Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Хор Московской духовной академии открыл Дни русской культуры в Египте

Хор Московской духовной академии открыл Дни русской культуры в Египте
Версия для печати
12 мая 2023 г. 12:07

9 мая 2023 года, в день празднования 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, концертом сводного хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московской духовной академии в Каире открылись Дни русской культуры в Египте.

Мероприятие организовано Министерством культуры Российской Федерации совместно с Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата. Со стороны Египта партнером в реализации данного проекта выступила Коптская Церковь.

Мероприятие также прошло в контексте инициатив, приуроченных к проводимому в этом году второму Саммиту глав государств и правительств «Россия — Африка» и празднованию Дня Победы за рубежом.

Концерт состоялся на площадке Каирского культурного центра St. Reweis Stage. Прозвучали пасхальные песнопения Русской Православной Церкви, русские народные песни и песни военных лет, в том числе произведение «День Победы».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Представители Церкви принял участие в Совете атаманов России

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла А.С. Никитину с назначением на должность министра транспорта Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Самарской области В.А. Федорищевым

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Самарской области В.А. Федорищевым

Делегация монашествующих Русской Православной Церкви посетила христианские святыни Египта

В Египет прибыла монашеская делегация Русской Православной Церкви

Смоленская духовная семинария приняла на обучение студентов из Коптской Церкви

Состоялось совещание экспертов учебного курса ОВЦС и ОЦАД «Древние Восточные Церкви»

Россию посетили представители Центра традиционного искусства и художественных ремесел Эфиопской Церкви

В Тихвине состоялся IV Христианский молодежный форум Христианского межконфессионального консультативного комитета

Паломническая группа из англиканских церквей Индии посетила Россию

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В Никольском Шостьенском ставропигиальном монастыре состоялось совещание по сельскохозяйственной деятельности ставропигиальных монастырей

У главного храма Вооруженных сил России прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

Другие новости

Делегация Издательского Совета провела культурно-просветительские встречи в Ровеньковской и Горловской епархиях

В Томске в рамках торжеств по случаю 30-летия обретения мощей праведного Феодора Томского состоялся премьерный показ фильма телеканала «Спас» о святом старце

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством освятил Центральный музей российского казачества в Москве

На заседании Издательского Совета вручена награда писательнице О.А. Николаевой

Состоялось заседание общего собрания членов Издательского Совета