Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Общецерковной аспирантуре проходит финальный общецерковный тур II Всероссийской олимпиады по богословию

В Общецерковной аспирантуре проходит финальный общецерковный тур II Всероссийской олимпиады по богословию
Версия для печати
20 апреля 2023 г. 10:36

19 апреля 2023 года начался второй — финальный тур II Всероссийской олимпиады по богословию для студентов выпускного курса духовных школ и теологических подразделений вузов России. Мероприятие проходит в г. Москве в стенах Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Перед началом финального тура был отслужен торжественный молебен, который совершили председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов и проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Павел (Черкасов).

По окончании молебна протоиерей Максим Козлов обратился к победителям регионального тура олимпиады с приветственным словом, пожелав им Божией помощи в предстоящих трудах.

В первый день мероприятия участникам предстояло написать творческое эссе на одну из предложенных тем:

  • Как Вы понимаете заповедь «глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу» (Исх. 21:24) и актуальна ли она сейчас?
  • Сокращения в богослужении: прихоть или оправданная необходимость?
  • Место древних языков в профессиональной подготовке пастыря: необходимость или роскошь?
  • Общественная позиция новомучеников как фактор, влияющий на их канонизацию.
  • Христианин на войне.

На написание эссе было отведено три часа, после чего участникам была предложена культурная программа: посещение самой высокой смотровой площадки г. Москвы на 89 этаже башни «Федерация» Москва-Сити с рассказом об основных исторических достопримечательностях столицы, высотных строениях Москвы и истории их появления.

20 апреля участникам предстоит написание тестовой части общецерковного тура олимпиады.

Пресс-служба ОЦАД/Патриархия.ru

Материалы по теме

Д.В. Шмонин: Между научным мировоззрением и теологией нет никаких противоречий [Интервью]

В Издательстве СПбДА вышла книга «Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) "О духе, душе и теле". Исследование текста, историко-научный и богословский анализ»

В Сретенской духовной академии состоялась конференция «Проблемы методологии богословских и патристических исследований»

В ОЦАД состоялось очередное заседание Объединенного диссертационного совета по теологии

В ОЦАД прошли курсы «Богословские основы паломнической деятельности»

Вышел в свет новый номер научного журнала Общецерковной аспирантуры «Aspiratio. Журнал церковно-гуманитарных исследований»

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

В Москве прошли курсы повышения квалификации для ответственных за распространение Патриаршей программы изучения Библии в епархиях

Духовно-образовательный центр имени преподобной Женевьевы Парижской во Франции: нести веру в Христа в современном мире [Интервью]

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Новые материалы опубликованы на портале «Память Церкви»

Объявлено голосование по выбору эмблемы Всероссийского конкурса осмысленного чтения «Разумное, доброе, вечное»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в селе Дивеево Нижегородской области проходит V межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя»

В день памяти равноапостольного великого князя Владимира во Владимирском Херсонесском монастыре состоялись престольные торжества

Представители Новодевичьего ставропигиального монастыря приняли участие в работе 47-й сессии ЮНЕСКО в Париже

Другие новости

Книга-альбом «Надвратные образы башен Московского Кремля» представлена в Москве

Патриарший экзархат Африки проводит просветительские онлайн-курсы для катехизаторов из африканских стран

В ОЦАД прошли курсы «Богословские основы паломнической деятельности»

В преддверии Дня Крещения Руси сайт Президентской библиотеки представляет подборку материалов, посвященных Крещению и святому равноапостольному князю Владимиру

По итогам онлайн-заседания Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих курсы ряда епархий и митрополий по базовой подготовке в области богословия получили аккредитацию

Выездная аккредитационная группа Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих посетила Калужскую митрополию

Представитель ОВЦС принял участие в международном круглом столе «Диалог поколений: путь духовного наставничества и молодежное лидерство»

В Московской духовной академии состоялся вечер памяти архимандрита Владимира (Кучерявого) и презентация книги «Церковное служение строкой»

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Макеевки