Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Cостоялась Всероссийская научная аспирантская конференция «Теология: история и современность»

Cостоялась Всероссийская научная аспирантская конференция «Теология: история и современность»
Версия для печати
14 мая 2023 г. 17:42
12 мая 2023 года на базе Андреевского ставропигиального мужского монастыря в г. Москве состоялась Всероссийская научная аспирантская конференция «Теология: история и современность».

В форуме приняли участие аспиранты и соискатели высших духовных учебных заведений. Конференция объединила представителей четырех высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви: Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Московской, Санкт-Петербургской и Сретенской духовных академий.

Собравшихся приветствовали ректор МДА епископ Звенигородский Кирилл и наместник Андреевского монастыря, руководитель Аспирантуры МДА игумен Дионисий (Шленов).

После приветственных слов состоялось пленарное заседание, на котором было представлено четыре доклада. Первым выступил игумен Дионисий (Шленов) с докладом «Экстерриториальные меры Константинопольского Патриархата по отношению к раскольникам и их критика».

Следующим свой доклад «Воспитание учащейся молодежи на основе аксиологических ценностей Православия (опыт сетевого сотрудничества Амурской епархии Русской Православной Церкви со светскими учреждениями образования)» представил епископ Амурский и Чегдомынский Николай.

Затем в дистанционном формате выступил преподаватель МДА иеромонах Феодор (Юлаев) с докладом «Фрагменты "Схолий на вочеловечение Единородного" свт. Кирилла Александрийского в сочинениях "В защиту трех глав" Факунда Гермианского и "Филалет" Севира Антиохийского».

Завершил пленарное заседание доклад специалиста в сфере национальных и религиозных отношений Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви иподиакона Вартана Погосяна «850-летие со дня кончины святого Нерсеса Шнорали (Благодатного), анализ исторической предпосылки к воссоединению Православной и Армянской Церкви».

После пленарного заседания началась работа секций. Участники конференции представили свои доклады, состоялась дискуссия. Секции конференции работали по трем направлениям: «Богословие и библеистика»; «Церковная история, церковное искусство и филология»; «Литургика и каноническое право».

Список докладов

Пресс-служба МДА/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Начался общецерковный тур III Всероссийской олимпиады по богословию

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

В Москве состоялось Общее собрание Научно-образовательной теологической ассоциации

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»