Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Волонтерский центр в Хиттолово Выборгской епархии направил помощь мирным жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2023 года)

Волонтерский центр в Хиттолово Выборгской епархии направил помощь мирным жителям Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 31 марта 2023 года)
Версия для печати
2 апреля 2023 г. 12:05

Волонтерский центр «Синергия» храма в Хиттолово Ленинградской области направил вещи, продукты, средства гигиены на Донбасс для мирных жителей. В гуманитарном центре «От сердца к сердцу» Донского храма Новошахтинска с августа 2022 года оказали консультационную поддержку 400 семьям беженцев. В Кировоградской области митрополит Александрийский и Светловодский Боголеп передал помощь переселенцам в село Новая Прага.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 31 марта 2023 года.

Статистика

  • В Синодальном отделе по благотворительности собрано 321,9 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 308,2 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2850 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1770 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 980 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 60 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 30 марта в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 86 человек (60 семей). Гуманитарную помощь получили 108 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 15 человек получили консультацию юриста, из них трем беженцам помогли составить заявления на гражданство. Двух человек направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Шесть человек воспользовались помощью автоволонтерской службы. 12 семьям беженцев приобрели лекарства и очки. 95 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (70 человек посетили спектакль, 25 человек — экскурсию). 225 детей занимаются с 234 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве за один день вещевую помощь получили 77 беженцев. Всего с 10 марта 2022 года в штаб помощи поступило 39120 обращений беженцев.
  • 31 марта в церковный штаб помощи беженцам Белгорода обратились 28 человек (23 семьи). Всего помощь получили 35 человек.
  • 31 марта в церковном штабе помощи беженцам в Воронеже приняли десять человек.
  • 30 марта в гуманитарный центр Ростова-на-Дону обратились 18 беженцев.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу № 2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится девять дней. Группа в Мариуполь состоит из пяти-восьми человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением №1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.
  • 30 марта в Больницу Святителя Алексия обратились два пациента. Выписали четырех пациентов, из них трех пациентов отвезли назад в Мариуполь. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находятся 36 пациентов. Из них 26 человек проходят лечение в московском стационаре (из них семь человек — раненые солдаты), еще десять пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них шесть человек — раненые солдаты). Девять пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратились 1093 пациента, из зоны конфликта привезли 160 пациентов, проведены 1272 амбулаторные консультации и 503 инструментальных диагностик. 522 пациентам проведены лабораторные исследования, 262 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны. Десять пациентов завершили протезирование.
  • Волонтеры православного движения «Парасолька» в Киеве оплатили доставку 1,2 тонн постельного белья и медицинских средств для больниц Донбасса.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

  • К 31 марта в Церкви беженцев приняли на проживание в церковный приют в станице Манычской, приют в Воронежской епархии, Иверский женский монастырь Ростовской епархии, Старицкий Успенский мужской монастырь и подворье Спасо-Преображенского храма в деревне Юркино Тверской епархииСвято-Димитриевский детский центр православной службы «Милосердие», православный детский лагерь Кубанской митрополии, Серафимо-Саровский монастырь в Новомакарово Борисоглебской епархии, Марфо-Мариинский монастырь Белгородской епархии, епархиальный центр матери и ребенка в Белгороде, Ковалевский детский дом в Костромской епархии, епархиальный приют в Ставрополе, Крымский дом для мамы Симферопольской епархии, Успенскую Святогорскую лавру и Касперовский женский монастырь Донецкой епархии, Иоанно-Предтеченский мужской монастырь Луганской епархии в Чугинке, Сергиевский женский монастырь Горловской епархии в Сергеевке, Свято-Троицкий Браиловский женский монастырь, Иоанно-Богословский мужской монастырь и храм Воздвижения Креста Господня Винницкой епархии, Троицкий кафедральный собор и Успенский Елецкий монастырь Черниговской епархии, Галайковский Преображенский монастырь Могилев-Подольской епархии, Банченский монастырь Черновицко-Буковинской епархии, Кирилло-Мефодиевский Свалявский, Николаевский, Покровский Ракошинский и Успенский Домбокский монастыри Мукачевской епархииУспенскую Почаевскую лавру, Ольшанский женский монастырь и Нещеровский Преображенский монастырь Киевской епархии, храм мученицы Татианы в селе Выгода и Никольский храм Первомайского, Покровский скит в селе Мариновка Одесской епархии, Архангело-Михайловский монастырь и Пантелеимонов мужской монастырь в Одесской епархии, Елисаветинский монастырь и Успенский храм Кировоградской епархии, Городокский, Дерманский, Беловский и Гощанский монастыри Ровенской епархииУспенскую Киево-Печерскую лавру, Покровскую Голосеевскую пустынь, Введенский монастырь, Архангело-Михайловский Зверинецкий монастырь, Пантелеимонов монастырь в Киеве, Киевскую духовную академию и семинарию, Благовещенский храм Краснограда, Владимирский храм Харькова, Свято-Духовский храм Богодухова Харьковской епархии, Полтавскую миссионерскую духовную семинарию, Полтавский Крестовоздвиженский женский монастырь, Покровский храм в Днепре, Святогорский Зимненский женский монастырь Владимир-Волынской епархии. Также при поддержке Церкви беженцы размещены в Новочеркасске Ростовской епархии.
  • В Берлинско-Германской епархии беженцев разместили в Георгиевском мужском монастыре в Гетшендорфе, в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Ульме, в приходском доме Гамбурга, в приходском доме храма Святой Троицы Дортмунда. Приход святителя Николая Чудотворца Сурожской епархии разместил беженцев в церковном доме в Кидлингтоне недалеко от Оксфорда.

Гуманитарная помощь

  • Волонтерcкий центр «Синергия» в Хиттолово Выборгской епархии направил 20 мешков вещей, средства гигиены и продукты (крупы, макароны, муку, сахар, консервы, сгущенное молоко, растительное масло) на Донбасс для мирных жителей.
  • Митрополит Александрийский Боголеп передал помощь беженцам в село Новая Прага.
  • В гуманитарном центре «От сердца к сердцу» Донского храма Новошахтинска, подвели итоги проекта «Спасательный круг»: с августа 2022 года в центре оказали консультационную поддержку 400 семьям беженцев. На регулярной основе в гуманитарном центре ежемесячно помощь получают более 300 семей беженцев. Социальный педагог помогает детям беженцев в логопедии и подготовке в школу, а также помогает отстающим детям-школьникам беженцев освоить российскую школьную программу.

Адресная помощь

  • Православная служба помощи «Милосердие-на-Дону» передала конфеты, игрушки, украшения, одежду для девочки из Донецка, которая сейчас находится в ростовском реабилитационном центре для особенных детей.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Другие статьи

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)

В церковную больницу святителя Алексия за два года обратились более 1600 беженцев и пострадавших. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 марта 2024 года)

Синодальный отдел направил партию адресной помощи для жителей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (за 8-11 марта 2024 года)

Синодальный отдел передал 15 тонн обуви в Ростов-на-Дону для беженцев и нуждающихся. Информационная сводка о помощи беженцам (от 7 марта 2024 года)

Социальные добровольцы «Милосердие Казань» отправились помогать в Северодонецк. Информационная сводка о помощи беженцам (от 6 марта 2024 года)

Сотрудники «Милосердие-на-Дону» доставили помощь в ПВР в Ростовской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 5 марта 2024 года)

Специальный гуманитарный центр Крымской митрополии совершил 120-ю поездку в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (за 2-4 марта 2024 года)

Коломенская епархия передала помощь на Донбасс. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 марта 2024 года)