Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов

В Великую Субботу Святейший Патриарх Кирилл совершил традиционный объезд московских храмов
Версия для печати
15 апреля 2023 г. 18:58

15 апреля 2023 года, в Великую Субботу, после Литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил традиционный объезд столичных храмов. 

Святейшего Владыку сопровождали управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Воскресенский Дионисий и личный секретарь Его Святейшества архимандрит Алексий (Туриков). 

Предстоятель Русской Православной Церкви посетил храм священномученика Власия в Старой Конюшенной Слободе, священномученика Антипы, епископа Пергамского, на Колымажном Дворе и храм Воскресения Словущего на Успенском Вражке в Брюсовом переулке. 

В храме священномученика Власия Святейшего Патриарха встречал настоятель иеромонах Никандр (Пилишин). 

Святейший Владыка обратился к настоятелю и верующим: 

«Ваше Высокопреосвященство! Отец Никандр! Дорогие братья и сестры!

С особым чувством я вошел под сень этого храма, потому что долгие годы работал в Отделе внешних церковных связей, который тогда располагался совсем рядом, на улице Рылеева. И помню времена, когда можно было только мечтать о том, что происходит сейчас, — открываются и освящаются храмы, множество народа посещает дома Божии…

Господь дал нам эту милость, эту принципиальную перемену в церковной жизни не по заслугам нынешнего поколения — нынешнее поколение мало чем заслужило такую милость пред Богом. Господь дал нам это возрождение церковной жизни по молитвам наших новомучеников, исповедников, всех тех, кто в самые трудные годы сохранил веру православную, кто и в городе Москве сохранил 47 храмов. 47 храмов на всю огромную Москву — и то мы считали, что это много, ведь в Ленинграде, откуда я родом, было всего 13 храмов, а в некоторых областных городах — лишь по одному.

Наверное, те, кто боролся с религией, кто считал, что в 1980-е годы с религиозной жизнью в тогдашнем Советском Союзе должно быть покончено, и в страшном сне представить себе не могли то, что происходит сегодня. А сегодня народ мало-помалу, но обращается ко Господу, и радуюсь тому, что все вновь открытые храмы — а таких уже сотни в одной Москве — наполняются людьми, и так по всей Руси! И мы должны благодарить Господа и помнить, что это не по нашим заслугам, а по заслугам тех мучеников и исповедников, которые нам предшествовали.

Радуюсь и тем большим переменам, которые происходят во Власиевском храме. Действительно, идет возрождение и обновление храма, и хотел бы пожелать тебе, отец Никандр, помощи Божией в твоей пастырской работе и во всех твоих административных и хозяйственных трудах. И всем вам, мои дорогие, желаю здравия и помощи Божией. Укрепляйтесь в вере, молитесь за нашу Родину, за Церковь нашу, за Вооруженные силы наши, которые сегодня стоят на защите исторической России; и верим, что по молитвам Церкви нашей, а более всего по молитвам мучеников и исповедников Церкви нашей Господь сохранит и Россию, и народ наш, град наш Москву и сей святой храм». 

Далее Святейший Патриарх Кирилл побывал в храме священномученика Антипы, епископа Пергамского, где его приветствовал настоятель иерей Андрей Щенников. 

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся:

«Благодарю вас, отец Андрей, за добрые слова.

Этот храм совсем рядом с Храмом Христа Спасителя и Чистым переулком, и всякий раз, когда я проезжаю по близлежащим улицам, думаю: как-нибудь надо заехать к святому Антипе… И как-то все откладывалось, откладывалось, а сейчас просто как внушение свыше: в этом году обязательно надо! И я очень рад, что посещаю этот замечательный, хорошо известный москвичам исторический храм.

Вы сказали о трудных временах, но вообще-то для Церкви Божией легких времен не бывает. А если такие наступают, то это опасно, потому что мы расслабляемся. В первую очередь клирики, священники, но и народ расслабляется, особенно когда начинает жить побогаче, когда все спокойно, мирно. Тогда религиозность чаще всего превращается в обрядоверие: священника пригласить на новоселье, молебен отслужить, отпеть, если кто-то умер... А живая религиозность, которая соединяет человека с Богом, всегда связана со скорбью. Ведь Господь — наш Отец. К отцу, к родителям дети прибегают, когда что-то плохо, а когда все хорошо, они занимаются своими делами. Вот так же и в религиозной жизни: когда Господь посещает скорбью, особенно когда люди сознают, что избавление от скорби своими силами практически невозможно, тогда и обостряется религиозное чувство.

В советское время казалось, что безбожные 20-е, 30-е годы полностью искоренили веру. Но наступила Великая Отечественная война — и какой взрыв религиозности! Когда люди поняли, что никакие государственные силы, никакая власть — хотя она казалась очень сильной — неспособны спасти Россию, и нужно обращение к самому святому, к самому великому — к религиозному чувству. Это поняли даже тогдашние далекие от веры власти. И в 1943 году, как вы знаете, состоялась встреча со Сталиным Местоблюстителя митрополита Сергия, митрополита Николая, в то время Киевского, и митрополита Алексия, тогда Ленинградского. Так было положено начало отношениям Церкви и государства, которые привели к открытию десятков и сотен храмов, воссозданию епархий. Из тюрем выпущены были священники, епископы, и в самое скорбное время произошло возрождение Церкви.

