Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Нижегородский Георгий совершил поездку в Луганскую Народную Республику

Митрополит Нижегородский Георгий совершил поездку в Луганскую Народную Республику
Версия для печати
27 апреля 2023 г. 17:09

26 апреля 2023 года делегация Нижегородской епархии во главе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием посетила Луганскую Народную Республику. Всего на территории ЛНР участники поездки побывали на шести объектах.

В рамках поездки архиерей встретился с нижегородскими военнослужащими, выполняющими профессиональный долг на территории проведения специальной военной операции. Военнослужащим были переданы технические средства.

Управляющий Нижегородской епархией посетил военный госпиталь, а также полигон, где проходят мероприятия по воинской подготовке мобилизованных.

Далее участники делегации посетили место дислоцирования танковой части, постоянно базирующейся в поселке Мулино Нижегородской области.

Всем бойцам митрополит Георгий подарил молитвословы, иконы Божией Матери и флешки с песнопениями архиерейского хора Нижегородской епархии, кроме того, делегация передала военнослужащим письма воспитанников нижегородских православных гимназий со словами поддержки и добрыми пожеланиями.

В местах пребывания делегации митрополит Георгий совершал молебны. Многие военнослужащие исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Архиерей также встретился с командирами нижегородских воинских подразделений, которые в настоящее время несут службу в зоне СВО.

Делегация Нижегородской епархии доставила на территорию Луганской Народной Республики гуманитарный груз, в том числе шесть тысяч куличей, а также маскировочые сети, переданные Молитовским благочинием, и другие необходимые вещи и предметы, собранные духовенством и прихожанами нижегородских храмов и монастырей, студентами и сотрудниками учебных заведений.

Митрополит Георгий поделился впечатлениями от поездки: «Я хотел сам посмотреть, где служат наши земляки-нижегородцы, привезти им пасхальные подарки, пообщаться и помолиться вместе с ними. Сегодняшняя поездка насыщенная, плодотворная, осмысленная. Я вижу, что русское воинство живо и крепко! Дай, Господи, чтобы так было всегда! Среди военнослужащих нет растерянности. Наоборот, в них чувствуется спокойствие, мужество, глубокое осознание, что они защитники своей Родины, своего Отечества, своего народа. Это очень важно! Радуют их бытовые условия, настрой. Где бы мы ни были, есть уверенность в победе. Я понимаю, насколько это сложный ратный подвиг. За воинов нужно особо молиться, помогать и поддерживать».

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Совершено богослужение в посольском храме в столице Пакистана

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии