Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

7 апреля состоится встреча космонавта Олега Артемьева с особыми детьми — подопечными службы помощи «Милосердие»

7 апреля состоится встреча космонавта Олега Артемьева с особыми детьми — подопечными службы помощи «Милосердие»
Версия для печати
4 апреля 2023 г. 18:41

7 апреля 2023 года в Музее космонавтики в Москве состоится встреча Героя России, космонавта-испытателя Олега Артемьева с особыми детьми — подопечными проектов службы помощи «Милосердие». На встречу приедут дети с ДЦП и другими двигательными нарушениями, сироты и ребята из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Начало мероприятия в 13.00.

Во встрече примут участие подопечные следующих проектов службы помощи «Милосердие»: Центра реабилитации детей с ДЦП, Елизаветинского детского дома, Елизаветинского сада, Свято-Софийского социального дома и Свято-Димитриевского детского центра.

Олег Артемьев расскажет о том, как тренируются космонавты: профессия предполагает постоянные нагрузки на организм и экстремальные проверки на прочность и выносливость. В первые часы после приземления они с трудом могут ходить, поэтому возле космического корабля находятся врачи с колясками. А после полета космонавты обязательно проходят длительную реабилитацию, постепенно возвращаясь к нормальной земной жизни. 

Дети с ДЦП также проходят длительную реабилитацию — это помогает им с нуля приобрести необходимые для жизни навыки, например, самостоятельно есть ложкой или пить из кружки. 

Ребята смогут задать вопросы, в конце встречи запланирована автограф-сессия: каждый гость получит памятную открытку с автографом Олега Артемьева, который провел в космосе 560 суток, 18 часов и 6 минут. 

Встреча пройдет в рамках совместной благотворительной акции службы помощи «Милосердие» и госкорпорации «Роскосмос» — «Зажги звезду милосердия». Цель акции — поддержать благотворительные проекты «Милосердия», которые на безвозмездной основе помогают более чем 30 000 нуждающихся — тяжелобольным детям и взрослым, сиротам, одиноким старикам и матерям, людям с инвалидностью и положительным ВИЧ-статусом, бездомным и всем, кто оказался в беде. На специальном сайте kosmos.miloserdie.help за пожертвование каждый может зажечь и подарить друзьям и близким свою звезду милосердия в виртуальной вселенной. 

Специально к запуску акции российские члены экипажа экспедиции МКС-67 Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков записали видеообращение с борта Международной космической станции. «Космос не бывает без звезд, а земная жизнь — без милосердия. Рядом всегда есть те, кому очень нужна помощь. Пусть милосердия и добра станет больше на Земле!» — говорится в обращении. 

После возвращения на Землю и прохождения послеполетной реабилитации командир экипажа Олег Артемьев торжественно вручит «Милосердию» плакат акции, который побывал на МКС. 

Представителям СМИ необходима аккредитация. Е-mail: ln@miloserdie.help, тел.: +7 (903) 204-14-47 (Лолита Наранович).

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями