Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря
Версия для печати
1 апреля 2023 г. 19:14

По поручению Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви Синодальный отдел по делам молодежи составил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря.

В материалах, посвященных созданию приходского подросткового клуба, содержится пошаговый план организации, информация о выборе руководителя, рекомендации по поддержанию и повышению культурного уровня среди участников объединения.

Сценарии проведения регулярных встреч, игр и успешные примеры приходских епархиальных подростковых клубов представлены в приложении к пособию. Там же можно ознакомиться с образцами Положения о приходском подростковом клубе как структурном подразделении религиозной организации и Устава клуба как самостоятельного юридического лица.

В методическом пособии по организации православного семейного лагеря описываются этапы его подготовки, особенности использования социальных сетей и специальных сервисов. В пособии систематизирован опыт создания программы православного семейного лагеря, организации питания, составлению списка снаряжения и расписания дня с учетом возраста детей и включая занятия для родителей.

Доступно объясняются правовые основы деятельности лагеря, приведены образцы необходимых документов. В приложениях к пособию представлены этапы согласования палаточного лагеря, образец Положения о православном семейном лагере как структурном подразделении религиозной организации, а также примеры различных игр.

В списке составителей пособия — специалисты Синодального отдела по делам молодежи, Правового управления Московской Патриархии, Патриаршего центра духовного развития детей и молодежи, детско-юношеского лагеря Челябинской епархии «Наследник».

Представленные рекомендации будут полезны руководителям и сотрудникам епархиальных отделов по делам молодежи, а также помощникам благочинных и настоятелей, ответственным за молодежное служение.

Методическое пособие по созданию приходского подросткового клуба

Методическое пособие по созданию и работе православного семейного лагеря

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

В Храме Христа Спасителя прошла работа секции Рождественских чтений, посвященной дошкольному образованию

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Рязанской области проходит II Феофановский молодежный форум «Божия ловитва»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи состоялся православный подростковый лагерь «Я верю»

Синодальный отдел по делам молодежи подготовил методические пособия по организации и работе приходского подросткового клуба и православного семейного лагеря

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана