Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества
Версия для печати
15 мая 2023 г. 11:51

14 мая 2023 года в формате видеоконференции состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви по вопросам организации жизни монастырей и монашества. Из Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря заседание провел председатель комиссии митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Вместе с ним в обсуждении участвовала настоятельница этой обители игумения Сергия (Конкова).

На заседании были сформированы рабочие группы по подготовке документов «Переход монашествующего в другой монастырь» и «Положение о благочинном епархиальных монастырей».

Группу по подготовке первого документа возглавила настоятельница Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря г. Екатеринбурга игумения Домника (Коробейникова).

В состав рабочей группы вошли: епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы епископ Солнечногорский Алексий; пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель храма апостолов Петра и Павла в Ясеневе, московского подворья Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь архимандрит Мелхиседек (Артюхин); заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа);  настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова); настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального монастыря г. Москвы игумения Викторина (Перминова); настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия игумения Елисавета (Позднякова); настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга игумения София (Силина). 

​Руководителем группы по подготовке второго документа стал митрополит Саратовский и Вольский Игнатий.

В состав рабочей группы вошли архимандрит Мелхиседек (Артюхин), настоятель нижегородского Вознесенского Печерского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин), игумения Иулиания (Каледа), игумения София (Силина).  

***

В 2022 году комиссия по вопросам организации жизни монастырей и монашества отработала все темы, утвержденные решением Священного Синода на 2020-2022 годы.

Всего с 2016 года состоялись 17 заседаний комиссии, были проведены семь круглых столов и экспертных совещаний с участием широкого круга монашествующих. Были подготовлены девять документов, семь из которых одобрены для использования в монашеской среде.

В настоящее время на рассмотрении в аппарате Межсоборного присутствия находятся документы «Практические аспекты принятия в монастырь и духовного окормления послушников» и «Взаимоотношение насельников монастырей с внешним миром в свете монашеских обетов. Об участии монашествующих в социальных сетях».

В связи с тем, что комиссия завершила работу над всеми утвержденными темами, она выступила с инициативой о включении в повестку дня двух новых.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

В Издательском Совете прошло заседание рабочей группы по проблематике искусственного интеллекта

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия