Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Церкви приняли участие в Съезде уполномоченных по правам ребенка в Казани

Представители Церкви приняли участие в Съезде уполномоченных по правам ребенка в Казани
Версия для печати
2 мая 2023 г. 16:29

В Казани прошел ХХ Всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, посвященный вопросам защиты прав детей в сфере здравоохранения.

Очными участниками съезда стали более 700 человек из 87 регионов России — 80 региональных уполномоченных по правам ребенка, представители региональных органов власти, эксперты в сфере здравоохранения и общественные деятели. Они обсудили вопросы развития детской психиатрии, профилактики социального сиротства детей, реабилитации родителей с алкогольной и наркотической зависимостью, оказания онкологической и паллиативной помощи детям, гигиены и профилактики заболеваний несовершеннолетних, демографии.

В съезде также приняли участие руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Светлана Черенкова и представители Казанской епархии — руководитель комиссии по защите семьи, материнства и детства иерей Ярослав Петрущенков, руководитель Центра помощи наркозависимым «Благовещение» иеромонах Силуан (Цапин), заместитель руководителя и ведущий психолог Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Аида Фиогбе.

Светлана Черенкова выступила с докладом на дискуссионной площадке «Охрана репродуктивного здоровья несовершеннолетних». Она рассказала об объединении усилий государства и Церкви в защите и поддержке семьи, материнства и детства на примере создания сети семейных МФЦ как части поддерживающей семейной инфраструктуры.

«Родители приходят в семейные многофункциональные центры не только за помощью, но и с вопросами, за советом. Например, как наладить общение с уже подросшим ребенком, который все чаще задает "неудобные" вопросы. А иногда вообще не задает, и родители могут быть очень обеспокоены его уже "взрослой" жизнью и здоровьем. Нам надо иметь способы своевременно помочь родителям выстроить отношения с подрастающим ребенком на "взрослые" темы, доверительные и взаимные. И, конечно, здесь очень важен пример и самих родителей, без родительского примера сформировать здоровое и нравственное отношение к собственному репродуктивному поведению сложно, скорее даже невозможно. Поэтому чтобы сберечь репродуктивное здоровье детей, надо работать не только с ребенком, но и с его родителями», — отметила Светлана Черенкова.

Идея создания семейных МФЦ принадлежит Светлане Черенковой. Ее инициативу поддержал Президент России. Сегодня уже в восьми регионах страны действует 21 такой семейный МФЦ. Здесь оказывают комплексную поддержку семьям, в том числе консультационную, социальную, гуманитарную, психологическую, юридическую помощь, исходя из индивидуальной жизненной ситуации конкретной семьи. В регионах в создании семейных МФЦ участвуют государственные, муниципальные, общественные и церковные организации.

В ходе выступления руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности предложила усилить взаимодействие государственных, церковных, общественных организаций и органов власти в области охраны репродуктивного здоровья несовершеннолетних, разработать стратегию охраны репродуктивного здоровья несовершеннолетних и комплекса мероприятий по ее реализации с участием всех ответственных и заинтересованных сторон.

Предложения будут включены в резолюцию съезда, а также войдут в карту действий уполномоченных.

На съезде также выступили представители Казанской епархии. Руководитель епархиального Центра помощи наркозависимым «Благовещение» иеромонах Силуан (Цапин) представил доклад «Наркомания в современном обществе. Новые вызовы». О профилактике подростковой беременности и абортов, а также опыте работы с несовершеннолетними беременными рассказала психолог женской консультации № 10 Казани, заместитель руководителя и ведущий психолог Центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление» Казанской епархии Аида Фиогбе.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы [Патриарх : Приветствия и обращения]

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Наказ XXV Всемирного русского народного собора «Настоящее и будущее Русского мира» [Документы]

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио