Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Калужской епархии прошли курсы жестового языка для священников и мирян

В Калужской епархии прошли курсы жестового языка для священников и мирян
Версия для печати
29 марта 2023 г. 18:40

20-26 марта 2023 года в Калужской епархии прошли курсы по дополнительной образовательной программе базового уровня «Основы русского жестового языка». Курсы организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и Калужской епархией.

Обучение проходило на территории Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря. Занятия проводил клирик храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Кирова, дипломированный специалист, переводчик русского жестового языка иерей Игорь Шиляев.

В ходе занятий слушатели освоили большой словарный объем, включая православную лексику, а также грамматику, морфологию, технологию перевода на русский жестовый язык. Учащиеся также узнали об особых потребностях людей с нарушениями слуха и о правилах общения с ними.

«До этих курсов я совсем не имел представления о мире глухих людей. Мне казалось, что физическая глухота — это примерно то же самое, что отсутствие конечности или наличие какой-то хронической болезни вроде диабета, — поделился участников курсов, клирик храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" г. Твери иерей Илия Танин. — Оказалось — это целый уникальный мир, со своими правилами, особенностями взаимоотношений и удивительно глубокой духовной составляющей. Когда я до курсов впервые увидел пальцевую азбуку, я сильно усомнился в том, что смогу ее освоить, по крайней мере, я думал, что для ее освоения понадобятся титанические усилия. Освоил. На первом же занятии. У меня уже состоялся разговор с настоятелем нашего храма по вопросу организации в Твери православной общины глухих. В ближайшее время я буду прилагать все усилия и полученные знания именно в этом направлении. И, конечно, при любой возможности буду продолжать изучать жестовый язык. Большое спасибо организаторам курсов и педагогу — отцу Игорю Шиляеву».

«Для меня курсы были очень интересны и полезны как в плане полученной информации, так и в плане общения с другими участниками курсов. Такой опыт сильно обогащает, потому что за неделю я смог в ускоренном ритме пережить опыт других людей в работе с глухими людьми, как они поступали в той или иной ситуации. Благодаря отцу Игорю Шиляеву я узнал много новых жестов для себя, так как уже владею жестовым языком. Все полученные знания буду обязательно применять у себя на приходе и буду продолжать служить с сурдопереводом, только теперь я сам буду переводить себя, то есть речь священника, а не сурдопереводчик», — рассказал участник курсов, настоятель храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Анджиевский Ставропольского края иерей Максим Тарнакин.

Обучение завершилось Божественной литургией с сурдопереводом. Участниками курсов стали 22 человека из 16 епархий. Все, кто успешно сдали экзамен, получили удостоверение о повышении квалификации.

В настоящее время в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми. Ранее курсы русского жестового языка проводились Синодальным отделом по благотворительности совместно со Всероссийским обществом глухих в Томске (11-17 мая 2015 года и в октябре 2015 года), Курске (с 29 июня по 8 июля 2015 года и 18-24 июля 2016 года), Нижнем Новгороде (20-26 марта 2017 года), Ростове-на-Дону (10-19 июля и 4-10 сентября 2017 года) и в Хабаровске (17-23 декабря 2018 года и 13-19 мая 2020 года) и в Калуге (14-20 сентября 2020 года и 25-31 января 2021 года).

Синодальный отдел по благотворительности за последние годы издал пособия «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения» (выдержало 2 издания), «Особый человек в храме», «100 фраз на русском жестовом языке: разговорник для священнослужителей» и др.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, Viber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru