Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Издательском Совете прошел круглый стол, посвященный проблемам экономического и культурного суверенитета

В Издательском Совете прошел круглый стол, посвященный проблемам экономического и культурного суверенитета
Версия для печати
29 марта 2023 г. 15:38

28 марта 2023 года в Издательском Совете под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента прошел круглый стол «Грани экономического и культурного суверенитета в условиях глобальной нестабильности: православный этический взгляд».

Мероприятие проводилось в рамках работы комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации для обсуждения и доработки проекта документа «Экономика в условиях глобализации — православный этический взгляд».

В работе приняли участие профессиональные эксперты в сфере экономики, экологии, социальных процессов, а также в области государственных стратегий, философии и культуры. Модератором выступил ответственный секретарь Экспертного совета «Экономика и этика» при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси П.А. Шашкин.

Открывая мероприятие, митрополит Климент отметил: «Церковь должна реагировать на стремительно развивающийся, по сути, новый экономический передел мира. Эта оценка необходима, поскольку человек существует не автономно от общества. И даже если он не христианин, Церковь охраняет в нем Образ Божий и охраняет все то, чем наделил его Господь: свободу, человеческое достоинство, традиционную семью».

Модератор круглого стола П.А. Шашкин в своем выступлении отметил, что процессы глобализации приобрели новое измерение, сменившись более сложным комплексом явлений, сопряженных не только с интеграционными инициативами в политике, экономике, культурной и информационной сфере, имеющими свои позитивные и отрицательные результаты, но и с созданием и внедрением в глобальном масштабе качественно новых технологий, позволяющих в значительной степени управлять развитием человеческой личности, существенно видоизменять ее духовные и физические свойства, конструировать социальные отношения в интересах владельцев таких технологий. Он подчеркнул, что переход к новому хозяйственному и технологическому укладу должен сопровождаться формированием действенных институтов и механизмов на международном и национальном уровне, обеспечивающих защиту традиционных ценностей и идентичностей, экономической автономии личности, сохранение культурного и экономического суверенитета с опорой на нравственные нормы, выступающие императивом общественного развития.

Директор Научно-исследовательского института социальной философии Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова доктор философских наук О.Д. Агапов отметил, что для разработки привлекательной для России и мира модели хозяйственного уклада, основанного на традиционных нравственных ценностях, необходимо особо обратить внимание на уникальное наследие о. Сергия Булгакова, Петра Струве, Николая Кондратьева, Александра Чаянова, творчество которых тесно связано с данной проблематикой, а также работы современных экспертов, участников Всемирного русского народного собора. По его мнению, в настоящее время для российского общества актуален следующий этос: гражданское служение каждого на своем поприще для общего блага.

Генеральный директор Института экономических стратегий отделения общественных наук Российской академии наук А.И. Агеев провел презентацию, в которой обозначил основные вызовы, стоящие перед современным человеком: экономическая нестабильность, увеличение числа природных катаклизмов, торжество «доктрины» золотого тельца, новые типы зависимостей личности от электронных носителей, потоков информации, искусственного интеллекта, стремительный рост технологий социального инжиниринга, радикально меняющих картину мира и само представление о человеке. Он подчеркнул важность для России сочетания идеологического, цифрового, экономического, военного суверенитета как необходимого условия сохранения цивилизационной идентичности в наступившей новой фазе мирового развития.

Заместитель председателя Научного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения И.Е. Дискин отметил, что экономическое лидерство всегда следует за социально-культурным лидерством. Он напомнил об исключительном значении нравственных ценностей для человека русской цивилизации. Эксперт высказал мнение, что сегодня есть запрос на обновленную модель глобализации, в которой моральное лидерство отдельных стран и народов, включая Россию, авторитетных религиозных сообществ будет играть ключевую роль. Институциональный дизайн таких проектов должен быть основан на прочном фундаменте традиций и нравственном измерении ценностей, базовых для устойчивого экономического уклада, в первую очередь на ценности созидательного труда.

Старший научный сотрудник Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева С. Г. Волобуев посвятил свое выступление проблеме культурного суверенитета, формирующего институциональные рамки хозяйственных процессов. По его мнению, экономика — это особенная часть культуры, и ценностные приоритеты общества должны задавать вектор ее развития.

Завершая мероприятие, митрополит Калужский и Боровский Климент поблагодарил всех экспертов и отметил, что работа над проектом документа «Экономика в условиях глобализации — православный этический взгляд» продолжится с учетом высказанных предложений.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

В Дивеево прошел форум монашествующих епархий Приволжского федерального округа, посвященный вопросам увековечивания памяти новомучеников и исповедников

Международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных» прошла в Отделе внешних церковных связей

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству