Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в научной конференции «Казачество на службе Отечества»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в научной конференции «Казачество на службе Отечества»
Версия для печати
21 апреля 2023 г. 14:39

20 апреля 2023 года в Московском государственном университете технологий и управления имени К.Г. Разумовского (Первом казачьем университете) завершился первый день Международной конференции «Казачество на службе Отечества».

Более 15 исследователей представили свои научные работы об истории и современном состоянии российского казачества, а также рассмотрели перспективы его развития. В конференции приняли участие более 100 ученых и студентов, более трети из них из-за рубежа.

В рамках пленарного заседания с докладом выступил и.о. ректора Первого казачьего университета Арсений Миронов. Он отметил, что история казачества изучалась с давних пор, но во многих исторических судьбах «все еще заметны широкие бреши».

«История казачества в настоящий момент представляет собой карту осваиваемой страны, где кое-какие реки, горы и населенные пункты уже обозначены, но в других местах — терра инкогнита», — добавил ректор.

По мнению Арсения Миронова, слабо изученной остается история служилого казачества допетровской эпохи, нет цельного портрета великого служения белого казачества в трагические годы Гражданской войны, недостаточно внимания уделено казачьей генеалогии. Особенно большой работы требует ранний период в истории казачества.

«Мы в университете чувствуем потребность в том, чтобы к изучению этих важных тем было привлечено научное сообщество. <…> Мы планирует сформировать сетевое научное сообщество исследователей феномена казачества и неформальный координационный центр», — рассказал Арсений Миронов.

Планируется, что создание подобного сообщества позволит организовать профессиональную коалицию ученых патриотической направленности, которые будут ориентированы на системное изучение казачьей истории и культуры. Это нужно для агрегации научных исследований по данному направлению.

От лица председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла участников конференции приветствовал ответственный секретарь СКВК, заведующий кафедрой теологии МГУТУ имени К.Г. Разумовского иерей Тимофей Чайкин. Священник благословил мероприятие и отметил, что владыка уделяет пристальное внимание всем аспектам деятельности вуза.

«Казачество — это не только неотъемлемая часть жизни Русской Православной Церкви, но и неотъемлемая часть жизни самого владыки митрополита Кирилла, который уже на протяжении 13 лет является председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством», — добавил иерей Тимофей Чайкин.

В ходе конференции ответственный секретарь СКВК выступил с докладом «Служение Отечеству: духовно-нравственный аспект в процессе воспитания молодых казаков», в котором обратил пристальное внимание вопросам духовного и нравственного воспитания в казачьих семьях и казачьих общинах.

Также с докладом выступил проректор по научной деятельности Дмитрий Володихин. Он затронул тему участия казачества в обороне Пскова 1581-1582 годов. По его мнению, казачество в псковскую эпопею отражения армии короля Стефана Батория сыграло выдающуюся роль. Этот исторический период неразрывно связан с именем атамана донских казаков Михаила Черкашенина, который возглавил «псковское сидение».

«Очень важно для нас, что казаки участвовали в боевых действиях. Фиксируется их участие в отражении самого страшного штурма городских стен в сентябре 1582 года. В целом "сидение" было успешным, но сам Михаил Черкашенин, вождь казачества, пришедшего на помощь Пскову, был убит. И впоследствии о нем была сложена историческая песня. То есть он первым из донских казаков попал в фольклор», — отметил проректор.

Советник ректора МГУТУ имени К.Г. Разумовского кандидат исторических наук Леонид Решетников рассказал об эмиграции представителей белого казачества на греческий остров Лемнос. В докладе он отметил, что тема участия казаков белого движения в Гражданской войне достаточно изучена, а научных работ о путях их эмиграции из России немного.

Помимо этого, на пленарном заседании с докладом «Результаты Всероссийской переписи населения — 2020: казачий аспект» выступил руководитель социально-экономического и политического консалтинга «Центр этнических и международных исследований» Антон Бредихин. Ведущий научный сотрудник Центра истории русского феодализма Института российской истории РАН Николай Никитин рассказал о взаимоотношении вольного казачества с Московским государством в XVI-XVII веках. Были также и другие участники.

После завершения пленарного заседания работа конференции разделилась на две секции. В рамках секции по истории казачества участники обсудили подвиг лейб-гвардии казачьего полка в битве при Лейпциге 1813 года, заслушали доклад «Казаки средневековья: слово и явление в XIII-XV вв.» и вспомнили летчика Ивана Кожедуба, который был родом из малороссийских казаков.

В рамках секции по педагогике казачества исследователи обсудили роль педагогики в развитии казачьей культуры на современном этапе, рассмотрели педагогику казачества как выразитель цивилизационной парадигмы отечественного образования, обсудили этнокультуру и этнопедагогику в современном российском обществе и узнали о создании интерактивных моделей объектов историко-культурного наследия как современном направлении казачьей педагогики.

В завершение первого дня были презентованы три монографии: «Российское казачество на заре своей истории (XV-XVII)» (авторы — А.В. Малов и Н.И. Никитин), «Великое Стояние на Угре в лицах» (авторы — Д.М. Володихин и Н.В. Иртенина) и «Ценности казачества: содержание, динамика и механизмы формирования» (авторы — А.Б. Бакурадзе и А.П. Комаров).

По итогам научного мероприятия планируется издать сборник всех представленных научных работ.

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие во II Большом круге российского казачества

Митрополит Ставропольский Кирилл награжден Золотой медалью Ливано-Российского дома

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню защитника Отечества

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам II Большого круга российского казачества [Патриарх : Приветствия и обращения]

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе отчетно-выборного круга Терского войскового казачьего общества

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с министром просвещения РФ С.С. Кравцовым

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»