Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители сектора Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетили Смоленскую митрополию

Представители сектора Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами посетили Смоленскую митрополию
Версия для печати
31 марта 2023 г. 18:16

30-31 марта 2023 года заведующий сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров и заместитель заведующего сектором иерей Владимир Никитенко посетили Смоленскую митрополию. Поездка состоялась по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и по приглашению руководства 25-го отряда специального значения «Меркурий» и Смоленского ОМОН «Кривичи».

30 марта в митрополит Исидор в своем рабочем кабинете принял представителей Синодального отдела. Во встрече также приняли участие председатель попечительского совета Сектора и заместитель директора НПП «Полихим» С.С. Репринцев, руководитель отдела Смоленской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Владимир Дмитриев, духовник 25-го ОСН «Меркурий» иерей Димитрий Литвищенко, сотрудник епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерей Роман Бамбуров.

В ходе встречи обсуждались вопросы окормления военнослужащих и сотрудников Росгвардии, в том числе несущих службу в зоне специальной военной операции.

Митрополит Исидор тепло приветствовал гостей епархиального управления, отметил важность встречи и преподнес для поклонения мощи святых преподобных Герасима и Аркадия Болдинских.

Священник Роман Богдасаров в свою очередь поблагодарил архипастыря и духовенство епархии за прием и вручил Его Высокопреосвященству цифровой сборник материалов по антисектантской, правозащитной и военной работе «Вера и порядок».

В рамках поездки представителями Синодального отдела в Смоленскую епархию был доставлен груз гуманитарной помощи, предназначенной на военнослужащих, находящихся на территории проведения СВО.

В завершение встречи гости Смоленского епархиального управления преподнесли для поклонения икону преподобного Серафима Саровского, которой в 1904 году царь-страстотерпец Николай II благословлял солдат Закатальского полка.

Представители Синодального отдела посетили 25-й отряд специального значения «Меркурий» и Смоленский ОМОН «Кривичи».  В ходе посещения специальных подразделений Росгвардии были показаны духовно-просветительские видеоролики и проведены беседы с личным составом. По окончании общих бесед состоялось частное пастырское общение с желающими и совещание с командирами данных подразделений.

На следующий день, 31 марта, состоялась встреча представителей Синодального отдела с митрополитом Исидором, в ходе которой были подведены итоги визита и намечены планы дальнейшего взаимодействия сектора Росгвардии Синодального отдела и Смоленской митрополии. Стороны отметили продуктивность прошедших мероприятий и в отношении взаимодействия с Росгвардией, и в сфере духовно-пастырского окормления воинов, защищающих интересы Родины в ходе специальной военной операции.

«Правая вера и правопорядок»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами провел встречу с главой Донской митрополии и военным духовенством

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета