Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Специалист Синодального отдела по благотворительности посетила Алтайскую митрополию

Специалист Синодального отдела по благотворительности посетила Алтайскую митрополию
Версия для печати
6 мая 2023 г. 11:49

Руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Светлана Черенкова посетила Алтайскую митрополию. Она провела экспертизу доступности поддерживающей приходской среды для семей с детьми. В ходе поездки Светлана Черенкова встретилась с митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием, министром социальной защиты Алтайского края Натальей Оськиной, руководителями социальных отделов Барнаульской, Бийской и Славгородской епархий, помощниками благочинных по социальной работе, руководителями НКО. Также специалист Синодального отдела по благотворительности посетила храмы и социальные церковные проекты Алтайской митрополии.

По оценке специалиста Синодального отдела по благотворительности, в Алтайской митрополии на территориях многих храмов имеются элементы поддерживающей среды для семей с детьми.

«В заботе о прихожанах, среди которых, конечно, есть и семьи с детьми, не требуется много сил, тем более средств. Если в самом храме есть в дальнем уголке пеленальный столик, детский столик и пару стульчиков, карандаши и доступная питьевая вода, то многодетной семье с малышами и семье с особенным ребенком будет намного легче участвовать в богослужении, причащать детей Святых Христовых Таин. В некоторых храмах Алтайской митрополии я, например, еще встретила подсвечники маленького размера, которые оставляют особое впечатление заботы не только у семей с детьми, но и у маломобильных взрослых», — отметила Светлана Черенкова.

В ходе поездки руководитель направления помощи семьям Синодального отдела по благотворительности ознакомилась с работой приходов Барнаула по созданию доступной семейной среды внутри и на территории храмов, а также организацией просветительской выставки в защиту жизни под названием «Здравствуй, малыш!» на территории Барнаульской епархии.

Светлана Черенкова особо отметила храмы Барнаула, где уже есть поддерживающая среда для семей с маленькими детьми: уличная трансляция богослужений, оборудованные детские площадки, детские игровые комнаты для детей от трех лет в помещениях воскресных школ с педагогами и волонтерами, которые присматривают за детьми, пока родители молятся за богослужением. Это Покровский кафедральный собор и храм в честь Вознесения Господня поселка Научный городок в Барнауле.

«Возможность создания доступной среды в храме для семей с маленькими детьми, как мне кажется, должна стать неотъемлемой частью каждого прихода, — подчеркнул руководитель социального отдела Барнаульской епархии протоиерей Михаил Бень. — Именно здесь, на приходе, мы становимся одной семьей. Мы учимся слышать каждого, вникать в нужды друг друга, помогать друг другу быть внимательнее, не озлобляться, особенно на наших маленьких прихожан, которые делают свои первые шаги в храме. Здесь важна поддержка семей. Важно, чтобы семьи с маленькими детьми могли полноценно существовать на приходе. Здорово, когда и у ребенка в храме есть возможность поставить свечу на доступный для него по высоте подсвечник и приложиться к иконам, к которым есть ступени, и воды попить самостоятельно. Тогда вся семья, а не только родители, может быть включена в жизнь Церкви».

Также Светлана Черенкова обсудила с руководителем социального отдела Барнаульской епархии возможность организации системы адресной помощи семьям на приходах епархии. Она посетила епархиальный гуманитарный центр помощи при социальном отделе Барнаульской епархии. Центр оказывает продуктовую и вещевую помощь многодетным, малообеспеченным семьям, погорельцам и другим пострадавшим от стихийных бедствий, матерям-одиночкам и людям в трудной жизненной ситуации.

На встрече с руководителем социального отдела Бийской епархии протоиереем Александром Петровым специалист Синодального отдела по благотворительности ознакомилась с направлениями работы с семьями социального отдела епархии. Были также намечены шаги по развитию поддерживающей семейной среды на приходе Успенского кафедрального собора Бийска: было подобрано подходящее место на территории собора для небольшой детской площадки и найдено место для пеленального столика.

«У меня у самого внуку два годика, причастить его бывает нелегко, он уже достаточно тяжелый, а приходится его долго держать на руках на службе. Как дедушка и, конечно, как священник, я думаю, что это очень важно помогать семьям принимать участие в богослужениях, и для этого не нужно много усилий», — поделился протоиерей Александр Петров.

За время посещения Бийской епархии представитель Синодального отдела по благотворительности посетила также центр защиты материнства и детства «Дом матери» общественной организации «Покров», председателем совета которой является отец Димитрий Щербаков. Актив центра — это в прошлом православная молодежь одного из храмов епархии, которая «подросла» и создала семьи. Теперь эти активные православные семьи развивают поддерживающую среду не только для себя, но и для тех, кто в ней нуждается.

Общественная организация «Покров» работает с семьями с 2020 года и оказывает помощь беременным, родителям с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В центре есть гостиница для беременных женщин и мам с детьми «Дом матери», вещевой и продуктовый склады, оказывается психологическая, юридическая, социально-педагогическая помощь. Также коллектив «Покрова» планирует, чтобы центр защиты материнства вырос в православный многофункциональный семейный центр, где смогут поддержать и предложить разные варианты помощи для любой семьи города.

В Славгородской епархии представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Дом милосердия при храме в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Павловск. Настоятель храма протоиерей Александр Липовцев рассказал о совместных трудах с прихожанами и их семьями в благоустройстве храма, совместном отдыхе и мероприятиях, автопробегах и лагерях. О развитии поддерживающей среды для семей в храмах также рассказал руководитель социального отдела Славгородской епархии иерей Вадим Воробьев. Так, на приходе храма в честь страстотерпцев Бориса и Глеба города Яровое у родителей есть возможность помолиться на Божественной литургии, оставив детей под присмотром волонтера в воскресной школе для маленьких — для детей до семи лет. Такая школа находится в приходском здании, рядом с храмом, в православном центре комплексной поддержки семьи и детства. Около десяти детей одновременно могут находиться в игровой комнате, в которой кроме игрушек и конструкторов есть также тренажеры, кинетический песок. С детьми здесь занимаются профессиональные педагоги.

«Мы открыли на территории нашего храма детскую площадку. И это первая детская площадка в нашем городе. Мы сразу всем сказали, что это не только для нас, не только для прихода, а для всех. Нам потом представитель администрации рассказал: "В городе так дети и говорят, что мама, папа, пойдемте в храм — на площадку". То есть даже если человек и не ходит в храм, все равно какие-то положительные чувства с храмом у него связаны», — рассказал иерей Вадим Воробьев.

Опыт помощи семьям во время богослужения на приходе храма в честь страстотерпцев Бориса и Глеба города Яровое Славгородской епархии представлен в пособии Синодального отдела по благотворительности «Забота о многодетных семьях. Православный приход как поддерживающая среда».

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»