Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Круглый стол «Россия и Китай: созвучие жизненных ценностей» прошел в Москве

Круглый стол «Россия и Китай: созвучие жизненных ценностей» прошел в Москве
Версия для печати
30 марта 2023 г. 12:43

29 марта 2023 года Обществом российско-китайской дружбы (ОРКД) в Москве был организован круглый стол «Россия и Китай: созвучие жизненных ценностей». По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония в мероприятии принял участие сотрудник секретариата по делам дальнего зарубежья ОВЦС иеромонах Кирилл (Перегудин).

Модератором дискуссии, которая состоялась в Институте Китая и современной Азии Российской академии наук, выступил заместитель председателя ОРКД, руководитель Комиссии по культурному и гуманитарному сотрудничеству ОРКД, Чрезвычайный и Полномочный посол, и.о. заведующего кафедрой дипломатии МГИМО МИД России кандидат исторических наук К.М. Барский.

Для обсуждения участникам были предложены следующие темы: ценностные ориентации России и Китая в условиях глобальной трансформации, китайская модель развития как новация «новой эпохи» Си Цзиньпина, традиционные ценности vs ценностные извращения западного мира, способно ли созвучие базовых ценностей стать основой для укрепления российско-китайского стратегического партнерства.

В ходе работы круглого стола прозвучали доклады: «Справедливость — общая мечта русских и китайцев» (Ю.В. Тавровский, заместитель председателя ОРКД, руководитель Экспертного совета Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития); «Сыновняя почтительность в традиционной китайской культуре» (А.Ю. Блажкина, старший научный сотрудник Центра изучения культуры Китая Института Китая и современной Азии РАН (ИКСА РАН); «Практика кросс-культурных коммуникаций между российскими и китайскими предпринимателями» (С.Ф. Санакоев, заместитель председателя ОРКД, президент Центра исследований Азиатско-Тихоокеанского региона); «К вопросу о роли традиционных ценностей во внешней политике» (Сун Чжихао, аспирант Института Китая и современной Азии РАН (ИКСА РАН).

В своем сообщении на тему «Русская "честь" и китайское "面子" (лицо)»: личностное и национальное» иеромонах Кирилл (Перегудин) раскрыл некоторые исторические и современные аспекты рассматриваемых ценностных понятий, сближающие две традиционные культуры. В то же время он обратил внимание, что за последние 30 лет в обеих странах происходили столь стремительные изменения экономического и жизненного уклада людей, вызывающие перманентную переоценку ценностей, что в итоге разные поколения живут сегодня в разных ценностных мирах.

Поделившись опытом общения с китайскими верующими на Китайском Патриаршем подворье в Москве, отец Кирилл подчеркнул необходимость глубокого изучения и понимания китайской культуры, ее коммуникативных особенностей при духовном попечении и пастырской деятельности. Выделяя роль Церкви как одного важнейших факторов оздоровления нравственного климата в обществе, докладчик заметил, что так или иначе любая система вне зависимости от политического строя, построенная только на внешнем регулировании социального поведения личности (законе или даже понятии чести в противовес совести), не способна разрешить абсолютно все проблемы общества, скрытые в греховной природе человека.

В дискуссии также приняли участие первый заместитель председателя ОРКД, почетный доктор Института Китая и современной Азии РАН заслуженный работник культуры РФ Г.В. Куликова и директор Института Конфуция РГГУ, член попечительского совета Китайского Патриаршего подворья Т.В. Ивченко.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту