Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Сингапурский Сергий встретился с руководством буддийской сангхи Мьянмы

Митрополит Сингапурский Сергий встретился с руководством буддийской сангхи Мьянмы
Версия для печати
6 мая 2023 г. 18:08

6 мая 2023 года в монастыре Маха Наяка в Янгоне состоялась встреча делегации Русской Православной Церкви во главе с Патриаршим экзархом Юго-Восточной Азии митрополитом Сингапурским и Юго-Восточно-Азиатским Сергием с руководством высшего мьянманского буддийского монашеского надзорного органа Государственного комитета Сангха Маха Наяка.

Последователями буддизма в стране являются почти 80% населения; к традиционным религиям Мьянмы относятся: буддизм, ислам, индуизм и христианство.

Митрополита Сергия приветствовал генеральный секретарь комитета доктор Саядо Кандималанкара, который познакомил гостя из России с современным состоянием буддийской сангхи в Мьянме.

Патриарший экзарх поделился с членами комитета результатами прошедших встреч с представителями государственных органов власти Республики Союз Мьянма и сообщил о достигнутом взаимопонимании в вопросе развития присутствия Русской Православной Церкви в стране. Владыка Сергий выразил надежду, что русские православные общины Мьянмы станут органичной частью многоконфессионального религиозного сообщества страны.

Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Союз Мьянма Н.А. Листопадов, атташе Посольства России в Янгоне Н.А. Перминов, секретарь Таиландской епархии архимандрит Олег (Черепанин), представитель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский, иеродиакон Ювеналий (Марущак), староста Преображенского прихода в Янгоне Я.М. Гонтаренко и представители Министерства по делам религий и культуры Республики Союз Мьянма.

Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла И.Л. Подносовой с назначением на должность председателя Верховного Суда Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии совершил на Благовещение богослужения в Индонезии

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии впервые посетил индонезийский остров Тимор

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

Завершился визит митрополита Ханты-Мансийского Павла в Филиппинско-Вьетнамскую епархию

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»