального отдела провел духовно-просветительское мероприятие в 46-й Отдельной ордена Жукова бригаде оперативного назначения Росгвардии в г. Грозном. В ходе мероприятия для верующих военнослужащих, а также членов семей воинов, находящихся в зоне СВО, были показаны духовно-патриотические фильмы, состоялась пастырская беседа.

Особым утешением для собравшихся стало принесение из Фонда музея императора Николая II чудотворной иконы преподобного Серафима Саровского, которой царь-страстотерпец благословлял русское воинство на защиту Отечества в начале XX века.

В 40-м Отдельном отряде специального назначения Росгвардии иерей Роман Богдасаров и С.С. Репринцев приняли участие в торжественном построении и праздничном митинге, посвященном Дню национальной гвардии РФ. В ходе мероприятия священник обратился к спецназовцам Северного Кавказа и благословил воинов иконой преподобного Серафима Саровского.

В г. Грозном прошли духовно-просветительские мероприятия с участием представителей исламского духовенства, ветеранов войск правопорядка, творческой интеллигенции.

На общедоступной площадке в центре Грозного, рядом с мечетью «Сердце Чечни», в присутствии православной и исламской молодежи состоялся диалог между заслуженным преподавателем чтения Корана на арабском языке Нур-Магомедом Хаджи Шахмурзаевым и священником Романом Богдасаровым. Во время беседы стороны поделились опытом духовной жизни и практикой поста в христанистве и исламе.

После встречи с имамом о. Роман и С.С. Репринцев провели в Мемориальном комплексе имени Ахмата-Хаджи Кадырова совещание с руководителем комплекса Абдул-Вахабом Ахмадовым, руководителем регионального Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов Абдулхамидом Уздорбиевым, историком и публицистом, архивариусом Чечни и Ингушетии Муслимом Мурдаловым. В ходе совещания стороны выразили согласованную позицию по консолидации усилий всех народов России в вопросах сохранения традиций предков и защиты интересов государства.

По итогам визита командование Росгвардии наградило священника Романа Богдасарова и С.С. Репринцева почетными грамотами.

Визит состоялся благодаря поддержке Фонда музея императора Николая II, Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» и Научно-производственного предприятия «Полихим».

«Правая вера и правопорядок»/Патриархия.ru

Материалы по теме

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялась поездка архиепископа Пятигорского Феофилакта в Баку

В шестую годовщину трагедии в Георгиевском соборе города Кизляра молитвенно почтили память жертв нападения на храм

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту