Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Сергиево-Посадской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 апреля 2023 года)

В Сергиево-Посадской епархии собрали гуманитарную помощь для беженцев и пострадавших мирных жителей. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 апреля 2023 года)
Версия для печати
22 апреля 2023 г. 18:08

В Сергиево-Посадской епархии собрали 3,5 тонны помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям. Руководитель социального отдела и волонтеры Полтавской епархии передали куличи и продукты беженцам и нуждающимся. Епископ Рославльский и Десногорский Мелетий посетил беженцев и раздал им пасхальные подарки.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 21 апреля 2023 года.

Статистика

  • В Синодальном отделе по благотворительности собрано 323,2 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 313,7 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2850 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1770 тонн направлено в Бердянскую, Горловскую, Донецкую, Запорожскую, Луганскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 980 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 61 церковном учреждении в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 20 апреля в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 68 человек (58 семей). Гуманитарную помощь получили 110 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). Три человека получили помощь психолога. Три семьи беженцев получили консультацию юриста, из них одной семье помогли составить заявление на гражданство. Три человека направили в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. Две семьи беженцев воспользовались помощью автоволонтерской службы. Одного человека заселили в хостел. Десяти семьям беженцев приобрели лекарства. 225 детей занимаются с 234 волонтерами-репетиторами. 65 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (40 человек посетили спектакль, 25 человек — экскурсию). В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве за один день вещевую помощь получили 89 беженцев. Всего с 10 марта 2022 года в штаб помощи поступило 40220 обращений беженцев. 
  • 21 апреля в церковный штаб помощи беженцам Белгорода обратились 36 человек (29 семей). Всего помощь получили 48 человек. Шести беженцам оплатили услуги перевода документов, три человека получили юридическую помощь.

Помощь раненым, медицинская помощь

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского, при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в Больницу интенсивного лечения Мариуполя, Горловскую больницу № 2 и больницы Луганска ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится девять дней. Группа в Мариуполь состоит из пяти-восьми человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. С 10 апреля 2022 года в Мариуполь выехали 244 больничных добровольца, с 13 ноября в Горловку — 23 добровольца, со 2 апреля 2023 года в Луганск — девять добровольцев.
  • Добровольцы Рыбинской и Кинешемской епархий вахтами выезжают в Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение ухаживать за больными и ранеными. От Рыбинской епархии с середины октября съездили 25 смен, более 200 добровольцев, от Кинешемской епархии с начала декабря — четыре смены, 27 добровольцев.
  • 19-20 апреля в больницу святителя Алексия обратился один пациент. Выписали одного пациента, которого отвезли назад в Горловку. В стационарах больницы на лечении находятся 32 пациента. Из них 24 человека проходят лечение в московском стационаре (из них шесть человек — раненые солдаты), еще восемь пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них шесть человек — раненые солдаты). Десять пациентов проходят протезирование. Всего с 5 марта 2022 года за помощью обратились 1132 пациента, из зоны конфликта привезли 168 пациентов, проведены 1324 амбулаторные консультации и 539 инструментальных диагностик. 554 пациентам проведены лабораторные исследования, 279 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. Десять пациентов завершили протезирование.

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви

Гуманитарная помощь

  • В гуманитарном центре социального отдела Тверской епархии за месяц вещевую помощь получили 125 беженцев, продуктовую, лекарственную и другую помощь — 18 беженцев.
  • Руководитель социального отдела Полтавской епархии и волонтеры гуманитарного центра «Благо» доставили куличи и другие продукты беженцам и подопечным социальных учреждений.
  • Долгопрудненское благочиние Сергиево-посадской епархии передало 3,5 тонн помощи для беженцев и пострадавших мирных жителей.

Духовная помощь

  • В Казанском храме пос. Власьево Твери настоятель храма совершил крещение ребенка беженцев из Мариуполя.
  • Епископ Рославльский Мелетий посетил беженцев из Донбасса в ПВР в Смоленской области, поздравил их с Пасхой и передал им пасхальные подарки.

Адресная помощь

  • Приход Казанского храма в Поворино Воронежской области передал пасхальный подарок семье беженцев.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Брянской епархии освящен кризисный центр «Дом для мамы» на территории Петропавловского женского монастыря

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил в Бердянск подарки к Пасхе. Информационная сводка о помощи беженцам (от 25 апреля 2024 года) [Статья]

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Другие статьи

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года)

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года)

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года)

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года)

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года)

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года)

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года)

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года)