К счастью, сейчас мы не испытываем ничего подобного, но скорбей достаточно. В связи с военными обстоятельствами сегодня все больше и больше людей обращается к Богу. Там, где бои, происходит массовое обращение воинов, и наши священники, которых я командирую в Вооруженные силы, хотят быть на самой первой линии, но командиры говорят: "Нет уж, батюшка, тебе нельзя быть среди тех, кто поднимается в атаку, иначе ты первый, кого застрелят". Поэтому батюшки наши в атаку не идут, но они не в обозе отсиживаются — они на самом переднем крае. Потому что когда Господь посылает общенародные испытания, тогда возрождается религиозное чувство, и мы видим это по посещаемости храмов — как в столице, так и в других местах.

Дай только Бог, чтобы благополучные времена не отлучали нас от любви Божией. Ведь в благополучные времена возникает множество идолов, которым мы поклоняемся, — комфорт, благополучие, покупки, поездки и все прочее. Не говорю, что всего этого быть не должно, но это не должно доминировать в нашей жизни, определять наше мироощущение, восприятие нами реальности. А когда вера Христова является главным вектором, направляющим нашу жизнь, тогда мы, как народ, идем по правильному пути. Поэтому дай Бог всем нам, оттолкнувшись от трудностей нынешнего дня, устремляться к Господу.

Огромная ответственность у родителей за детей, за молодежь. Очень важно, чтобы нынешнее молодое поколение, православные по крещению люди, действительно стали чадами Церкви. Поэтому нужно трудиться не покладая рук в каждом приходе, в том числе здесь, — и с детьми работать, и с молодежью, и с теми полу- или невоцерковленными людьми, которые проявляют интерес к церковной жизни, но еще не присоединились к Церкви.

Призываю вас, весь приходской актив помнить слова Патриарха и делать все для того, чтобы прирастало Божие стадо, чтобы вокруг Христа собирались овцы, готовые идти на голос Пастыря. Всех вас сердечно поздравляю с наступающим праздником Святой Пасхи!»

В завершение Предстоятель посетил храм Воскресения Словущего в Брюсовом переулке, где Святейшего Владыку встречал настоятель храма, советник Его Святейшества протоиерей Николай Балашов.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим:

«Ваше Высокопреподобие, отец Николай! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры!

С особым чувством я посещаю этот храм, с которым связаны важные обстоятельства моей жизни. Храм — один из немногих в центре Москвы, который был всегда открыт. Как я помню, это самый близкий к Кремлю храм, действовавший во времена, когда большинство храмов Москвы были закрыты. Мне приходилось здесь бывать в те непростые годы. Здесь я молился во время отпевания своего дяди, выдающегося ученого, — его жена, моя тетя и крестная мать, пожелала, чтобы его отпевали именно в этом храме, в трудные времена, когда нельзя было занимать значимое место в обществе и открыто исповедовать Православие.

Хотел бы пожелать Вам, отец Николай, и дальше столь же успешно продолжать здесь свое настоятельское служение. Радуюсь проведенным реставрационным работам — действительно, храм совершенно обновлен и являет свою первозданную красоту, быть может, даже лучше, чем первозданную. Действительно, это совершенно особое место — уже в силу близости к центру Москвы, а значит, к самому центру Руси; а также потому, что это один из храмов, который избежал разрушения и осквернения в самые трудные времена гонений. Дай Бог, чтобы и сегодня этот храм, который никогда не переставал быть местом молитвы, продолжал свою благодатную миссию и для жителей близлежащих домов, но также и для всех тех, кто посещает центр Москвы.

Хорошо знаю Вас, отец Николай. Многие годы Вы были моим ближайшим соратником. Мы с Вами прошли очень непростые этапы нашего жизненного пути, особенно в связи с проблемами, возникшими на братской Украине. Вы были моим заместителем в Отделе внешних церковных связей и сейчас являетесь моим советником. Ценю Ваши знания, Вашу квалификацию и Ваш опыт. Еще раз хотел бы поблагодарить Вас, все духовенство, верующий народ, актив этого святого храма. Помогай вам всем Господь, дорогие мои! Здоровья, крепости сил, мира душевного, а самое главное — сохраняйте любовь к этому святому храму!»

Посещая храмы, Святейший Патриарх Кирилл освящал крашеные яйца, куличи и пасхи, общался с настоятелями, духовенством и прихожанами, знакомился с приходской жизнью.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в Великую Субботу после Литургии в Храме Христа Спасителя [Патриарх : Проповеди]

Участники XI Общецерковного съезда выступили за развитие инклюзии в православных приходах

В Санкт-Петербургской духовной академии открылся Центр христианской психологии

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на первом собрании духовенства Московской митрополии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Великая сила веры Христовой [Статья]

Состоялась встреча митрополита Бейрутского Илии с представителем Русской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл встретился с председателем Совета Международного конгресса промышленников и предпринимателей В.П. Тарлевым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с членом Бюро Российского союза промышленников и предпринимателей А.Р. Бокаревым

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Алексия (Турикова) во епископа Раменского, архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского, архимандрита Филарета (Тихонова) во епископа Колпашевского

В канун Недели Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: На московской земле произошло страшное преступное злодеяние