Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В праздник Пасхи состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции

В праздник Пасхи состоялся телемост Святейшего Патриарха Кирилла с членами экипажа Международной космической станции
Версия для печати
16 апреля 2023 г. 19:24

16 апреля 2023 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, состоялся традиционный телемост Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с космонавтами, несущими вахту на борту Международной космической станции (МКС).

Телемост был организован из Зала Высшего Церковного Совета в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы по каналу видеосвязи, предоставленному Центром управления полетами и ВГТРК.

В беседе с Предстоятелем Русской Православной Церкви приняли участие космонавты Роскосмоса — участники 68-й и 69-й долговременных экспедиций: командир Международной космической станции Сергей Валерьевич Прокопьев, бортинженеры Дмитрий Александрович Петелин и Андрей Валерьевич Федяев.

«Хотел бы всех вас поздравить с этим замечательным днем и пожелать вам помощи Божией, чтобы Господь был вместе с вами, чтобы ангел-хранитель был вместе с вами. Чтобы полет ваш был успешным, полезным», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, приветствуя космонавтов. 

«Вы счастливые люди, что имеете возможность летать на космическом корабле и быть, что называется, в передовом отряде по освоению космического пространства Российской Федерацией», — отметил Святейший Владыка. 

«Да, действительно, очень ответственная миссия — вот здесь, за пределами Земли. Мы при этом смотрим на Землю и понимаем, что это наш единый дом в таком безграничном, бескрайнем космосе, — сказал космонавт Д.А. Петелин. — И на фоне всей Земли наша Россия, наша Родина — она невообразимая, красивая и огромная. Мы даже с нашей космической скоростью летим над ней от самых западных границ до Камчатки очень долго, и понимаешь, насколько действительно огромная страна и какой народ живет на этой большой территории. Это просто поразительно. Наши люди — это действительно наше богатство». 

«Да, вы правы. Наши люди — это наше главное богатство, — заявил Святейший Патриарх. — Господь нам дал очень богатую страну, очень богатую землю с колоссальными возможностями. И наша задача заключается в том, чтобы все эти возможности правильно использовать. Поэтому еще много нужно сделать, конечно, развивая нашу экономику, развивая нашу науку и все то, что поможет, в том числе, максимально использовать богатства, которые Бог дал России. Мы с вами живем в замечательной стране, а значит мы счастливые люди. А вы — наша гордость. Вы там, в космосе, представляете Россию». 

«Очень радуюсь тому, что вместе с вами иконы, что вы — православные люди. Желаю вам помощи Божией и успешного окончания вашей миссии», — добавил Святейший Владыка. 

Российские космонавты, сердечно поблагодарив Святейшего Патриарха Кирилла за неизменную поддержку и поздравления с праздником Пасхи, также поздравили Предстоятеля Русской Церкви и всех соотечественников. 

«Спасибо большое! Мы тоже поздравляем Вас с этим светлым праздником. Мы поддерживаем нашу страну здесь. И хотим поздравить всю страну, конечно, со святым светлым праздником Пасхи», — сказал, в частности, командир Международной космической станции С.В. Прокопьев. 

«Храни вас Господь! Благословляю вас. Пусть Господь хранит вас и оберегает от всяких трудностей и скорбей. Помогай вам Бог, дорогие мои!», — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

С.В. Прокопьев и Д.А. Петелин прибыли на МКС 21 сентября 2022 года на корабле «Союз МС-22», А.В. Федяев прилетел 2 марта 2023 года на американском Crew Dragon, став вторым российским космонавтом, который совершил полет в космос на корабле США.

В период экспедиции МКС-69 по российской программе планируются к реализации 43 эксперимента, из них 38 будут выполнены с участием экипажа. По данным Центра управления полетами, будет проведено 18 экспериментов по космическому материаловедению и перспективным космическим технологиям, 13 — по космической биологии, физиологии и медицине. Кроме того, космонавты проведут исследования Земли из космоса, а также поучаствуют в практических задачах и образовательных мероприятиях.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Премьер-министру Венгрии Виктору Орбану с праздником Пасхи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Предстоятель Русской Церкви вручил руководителю Патриаршей службы протокола протоиерею Андрею Бондаренко медаль равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского