Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилось пребывание в России делегации Маланкарской Церкви Индии

Завершилось пребывание в России делегации Маланкарской Церкви Индии
Версия для печати
3 мая 2023 г. 10:14

24-27 апреля 2023 года состоялась поездка в Россию делегации Маланкарской Церкви, принявшей участие в заседании Рабочей группы по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью. В составе посетившей Россию делегации были: глава епархии Великобритании, Европы и Африки митрополит Абрахам Мар Стефанос; исполнительный директор Отдела внешних церковных связей Маланкарской Церкви священник Ашвин Фернандис.

По итогам заседания был принят меморандум, касающийся дальнейшего развития основных направлений двустороннего сотрудничества.

Радушный прием гости из Индии встретили в Покровском женском ставропигиальном монастыре г. Москвы, где их приветствовала настоятельница обители игумения Феофания (Мискина). Покровская обитель стала местом их размещения на время пребывания в России. Делегация имела возможность поклониться честным мощам блаженной Матроны Московской, почитание которой христианами Индии распространилось в последние годы.

Совершая паломническую поездку по святым местам Подмосковья, гости посетили Саввино-Сторожевский ставропигиальный монастырь, где были приняты наместником обители архимандритом Павлом (Кривоноговым), подворье Заиконоспасского ставропигиального монастыря в селе Волынщино и храм Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Павловская Слобода, где его настоятель протоиерей Владислав Провоторов ознакомил гостей с уникальной храмовой иконографией.

Во время пребывания в Москве представители Церкви Индии посетили Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь и встретились с его настоятельницей, заместителем председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству игуменией Иулианией (Каледой), которая оказала делегации теплый прием.

25 апреля представители Маланкарской Церкви присутствовали на Патриаршем богослужении в Архангельском соборе Московского Кремля, после чего состоялась их встреча со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

25-26 апреля делегация совершила паломничество к святыням Ярославской митрополии, где их сопровождали секретарь Ярославской епархии иерей Александр Пчелкин и руководитель cоциального отдела епархии иеромонах Агафангел (Шкуранков).

Представители Церкви Индии посетили Введенский Толгский женский монастырь, где поклонились Толгской иконе Божией Матери, посетили кедровник, где, по преданию, явился Толгский образ, узнали о трагических страницах истории обители в Смутное время и в годы советской власти.

Представители Маланкарской Церкви также посетили Успенский кафедральный собор г. Ярославля и храм пророка Божия Илии, где с большим интересом ознакомились с уникальными фресками XVII века. 

В Ярославской семинарии члены делегации встретились с епископом Рыбинским и Романово-Борисоглебским Вениамином, приветствовавшим высоких гостей от имени митрополита Ярославского и Ростовского Вадима. В честь гостей был дан концерт хора воспитанниц регентской школы Ярославской духовной семинарии. Состоялась встреча митрополита Абрахама Мар Стефаноса и священника Ашвина Фернандиса с преподавателями и студентами семинарии и регентской школы. Гости рассказали о жизни христиан в Индии и ответили на многочисленные вопросы.

Знакомство делегации с Ростовской землей началось в Успенском соборе Ростовского кремля, где гости помолились у мощей святителя Леонтия Ростовского, поднялись на звонницу кремля, послушали звучание колоколов, самый большой из которых, «Сысой», весит 32 тонны. В Спасо-Яковлевском мужском монастыре гости помолились у мощей святителя Димитрия Ростовского и имели общение с братией обители.

В поездке участвовали секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) и сотрудник ОВЦС иеродиакон Петр (Ахматханов).

27 апреля делегация отбыла из Москвы в Индию.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России