Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Эфиопии застрелили двоих католических благотворителей в Пасхальное воскресенье

В Эфиопии застрелили двоих католических благотворителей в Пасхальное воскресенье
Версия для печати
18 апреля 2023 г. 11:48

В Эфиопии застрелили двоих сотрудников благотворительной организации «Католическая служба утешения» (Catholic Relief Services, CRS) в католическое Пасхальное воскресенье, 9 апреля 2023 годасообщает Catholicnewsagency.

Неизвестные расстреляли служебный автомобиль международной католической службы гуманитарной помощи, помогающей бедным и нуждающимся в более чем 100 странах мира. Убийство случилось в мятежном районе Амхара, когда миссионеры возвращались с задания из Аддис-Абебы. В заявлении от 10 апреля местное отделение CRS сообщило, что сотрудники службы пребывают «в горе и опустошении душевном после сообщения о гибели двух своих сотрудников, а подробности их убийства до сих пор неизвестны». Погибли 37-летний Чуола Тонгика (Chuol Tongyik), менеджер службы безопасности CRS, и 43-летний водитель Амаре Киндейи (Amare Kindeya).

«Невозможно передать словами глубину нашего ужаса и скорби, — говорит Земеде Зевди (Zemede Zewdie), представитель центральной службы CRS в Эфиопии. — Мы опечалены и возмущены этим бессмысленным насилием. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования родным и близким Чуола и Амаре и полагаемся на помощь и милость Господню, дабы Он дал им силы перенести это страшное горе. CRS подтверждает, что эта потеря не поколеблет нашу решимость продолжать нашу работу на благо народа Эфиопии».

***

По данным Reuters, убийство произошло на фоне ожесточенных антиправительственных протестов в регионе Амхара после решения федерального правительства о расформировании региональных подразделений спецназа. В решении властей указывается, что территориальные подразделения спецназа в 11 регионах Эфиопии должны быть расформированы и интегрированы в полицию или федеральную армию. Значительная часть населения выступила против этого решения.

Противники этой реформы считают, что роспуск сил специального назначения Амхары ввергнет регион в хаос, поскольку оставит его без защиты местных ополченцев. Региону угрожает растущая угроза нападений со стороны соседних регионов, в том числе Тыграя, лидеры которого пошли на перемирие с федеральным правительством совсем недавно, в ноябре 2022 года, дабы положить конец двухлетней войне, унесшей жизни десятков тысяч человек. Региональные формирования сил спецназа Амхары сражались в этом конфликте бок о бок с федеральной армией, сообщает Reuters.

Седмица.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами